С какого возраста учить английский ребенку

Время чтения: 8 минут

Вопрос необходимости изучения английского языка уже давно не стоит перед родителями современных детей – владение иностранным must have для любого успешного человека. Но с какого возраста ребенок должен начинать изучение языка? Существуют различные точки зрения.

Начало изучения иностранного языка в раннем возрасте – дискуссионная тема.

Ряд педагогов и психологов придерживаются мнения, что начинать изучение английского нужно как можно раньше! Ведь чем младше ребенок, тем он восприимчивей, лучше развита память, отсутствует языковой барьер, обучение происходит бессознательно естественным образом.

Полярное мнение – начинать занятия стоит только тогда, когда ребенок идет в начальную школу, т.е. в 7-летнем возрасте. Считается, что дошколята должны сначала усвоить свой родной язык, а потом уже переходить к изучению иностранного.

Однозначно правильного решения, как и в любом вопросе, конечно же, нет! Но лично я - за ранний старт! С Вами Mrs. Britain, английская мама в Москве, и мы обсуждаем, с какого возраста учить ребенка английскому языку!

СОДЕРЖАНИЕ

Английский для малышей

Наиболее активная фаза впитывания знаний начинается у человека с полутора лет. Считается, что мозг малышей крайне восприимчив к иностранной речи. При правильном подходе, начав занятия английским в раннем возрасте, из ребенка легко можно вырастить билингва – человека, в равной степени владеющего родным и иностранным языками.

Ранний старт (с полутора до 4 лет) имеет следующие преимущества:

  • Обучение происходит бессознательно, в форме игры или живого общения, т.е. ребенок просто запоминает слова и выражения на слух;
  • Ребенок не боится говорить, отсутствует языковой барьер;
  • Сразу же ставится правильно произношение, так как звукоподражательные функции в самой активной стадии;
  • У детей хорошая память, словарный запас развивается очень быстро

Важно отметить, что эффективными в таком возрасте могут быть занятия исключительно в языковой среде. Прекрасно овладевают сразу двумя языками дети из двуязычных семей, где родители попеременно говорят на русском и английском. Другая проверенная методика – англоязычная гувернантка или няня – носитель языка.

Отлично себя зарекомендовали и английские садики. Среда, где общение на английском языке имеет место не только между ребенком и взрослым, но также и между сверстниками, безусловно, благотворно влияет на языковой прогресс. Не стоит бояться, что, отдавая малыша в международный сад в возрасте 2-3 лет, вы помещаете его в иную языковую среду. Английские сады в России, как правило, имеют в штате не только иностранных воспитателей, но и русскоговорящих нянь. В большинстве случаев дети с огромным удовольствием ходят в садик, ведь для них каждый день придумывают какие-то новые невероятные приключения! Во всяком случае, в саду школы Heritage International School, где учатся мои дети, это именно так. Наблюдаю каждый день, когда провожаю мальчишек в школу! Вот уж где изучение английского точно в радость!

А вот попытки выучить английский на курсах или с репетитором в формате занятий 2-3 раза в неделю в раннем возрасте, как правило, не дают ожидаемых результатов. Ребенок, возможно, с удовольствием поет песенки и разучивает короткие стишки на английском, но какой-то существенной языковой базы, занимаясь несколько раз в неделю в кружке или индивидуально, не получишь.

Некоторые логопеды считают, что изучение иностранного языка в раннем возрасте может негативно сказаться на произношении в родной речи. Комментировать данную гипотезу сложно, так как отдельных исследований по этому вопросу не проводилось. Однако, по опыту своих детей, естественных билингвов, могу сказать, что нас эта проблема не коснулась. Мальчики четко и связанно говорят на обоих языках.

Английский в возрасте 5-6 лет

К 5-летнему возрасту у большинства детей уже хорошо развиты навыки говорения на родном языке. Словарный запас достаточно большой и постоянно расширяется. Дети много и с удовольствием разговаривают – с родителями, воспитателями, друзьями на детской площадке, многие даже сами с собой, во время игр и прогулок! Изучение иностранного в этом возрасте – возможность начать знакомство с английским сознательно и получать радость от процесса. Ребенок заучивает слова уже не автоматически, он понимает их значение, запоминает, как называются те или иные предметы и явления, ему нравится звучание собственной речи, осознание того, что он говорит на английском для большинства детей – предмет гордости.

Кроме этого, изучение иностранного языка помогает в развитии воображения, расширяет кругозор и общие познания о мире.

Формат обучения 5-6-летних детей может быть как групповым, так и индивидуальным. Педагогические методики обучения дошкольников иностранным языкам довольно эффективны. Занятия проводятся в игровой форме, используются увлекательные учебные пособия, обязательно чередуются виды деятельности каждые 15-20 минут, ведь внимание юных учеников удержать еще довольно сложно.

По мнению ряда специалистов, старший дошкольный возраст, помимо прочего, оптимален для начала изучения английского еще и потому, что у ребенка еще нет школьной нагрузки. Есть возможность посвящать занятиям достаточное количество времени не в ущерб играм, прогулкам и другим интересным занятиям.

Многие родители стараются "ловить момент" и используют характерную для этого возраста любознательность, чтобы заинтересовать ребенка английским в домашних условиях. В ход идут яркие и красочные карточки для изучения языка, компьютерные игры, мультики, специальные приложения для смартфонов. Конечно же, если ограничиться только этими инструментами, на английском ребенок не заговорит, но определенный словарный запас к школе .

Кстати, именно в возрасте 5 лет начинают обучение дети в международных школах. Английская школьная программа для Year 1 включает изучение языка, математики, основ устройства окружающего мира. Для родителей, планирующих дать своим детям международное образование, поступление в английскую школу в возрасте 5 лет – это не только первый шаг на пути к заветному диплому, но и возможность заложить необходимый языковой базис в том возрасте, когда ребенок наиболее восприимчив и открыт обучению.

Английский в начальной школе

С 7 лет, когда ребенок идёт в первый класс, изучение английского – это уже необходимость. Иностранный язык – обязательный предмет школьной программы.

Сторонники начинать изучать язык в этом возрасте считают, что первоклассник более ответственно, чем дошкольник, относится к занятиям. У ребенка есть стимул – получить хорошую оценку, проявить себя перед преподавателями и одноклассниками. Кроме этого, занятия в рамках школьной программы более системные.

Школьника проще мотивировать – родители легко манипулируют детьми, обещая новые гаджеты или разрешая вечером поиграть в компьютерные игры, если уроки будут выучены.

Однако, нельзя не учитывать, что нагрузка в первом классе довольно серьезная. Ребенок привыкает к новому ритму жизни, учится брать на себя обязательства и оправдывать ожидания. Освоение учебного материала по каждому предмету требует ресурсов и времени. Вряд ли изучению английского получится уделить достаточно внимания. И момент может быть упущен! Не забывайте, что способность усваивать иностранные языки сильно снижается с возрастом. Также как и уровень любознательности! Если в школе с изучением английского ничего не получается – ребенку не интересно, не повезло с преподавателем и т.д., нужно искать альтернативные варианты. Курсы иностранных языков для детей младшего школьного возраста проводятся в большинстве языковых школ. Занятия с преподавателями по скайпу – тоже неплохая опция. Очень важно увлечь ребенка изучением языка. Зачастую в этом помогают современные обучающие платформы, посредством которых обучение ведется в формате компьютерной игры, каждый урок – как новый уровень!

Так или иначе, лучше погружения в языковую среду пока ничего не придумано! Независимо от способностей к изучению языка, уровня вовлеченности и желания учиться, ребенок, находящийся в англоязычной среде продолжительное время, гарантированно выучит иностранный. Для родителей, которые хотят быть уверены в результате, наилучшим вариантом остаются международные школы с обучением на английском языке. Для поступления уровень английского не так важен – в начальную школу принимают ребят и с нулевыми познаниями. Ежедневное восприятие английской речи на слух, необходимость изъясняться на языке, стремление не отставать от одноклассников заставят ребенка активно заговорить уже через пару месяцев пребывания в школе.

Изучение языка в языковой среде – это не тяжелый труд с заучиванием иностранных слов и зубрежкой грамматики, а ежедневная разговорная практика и непроизвольное запоминание языковых конструкций!

Кстати, в международных школах, как правило, довольно много иностранцев. Желание общаться на английском языке со сверстниками служит дополнительной мотивацией. Более того, взаимодействие с ребятами, не говорящими на русском, наглядно демонстрирует, для чего изучаются иностранные языки – чтобы понимать людей из разных стран мира.

Резюме

Как видите, начать изучать английский можно как в самом раннем, так и в школьном возрасте. Обязательно учитывайте особенности развития, способности к языкам и общие интересы вашего ребенка. Не редко интерес к языку проявляется волнообразно – малышу может просто понравится мотив англоязычной песенки или иностранный мультик. Постарайтесь использовать такие ситуации в педагогических целях. Прослушанная сто раз подряд песня, отложится в голове. А если разучить ее слова и разобрать смысл, английский лексикон ребенка пополнится как минимум на 15-20 новых слов. Неплохо, не так ли?

Очевидно, что наилучшие результаты дает пребывание в англоязычной среде, где изучение языка является естественным и неизбежным процессом, независимо от того, поступает ли ребенок в школу или посещает дошкольную или ясельную группу.

Однако, мое персональное мнение остается неизменным: чем раньше начинать изучать язык, тем лучше. В нашей школе (Heritage International School) есть ясельная группа, Pre-Nursery. Ежедневно наблюдая, как 2-3-летние русские ребята уже щебечут на английском, я всякий раз ловлю себя на мысли, что вот эти дети даже не заметят, как выучили иностранный язык!

Всегда ваша,
Mrs. Britain

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.