Кембриджский экзамен по английскому языку

Время чтения: 7 минут

На связи Mr. Great, и мы говорим о кембриджских экзаменах. Мне, как иностранцу в России, как никому очевидна необходимость подтверждения уровня владения языком. Английский для меня родной и кембриджские экзамены я, конечно, не сдавал. Но в свое время несколько лет готовился к ТРКИ (Тест по русскому языку как иностранному) и это ох как помогло мне в работе и в жизни!

Современные реалии часто требует подтверждения уровня английского – работодатель иностранной компании не поверит вам на слово, а зарубежный вуз не примет документы, если ваш уровень языка не подкреплен сертификатом. Для любого, кто часто общается в англоязычной среде, сдача международного экзамена откроет новые перспективы. Придется приложить некоторые усилия, но оно того стоит!

СОДЕРЖАНИЕ

Общие сведения

Только представьте, ежегодно более 5 000 000 (!!!) людей сдают кембриджский экзамен по английскому языку! Это, как если бы всё население Финляндии решило протестироваться! Cambridge English – один из самых популярных экзаменов в мире.

Язык непрерывно меняется, поэтому задания регулярно обновляются и дорабатываются. Для того, чтобы поддержать актуальность экзамена, разработчики постоянно добавляют новые выражения, речевые обороты и языковые нормы. Что остается неизменным – единожды сдав Cambridge English, вы получаете бессрочный сертификат. Экзамен нет необходимости пересдавать в отличие от таких аналогов как IELTS или TOEFL, сертификаты которых действительны всего два года. И это безусловный плюс, как в плане экономии ресурсов (времени и усилий), так и экономии средств (экзаменационный сбор вы оплачиваете только один раз!)

Кембриджский сертификат признается во всем мире. Иностранец, желающий получить образование в английском вузе, сможет подтвердить свой уровень языка сертификатом Cambridge English. А для того, чтобы получить работу в Великобритании подобный документ просто необходим, как и в любой другой англоговорящей стране. Трудоустройства кембриджский сертификат, конечно, не гарантирует, будем реалистами. Но обязательно потребуется, если по всем остальным критериям вы подошли работодателю.

Уровни и способы оценивания

Разберемся, какие критерии оценивания применяются в кембриджских экзаменах.

Cambridge English – это многокомпонентный экзамен, в ходе которого проверяется четыре параметра – говорение, аудирование, чтение и письменные навыки.

Для проверки говорения придется побеседовать с двумя экзаменаторами и еще одним экзаменуемым!

Всего в кембриджских экзаменах шесть уровней, для каждого предусмотрены задания соответствующей категории сложности. От уровня зависит и длительность теста. Выбор экзамена зависит от того, какой уровень владения английским нужно подтвердить. По европейской шкале CEFR их, также как и экзаменов, шесть – от А1(Beginner) до С2 (Proficient).

Предусмотрены экзамены для взрослых и детей, есть отдельные экзамены для профессионалов по различным направления.

Cambridge English для взрослых

KET, или Key English Test, – Кембриджский экзамен начального уровня для взрослых. KET служит подтверждением знаний базового английского (уровень A1-A2).

Чтобы сдать KET нужно уметь:

  • спрашивать и отвечать на вопросы о себе и окружающих людях;
  • понимать четко произнесенные объявления и указания;
  • делиться впечатлениями о прочитанном или услышанном.

Например, для путешествий уровня KET вполне достаточно. Заказать обед в ресторане или потребовать номер с видом на море сможете без проблем!

PET, или Preliminary English Test, подтверждает средний уровень B1 (pre-intermediate). Наличие этого сертификата свидетельствует о способности общаться на английском в повседневной жизни. Так, для несложных бизнес-переговоров с носителями языка уровня, подтвержденного PET, хватит.

Следующий уровень - FCE, или First Certificate in English, он нужен для работы или учебы в англоязычной среде. Он подтверждает уровень английского В2. Для сдачи экзамена нужно уметь свободно выражать свои мысли в устной или письменной форме, понимать радио- и телепередачи на слух.

CAE, или Certificate in Advanced English, потребуется тем, кто хочет учиться в Великобритании, Канаде или Австралии. Его наличие говорит о том, что его обладатель владеет английским на уровне С1. Сдать CAE может тот, кто умеет конспектировать лекции на слух, писать сложные отчеты и эссе, понимает художественные и профессиональные тексты, газетные статьи.

CPE, или Certificate of Proficiency in English, – это тест на знание английского на уровне носителя. Это доказательство того, что его владелец может учиться в аспирантуре, участвовать в исследовательских проектах, работать на самом высоком профессиональном уровне. Признаться честно, не уверен, что я русский на таком уровне знаю, даже 10 лет прожив в Москве…

Cambridge English для специалистов

В профессиональной сфере популярны экзамены BEC (Business English Certificate) и BULATS (Business Language Testing Service). Последний часто используется международными компаниями для проверки компетенций сотрудников. Например, у меня на работе, все, кроме экспатов, обязаны сдать BULATS в период прохождения испытательного срока.

В BEC существует три уровня – Preliminary, Vantage и Higher. Для успешной карьеры в международном бизнесе потребуется Vantage, как минимум. Ну а если вы настроены быть топом, придется постараться и получить сертификат уровня Higher.

Кембриджский экзамен для детей

Для детей 7-12 лет существует специальная серия экзаменов YLE – Young Learners English Test. Эти экзамены важны и для детей, и для родителей. Для первых они служат дополнительной мотивацией, а вторым дают возможность получить независимую оценку прогресса ребенка в языке. Ведь знаете, как бывает: репетитор ребенка очень хвалит, а по факту уровень знаний буксует на одном месте…

В YLE входят экзамены:

  • Starters – для формирования позитивного отношения к языковым экзаменам (7-8 лет);
  • Movers – для оценки умения читать, писать, слушать и говорить (8-11 лет);
  • Flyers – для оценки ребят, изучающих язык два-три года (9-12 лет).

Существуют «детские» версии экзаменов KET, PET и FCE. Они имеют такой же формат, как и аналоги для взрослых, но отличаются тематикой и содержанием.

Мои сыновья, ученики Heritage School, регулярно сдают кембриджские экзамены, это часть учебного процесса. Конечно, ребята врожденные билингвы, и у них есть определенные преимущества, но формальное подтверждение уровня не повредит. В идеале я бы хотел, чтобы мои юные джентльмены подобные экзамены и по русскому языку сдавали!

Где можно сдать Кембриджский экзамен

Сдать Cambridge English можно в авторизованном экзаменационном центре. Многие языковые школы одновременно являются такими центрами – логичным завершением курса подготовки становится сдача экзамена. А вот в некоторых билингвальных школах, таких как наша, экзамен не является самоцелью, это естественная часть учебного процесса у ребят.

Экзамен платный, на стоимость влияет то, какой уровень сдается, и в каком виде – рукописном или печатном – проводился английский тест.

Где подготовиться

Готовиться к сдаче экзаменов целенаправленно лучше в аккредитованном центре. В этом случае вас будут готовить непосредственно к формату экзамена, прорабатывая предстоящие задания в тестовом режиме.

Записать на подобный курс могут и взрослые, и дети с любым уровнем английского языка. Ну а если не фокусироваться на экзамене, для детей рекомендую выбрать школу, работающую по кембриджской программе. В свое время для нас супругой информация о том, что в Heritage School кембриджские экзамены – обязательная часть учебного процесса, стала дополнительным фактором при принятии решении о поступлении. Это как некий весомый бонус, добавляющий уверенности, что дети идут в правильном направлении.

Всегда ваш,

Mr. Great

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.