Кембриджские экзамены для детей

Время чтения: 7 минут

Вы любили экзамены в школе? Готовиться, нервничать, бояться что-то забыть, ждать дня Икс с замиранием сердца? А сам экзамен? Эти подгибающиеся коленки, влажные ладони, колотящееся сердце и мощный выброс адреналина, когда получаешь листок с заданиями или вытягиваешь свой билет? Ожидание результата и эйфория, если получена высокая оценка. Ну или разочарование, если рассчитывал на более высокий балл. Эмоциональный накал как в бразильском сериале! Откровенно говоря, удовольствие от экзаменов мало кто получает. А ведь может быть и по-другому!

Сегодня с вами Mr. Great, и мы говорим о кембриджских экзаменах для детей. Признаюсь честно – я педант. Я люблю порядок и системность во всем. Начав какое-то дело, я точно должен знать, каков план моих действий, какой результат я хочу получить и сколько времени я должен заложить на получение этого результата. Так во всем. В том числе и в изучении иностранного языка. Поэтому система кембриджских экзаменов для детей, изучающих английский, мне очень импонирует. Не секрет, что многие родители, дети которых изучают язык с репетитором или на курсах, сталкиваются с проблемой оценки уровня знаний. Похвалы и ободряющие комментарии педагогов не всегда объективны, очень важно иметь возможность оценить прогресс ребенка по единым независимым стандартам. Кембриджские экзамены позволяют это сделать!

СОДЕРЖАНИЕ

Что такое кембриджские экзамены для детей?

Cambridge YLE – это серия мотивирующих тестов по английскому языку для детей младшего школьного возраста (7-12 лет). Аббревиатура YLE расшифровывается как Young Learners of English. Тесты были разработаны Кембриджским университетом и используются по всему миру. Сертификаты кембриджских экзаменов служат подтверждением знания английского языка в любой точке земного шара!

 

Сдавать кембриджские экзамены можно как в привычном формате – очно, так и на компьютере. Компьютерный вариант теста доступен не везде, но география экзаменационных центров с возможностью сдать экзамен онлайн постоянно расширяется.

Особенность кембриджских экзаменов для детей в том, что подготовка строится весело и интересно, а сами экзамены проводятся без стресса, в комфортной для ребенка обстановке. Изучение английского с самого младшего возраста позволяет уже к 10-12 годам свободно общаться на языке в повседневной жизни, а практический положительный опыт сдачи экзаменов развивает навыки подготовки к тестам и помогает выработать правильное отношение к проверочным заданиям. Детям, с 7-8 лет сдающим международные квалификационные экзамены, ОГЭ и ЕГЭ не страшны!

Уровни кембриджских экзаменов

В программе YLE предусмотрены все особенности преподавания иностранного детям младшего возраста. Дети двигаются от простого к сложному, а сам процесс включает огромное количество упражнений и задач развлекательного характера. Привить юным студентам любовь к языку и показать, что изучать иностранный может быть легко и весело – одна из задач преподавателей. Понятие "языковой барьер" незнакомо детям, занимающимся по кембриджской программе.

В YLE существует три уровня сложности экзаменов:

  • Starters
  • Movers
  • Flyers

Разберемся подробней, что означают эти уровни. Итак:

  • STARTERS – экзамен, предназначенный для ребят, только начавших изучение английского. Соответствует уровню Beginner (Pre A1) по международной шкале CEFR.
  • MOVERS – экзамен для детей, уже владеющих основами языка и базовым запасом лексики, способных строить простые фразы на английском. Это уровень Elementary (A1)
  • FLYERS – экзамен, соответствующий уровню Pre-Intermediate (A2). На этом этапе изучения языка ребята уже получают представление о грамматике, имеют хороший словарный запас, могут писать и развернуто отвечать на вопросы по-английски.

По окончании каждого уровня ребята получают настоящий британский сертификат, и для многих из них это первый в жизни серьезный повод для гордости!

Как проходит экзамен

Кембриджский экзамен включает задания, проверяющие навыки аудирования, чтения, письма и говорения.

Блоки каждого уровня состоят из различных головоломок, упражнений на основе раскрасок и забавных картинок. Дети с большим удовольствием готовятся к кембриджским экзаменам, а сами экзамены проходят в легкой игровой форме.

Структура экзаменов всех трех уровней совпадает, задания отличаются только по сложности и объему.

Первая часть экзаменов – аудирование, способность воспринимать устную иностранную речь на слух. Детям предлагается прослушать ряд диалогов на английском языке и выполнить определенные задания, например, записать те или иные слова на слух, найти соответствие в содержании диалога и на предложенной картинке. Аудирование для уровня Starters длится двадцать минут, для Movers и Flyers – двадцать пять минут, а затем ребята переходят к следующей части.

Вторая часть экзамена проверяет сразу два навыка – чтение и письмо. Блок заданий второй части включает 25 вопросов. Ребенку предстоит определить, правильно ли подписаны картинки, решить, насколько верны те или иные утверждения, составить слова из предложенных букв и выполнить ряд других заданий. На вторую часть экзамена на уровне Starters отводится 20 минут, на уровне Movers – 30 минут, а на уровне Flyers задания на чтение и письмо длятся уже 40 минут.

Заключительная часть теста – говорение. В рамках этого блока ребенок выполняет 4-5 заданий на разговорный английский, такие как рассказ о себе, описание тех или иных предметов, поиск различий на картинках, создание истории. Экзаменатор оценивает не только умение отвечать на вопросы, но и задавать их! Говорить на уровне Starters придется 3-5 минут, на уровне Movers – 5-7 минут, на уровне Flyers – 7-9 минут.

Экзамены проходят динамично и весело, по результатам каждой части насчитываются баллы. Максимально за каждый компонент можно получить 5 баллов. Однако, сертификат выдается при любом результате!

Как подготовиться к кембриджским экзаменам

Кембриджские экзамены для детей проводятся на базе авторизованных экзаменационных центров. Экзаменационные центры, как правило, являются частью структур языковых школ (курсов) или общеобразовательных учебных заведений, в частности международных школ.

Обучение в языковых школах целенаправленно готовит к сдаче Cambridge Exams. Курсы рассчитаны на несколько лет, в течение которых юные ученики поэтапно переходят от уровня к уровню. Следующей ступенью после сдачи YLE подростки будут сдавать KET, PET и FCE.

Международные школы, работающих по кембриджской программе, включают сдачу экзаменов в обязательный для всех учебный план. Так, Heritage International School, школа, где учатся мои сыновья, является авторизованным центром по приему кембриджских экзаменов: дети сдают YLE и другие экзамены в рамках основной программы. Преподавание ведется с использованием специализированных учебных пособий для каждого уровня.

Эффективно подготовиться к кембриджским экзаменам можно и в частном порядке. Однако, групповые занятия, как правило, проходят более увлекательно и интересно. Если ребенок занимается индивидуально – обращайте внимание на то, какие пособия использует преподаватель. Для качественной подготовки важно пользоваться актуальными учебниками.

Резюме

Необходимость изучения английского языка с самого раннего возраста очевидна всем. А вот экзаменов многие боятся! Кембриджские экзамены YLE смело рушат стереотипы о том, что экзамен – это стресс! Подтвердить свои знания и получить международный сертификат можно с удовольствием и азартом! Экзамен – это подведение итогов, переход от одного этапа к следующему и повод для радости. Усвоив эту простую истину с детства, ваш ребенок избежит неприятных эмоций, связанных с экзаменами в будущем, и будет воспринимать любые тесты не как вопрос жизни и смерти, как это часто бывает у подростков, а как одно из многих мероприятий, по проверке знаний, чем они, собственно, и являются!

Всегда ваш,
Mr. Great

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.