Как выбрать частную школу

Время чтения: 8 минут
Маленькие классы, красивая школьная форма, приветливые педагоги, ну и, конечно, качественное образование – понятие "частная школа" в наше время вызывает у родителей вполне определенные ассоциации. Именно поэтому всё больше семей сознательно выбирают для своих детей обучение в негосударственных школах.

Выбор школы – это всегда сложно. И если с государственными школами, существующими не первое десятилетие, можно опираться на результаты выпускников, отзывы учеников и их родителей и уже сложившуюся репутацию, то с частными школами, большинство из которых были основаны менее 10 лет назад, разобраться бывает не просто.

Бум частного образования в России пришелся на начало двухтысячных, так с 1995 по 2016 год количество негосударственных школ увеличилось на 62%! Например, в Москве на данный момент более 200 частных школ – как выбрать подходящую и не пожалеть о своём выборе?

С вами Mrs. Britain, и мы разбираемся, на что стоит обратить внимание при выборе частной школы.

СОДЕРЖАНИЕ

А стоит ли идти в частную школу?

Таким вопросом задается, пожалуй, каждый родитель, взвешивая плюсы частного образования и сопоставляя их со стоимостью обучения. Безусловно, финансовые возможности семьи играют важную роль при принятии решения. Неоспоримые преимущества частных школ, такие как размер классов, отношение к детям и атмосфера, хорошее оснащение, современные учебные программы и дополнительные возможности в образовании, являются весомыми аргументами. Немаловажно и то, что частные школы в большинстве случаев снимают целый ряд организационных моментов – например, обеспечивают доставку ребенка в школу собственным транспортом, предусматривают пребывание детей в школе не только в учебное время, но и в течение всего дня, до 18-19 часов. Помимо прочего, частная школа – это некая гарантия того, что ребенок будет в благополучной среде, ведь при приеме в школу все ребята проходят обязательную консультацию с психологом.

Государственные школы не всегда могут уделить каждому ребенку должное внимание. В силу того, что классы зачастую переполнены, педагогам приходится лавировать между отстающими и преуспевающими учениками, "усредняя" уровень даваемого материала. Т.е. реализовать свой потенциал в полной мере ребенку в государственной школе несколько сложней. Безусловно, есть очень хорошие государственные школы, в том числе и специализированные, но попасть в них не всегда представляется возможным, ведь принцип территориальной приписки к той или иной школе по месту жительства остается в силе.

В целом частные школы предоставляют больше возможностей и позволяют и детям, и родителям провести школьные годы психологически комфортно.

Критерии выбора частной школы. Критические и опциональные

Выбрать частную школу непросто – современные "продающие" сайты предсказуемо справляются со своей функцией и "продают" – вы уже сами хотите учиться буквально в каждой школе, на сайте которой оказались в результате поиска или кликнув на рекламное объявление. По телефону сотрудники отделов приема безупречно вежливы и доброжелательны. Каждый из них. Настоящая идиллия! Но выбирать-то нужно. Что же делать? Как понять, какая школа лучше?

Прежде всего, стоит определиться с обязательными параметрами, проверка школы на соответствие основным требованиям позволит отсечь по определению неподходящие школы. Что же это за критерии?

  • Наличие у частной школы лицензии - права на осуществление образовательной деятельности. Если школа работает по российской и международной программам, проверять нужно и обе лицензии. Например, Heritage International School, где учатся мои сыновья, работает по российской и кембриджской программам, и, соответственно, получила лицензии как Департамента образования и науки города Москвы, так и Кембриджского университета;
  • Наличие у школы аккредитации. Это важно, ведь не имеющая аккредитации школа не может выдавать аттестат государственного образца. Имейте в виду, что начальная, средняя и старшая ступени школы аккредитуются по отдельности.
  • Приемлемая удаленность учебного заведения от места вашего проживания и удобная логистика. Школы, расположенные в более чем полутора часах езды от дома, не стоит рассматривать, даже если они идеально вам подходят;
  • Стоимость обучения. Оцените свои финансовые возможности и определите верхнюю планку суммы, которую вы готовы потратить на обучение. Стоимость обучения в частных школах Москвы варьируется от нескольких миллионов до 1,5 сотен тысяч рублей в год. В самых дорогих школах стоимость дневного обучения сопоставима со стоимость обучения в школах-пансионах в Англии. Если ваш бюджет ограничен, вы значительно сэкономите время, если сразу же исключите школы со слишком высокой стоимостью;
  • Здание школы и прилегающая территория должны быть в собственности или долгосрочной аренде. Обязательно проверяйте этот момент, чтобы избежать неприятных ситуаций;
  • Высокое качество образования. Этот параметр стоит оценивать комплексно. Это и показательные результаты выпускников, и дифференцированный подход к обучению, и индивидуальное внимание к каждому ученику, и квалифицированные педагоги;
  • Безопасная территория и наличие службы охраны.

Опциональные критерии в каждом случае будут индивидуальны, они зависят от потребностей каждой семьи и конкретного ребенка. В качестве опциональных параметров могут выступать:

  • Наличие определенных дополнительных кружков и секций по интересам ребенка;
  • Возможность оставаться в школе до позднего вечера;
  • Наличие школьного автобуса и услуги доставки ребенка;
  • Возможность изучать английский язык или иные предметы на углубленном уровне;
  • Организация детского досуга и отдыха во время каникул;
  • Наличие всех ступеней обучения (это может быть важно для семей, где несколько детей разного возраста, и важно, чтобы они учились вместе);
  • Возможность предоставления стипендий или льгот для учащихся;
  • Национальный состав учеников (для английских школ).

Лучше один раз увидеть – обязательные визиты в школы

Принять решение о зачислении ребенка в школу и не посетить ее предварительно – это практически тоже самое, что купить квартиру по фотографиям в интернете. Совершенно недопустимо!

Визиты в понравившиеся школы стоит планировать заблаговременно. Вы можете посетить день открытых дверей или забронировать индивидуальный тур по школе. Важно выделить для себя важные моменты, которые вы хотели бы прояснить, например, такие как:

  • Общий интерьер школы;
  • Оснащение классов (регулируемые парты, интерактивные доски и т.д.), игровых и спортивных площадок;
  • Оборудование компьютерного класса;
  • Качество питания в школьной столовой;
  • Наличие пришкольной территории;

Не стоит забывать и о том, что во время визита вы можете неформально пообщаться с учениками школы и их родителями, получив отзывы из первых уст.

Визит в школу даст возможность проникнуться атмосферой и получить личное впечатление. Кроме этого, вы сможете познакомиться с руководством школы и учителями и понять, насколько совпадают ваши ценности и видение того образования, которое вы хотели бы дать своему ребенку. Если получится, поговорите со школьным психологом, чтобы понять, какая поддержка оказывается детям, требуется ли специальная подготовка к школе, если речь идет о первокласснике.

Определяющие моменты

В случае, когда выбор предстоит сделать из нескольких, объективно хороших и подходящих по большинству критериев школ или детских садов, в ход идут субъективные критерии. Чаще всего, это личностная совместимость родителей и педагогического состава школы. В ходе знакомства и общения довольно быстро становится ясно, на одной ли вы волне и хотите ли, чтобы именно эти люди занимались обучением и воспитанием вашего ребенка.

Принять решение могут помочь "неудобные" вопросы, которые не нужно бояться задавать. Например, такой простой вопрос как: "А что вы будете делать, если мой ребенок (первоклассник) устанет и захочет побыть один?" может выступить отличным маркером. Если вам ответят, что в гимназии N такое просто невозможно, так как "у нас продуманная программа и лучшие педагоги, все дети занимаются и общаются с удовольствием", смело делайте вывод, что на вашего конкретного ребенка учителям будет по большому счету наплевать, его настроение и потребности школой учтены и замечены не будут. Задавайте больше вопросов и обращайте внимание на реакцию, делайте выводы!

Главным при принятии решения в конечном итоге будут ваши внутренние ощущения от каждой школы, внимательно прислушивайтесь к себе и фиксируйте плюсы и минусы!

Резюме

Выбрать частную школу – непростая задача! Даже самые престижные образовательные учреждения не всегда оправдывают ожидания родителей. Чтобы не разочароваться в школе, стоит походить к процессу выбора взвешенно и тщательно, обязательно нужно закладывать достаточное времени на анализ информации, визиты в школы и окончательное обдумывание. Имейте в виду, что набор учеников во многие школы закрывается почти за год до начала обучения, не откладывайте выбор на последний момент! Мы с супругом перебрали множество вариантов перед тем, как остановиться на Heritage School, и, к счастью, не ошиблись, дети и мы довольны! Желаю всем такого же "легкого и правильного" выбора, как у нас!

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.