Международное образование в России

Время чтения: 7 минут

Любой родитель мечтает, чтобы его ребенок преуспел в жизни. Хорошее образование, безусловно, дает отличный старт, позволяет устроиться на хорошую работу и быстро продвинуться по карьерной лестнице. Выпускники престижных российских вузов высоко ценятся работодателями, однако, молодые специалисты, получившие диплом международного образца, имеют дополнительные преимущества. Можно ли получить международное образование в России? Безусловно!

Мы живем в мире открытых границ! Пандемия, к сожалению, внесла свои коррективы, но глобально, наши дети не ограничены ни в выборе страны для обучения, ни в выборе работодателя в будущем. Даже находясь в России физически, сейчас можно проходить обучение в зарубежной школе или вузе онлайн. Ну а дистанционной работой на транснациональные корпорации уже никого не удивишь!

Для того, чтобы уверенно чувствовать себя в меняющейся реальности, важно быть адаптивным и получить качественное образование, признаваемое во всем мире – международное образование. Какие возможности оно дает? – Прежде всего, это большая свобода выбора. Например, закончив среднюю школу по английской программе A-Levels, подросток сможет поступать в тысячи вузов по всему миру без подготовительных программ и вступительных экзаменов. А получив диплом престижного университета в англоязычной стране, выпускник легко найдет работу по специальности в любой части земного шара!

Сегодня с вами Mr. Great, и мы говорим о том, как получить международное образование в России!

СОДЕРЖАНИЕ

Уровни международного образования в России

В России, как и во многих других неанглоязычных странах, существуют довольно много учебных заведений, работающих по международным программам. И если изначально это были в основном школы и детские сады при посольствах, доступные только детям сотрудников дипмиссий, то сейчас это преимущественно частные учебные заведения, открытые для всех желающих.

Международное образование в России можно получить на всех уровнях, будь то дошкольное, начальное, среднее или высшее образование.

Погрузить ребенка в международную среду можно с 3 лет, ясельные группы английских садов принимают малышей с самого раннего возраста.

Средние школы, работающие по программам A-Levels, IB и менее распространенным американской и европейским системам, открыты для ребят с любым уровнем владения иностранным, в большинстве учебных заведений предусмотрена дополнительная языковая подготовка.

Международные программы высшего образования доступны в большинстве ведущих вузов России, практика двойных дипломов в партнерстве с престижными зарубежными университетами существует уже более 10 лет.

Остановимся на каждом уровне образования подробней.

Дошкольное и начальное образование

Приобщить ребенка к международной культуре и погрузить его в языковую среду можно начиная с 3 летнего возраста. Английские детские сады открыты даже для самых маленьких. Например, в Heritage International School, школе, где учатся мои сыновья, есть ясельное отделение для малышей с 3-х летнего возраста. Дальновидные родители понимают, что чем раньше ребенок начнет взаимодействие с носителями иностранного языка, тем больше у него шансов стать полноценным билингвом. Благодаря дошкольному и начальному международному образованию, ребенок не только изучает язык, но и взрослеет в условиях мультикультурности. Ребята из российских семей познают особенности культуры других стран, знакомятся с традициями и историей, и ежедневно расширяют свой кругозор.

Начальное международное образование в России, помимо прочего, отличная базовая ступень в подготовке к дальнейшему обучению в средней школе за рубежом. Для родителей, планирующих отправить ребенка учиться в топовую зарубежную школу-пансион в возрасте 11-13 лет, обучение по международной программе в России дает возможность значительно увеличить шансы на поступление в даже самые рейтинговые зарубежные школы. Ребята, с дошкольного возраста обучавшиеся в международной школе в России, легко могут конкурировать с иностранными сверстниками-носителями языка.

Среднее образование

Получение международного образования в средней школе в России – это возможность получить как российский аттестат, так и зарубежный диплом об окончании школы одновременно. Как преимущества это дает? Прежде всего, ребенок сможет поступать как в российские, так и в зарубежные ВУЗы без ограничений.

В зависимости от того, по какой программе работает школа, есть возможность выбора предметов для изучения. Например, международные школы, предлагающие британскую программу A-Levels, дают детям возможность ранней профориентации. Здесь в старших классах подростки изучают всего 3-4 предмета по выбору, но материал по этим учебным дисциплинам зачастую соответствует уровню первого курса университета. Старшеклассник, планирующий карьеру экономиста, сможет не тратить время на изучение мировой художественной культуры. Вместо этого, подросток сконцентрируется на изучении математики, экономики и других смежных дисциплин.

Школы, работающие по программе IB Diploma, также предоставляют ученикам право выбора, однако, изучать придется предметы из шести обязательных групп. Полностью отказаться, например, от гуманитарных предметов не получится. Любому старшекласснику придется изучать родной язык и литературу, иностранный язык, математику, по одному предмету из цикла естественных, социальных (экономика, история, политология и т.д.) и творческих дисциплин (музыка, драма, визуальные виды искусств).

Международные школы отличаются от классических российских школ, прежде всего, ориентированностью на самостоятельную работу детей, познание, а не заучивание материала. Большое внимание уделяется дискуссионному обсуждению и развитию необходимых в современной жизни навыков.

Высшее образование

Согласно престижным рейтингам, наивысшие позиции среди университетов занимают ВУЗы США и Великобритании. Какой же родитель не хочет увидеть своего ребенка студентом Гарварда, Кембриджа или Йельского университета?

Обучение даже в самом рядовом зарубежном ВУЗе, позволяет студентам не только получить диплом бакалавра по выбранной специальности, но и дает молодым людям возможность значительно обогатить свой жизненный опыт, обрести друзей со всего света, познакомиться с культурой и традициями другой страны.

Нельзя не отметить, что международная квалификация – достаточно дорогое удовольствие. Так, год обучения в американском ВУЗе обойдется родителям студента в 40-50 тысяч долларов (колледж – от 18 000 долларов). Получить европейский диплом дешевле – многие государственные университеты доступны семьям со средним достатком, стоимость академического года, как правило, не превышает 1000 евро. Дополнительно нужно закладывать средства на проживание и питание.

Однако, за иностранным дипломом совсем не обязательно ехать за рубеж! Мечтаете о международном образовании для своего ребенка, но не готовы отпустить его за границу? Обратите внимание на ведущие российские вузы. Например, Высшая Школа Экономики предлагает программы двойных дипломов совместно с британским University of London, испанским Pompeu Fabra University, итальянским университетом University of Rome Tor Vergata и даже с корейским вузом Kyung Hee University! В МГИМО есть возможность получить диплом английского Redding University, а Плехановский университет сотрудничает с University of Coventry и вузом Nottingham Trent (Великобритания).

Достаточно популярно сейчас поступление за рубеж на магистратуру. Получив в России степень бакалавра, студент уже, как правило, точно знает, в каком направлении он будет развиваться профессионально и может выбрать узкую специализацию в зарубежном вузе. Поступающим из России обязательно придется подтвердить уровень владения иностранным языком – английский нужно знать на продвинутом уровне!

Резюме

Задумываясь о будущем вашего ребенка, не забывайте, что выбор своего пути он сделает самостоятельно. Но наша в высшей степени важнейшая задача как родителей – дать детям лучшие возможности. Говоря об образовательных целях, нужно не только обеспечить детей академическим багажом знаний, но и вырастить их разносторонними, открытыми новому и способными адаптироваться людьми. Международное образование позволяет овладеть многими критически важными навыками. Вы сможете быть уверены – ваши дети конкурентно способны в современном мире!

Всегда ваш,
Mr. Great

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.