Развитие soft-skills у школьников

Время чтения: 7 минут
Гибкие навыки или soft-skills – обязательный атрибут любого успешного человека. Коммуникабельность, творческое и пространственное мышление, умение концентрироваться, эмоциональный интеллект и самоорганизация помогают не только построить карьеру, но и управлять своей жизнью в самом широком смысле.

Наверное, у каждого из нас был одноклассник, которого считали изгоем. Стеснительный, зажатый, неспособный ответить на злую шутку сверстников. Он мог быть двоечником, и тогда причин для всеобщего презрения было еще больше. Мог быть отличником. В этом случае им пользовались по необходимости, списывали домашку или требовали помочь в решении задач, но уважения сверстников интеллект не добавлял. Вспомнили такого? В моем классе подобных ребят было несколько. Я не знаю, как сложилась их жизнь после школы, но все совместные годы нашего обучения они были глубоко несчастны. Существовало нечто общее, что их объединяло - полное отсутствие критично важных гибких навыков, а именно коммуникабельности, способности адаптироваться к среде и развитого эмоционального интеллекта. Уверен, что, если бы родители этих ребят больше знали о soft skills и уделяли их развитию достаточное внимание, ситуацию можно было бы изменить.

С вами Mr. Great, и сегодня мы говорим о гибких навыках для школьников!

СОДЕРЖАНИЕ

Понятие гибких и жестких навыков

Прежде всего, разберемся с понятиями. Условно человеческие навыки можно разделить на две большие группы: жесткие навыки или hard skills и мягкие навыки или soft skills.

Hard skills – это специализированные профессиональные навыки. Например, на уроках математики – это умение ребенка считать, а в работе водителя автобуса – знание правил ПДД. Hard skills – это знания, получаемые в процессе обучения в школе, на курсах, в университете или колледже.

Soft skills – это универсальные социальные навыки, которые применяются в любых сферах жизни. Например, такой навык как коммуникабельность помогает и в карьере, и в дружбе, и в личной жизни, и в любых бытовых ситуациях. База мягких навыков закладывается в детстве и развивается на протяжении всей жизни.

Если до недавнего времени более важными считались жесткие навыки, т.е. первостепенное значение придавалось хорошим оценкам и престижному образованию, то сейчас всё больше научных изысканий говорят о том, что гарантом успеха в жизни выступают как раз гибкие навыки или soft skills. Так, согласно совместному исследованию Фонда Дейла Карнеги и университетов Гарварда и Стэнфорда, 85% успешности человека в профессии определяют именно софт скиллз. В постоянно меняющемся мире академических навыков недостаточно, нам приходится адаптироваться к новому, быстро учиться, быть эффективными и организованными. Без мягких навыков не обойтись!

Soft-skills у детей

Развитием гибких навыков у детей стоит начать заниматься как можно раньше. Ведь основы психологического здоровья закладываются у ребенка уже в первые годы жизни. Так, базовые потребности человека по теории самодетерминации:

  • быть полезным и нужным. Когда другие дети берут в игру малыша в песочнице, он ощущает себя "принимаемым";
  • быть независимым. Возможность самому принимать решения - выбирать, как одеться или какую игрушку взять в детском саду;
  • быть компетентным и достигать успеха. Справляться с поставленной задачей и знать, что в тебя верят и воспринимают как полноценного человека, даже если эта задача – собрать пирамидку из пяти составляющих.

Очень важно осознавать свои потребности, чтобы удовлетворять их. Люди, обладающие этой способностью, вырастают самостоятельными и легко преодолевают любые трудности.

Для школьников приоритетными мягкими навыками считаются коммуникабельность и умение работать в команде, творческое, пространственное и критическое мышление, эмоциональный интеллект, логика, умение концентрироваться и внимательность.

Развитие soft skills – непрерывный процесс, родители должны на личном опыте демонстрировать образцы поведения и обращать внимание на "провалы" в гибких навыках ребенка в определенных ситуациях. Так, если, попадая в незнакомый коллектив, ребенок ни с кем не общается и не может найти себе друзей, налицо проблемы с коммуникабельностью. До последнего сидит в телефоне, а о домашнем задании вспоминает, когда пора ложиться спать – требуется развивать самоорганизацию и тайм-менеджмент.

Психологи также рекомендуют представить себе своего ребенка в будущем. Каким бы вы хотели видеть сына в 30-летнем возрасте, если сейчас ему 10? Представляете его серьезным мужчиной, умеющим принимать решения, реализованным профессионально, окруженным друзьями и счастливым в любви? Уже сейчас можно выделить и развить те навыки, которые помогут мальчику преуспеть. Осознаете, что излишне опекаете его и сами выясняете отношения с другими родителями в случае конфликтов в детском коллективе? Вряд ли вы сможете продолжать это делать, когда сын подрастет. Поработайте над умением ребенка договариваться самостоятельно. Собираете рюкзак в школу и держите под контролем выполнение домашних заданий? Не очень коррелируется с образом успешного профессионала! Подумайте о развитии у сына навыков самоорганизации!

Как помочь ребенку развить гибкие навыки?

Работать над развитием гибких навыков важно регулярно. Взрослым нужно ввести такие практики в привычку, тем более что ничего сложного в развитии soft skills нет. Разберем на примерах, как можно помочь подросткам в саморазвитии.

Один из ключевых мягких навыков – способность концентрироваться. Современный человек ежедневно сталкивается с мощным потоком информации, фильтровать которую мы вынуждены автоматически. К сожалению, выработанный рефлекс мешает нам фокусировать внимание даже на нужной информации. Развить концентрацию у ребенка можно с помощью простых упражнений. Предложите школьнику сосредоточиться на одном предмете на несколько минут, посчитайте красные машины во время поездки в школу или проведите минуту тишины.

Другой важный навык – критическое мышление. Умение подвергать информацию сомнению, анализировать, искать альтернативные источники для проверки тех или иных фактов потребуется ребенку на протяжении всей жизни. Поспорили о породе собаки во время прогулки? Предложите вместе погуглить в интернете! Получите приятные эмоции общения, рассматривая фото животных, и узнаете истину! Одноклассник рассказывает небылицы об успехах в спорте? Изучите вместе с ребенком олимпийские нормативы и вооружите свое чадо аргументами для парирования!

Развить логику помогут старые добрые игры – шахматы, шашки, кубик Рубика, судоку и их современные аналоги. Кстати, играть можно не только на интерес, но и, например, на конфеты! И это тот случай, когда компьютерные игры могут пойти на пользу, если их правильно выбирать!

Поработать над пространственным мышлением и воображением можно также в игровой форме. Участие школьников в квестах как ничто другое способствует развитию умения ориентироваться в пространстве. Поиск предметов или выхода из лабиринта в незнакомом месте – отличные упражнения, которые доставят немало удовольствия!

Коммуникативные и командные навыки – основа, базис на котором держится всё взаимодействие человека с окружающими. Это наиважнейшие soft skills, игнорировать которые нельзя. Задумайтесь, легко ли вашему ребенку заговорить с незнакомцем? Сможет ли он распределить роли в игре, так чтобы никого не обидеть? Несложный способ потренироваться в командной работе – придумать для ребенка и его друзей проект, в котором детям будет интересно поучаствовать. Предложите организовать выезд на природу, помогите ребятам разделить между собой обязанности по подготовке, устройте обсуждение, дайте каждому нужную долю свободы в принятии решений и возможность проявить лидерские качества.

Креативность или творческие навыки помогут развить занятия в изостудиях, посещение литературных кружков, школ театрального мастерства.

Очень важно не забывать про эмоциональный интеллект. Учитесь правильно реагировать на эмоции и прививайте этот навык ребенку собственным примером. Говорите о чувствах и вызывайте на откровенность. Если ребенок расстроен, скажите ему, что видите, как ему грустно и дайте выговориться.

Способности к управлению временем и самоорганизации не повредят никому. Существует целый ряд эффективных упражнений, помогающих упорядочить свою жизнь. Например, "правило двух минут" по методике Дэвида Аллена. Суть его заключается в том, что, если на выполнение какого-либо дела требуется менее двух минут, сделать его нужно немедленно. Ответить на сообщение в мессенджере, вынести мусорное ведро, внести данные в календарь наблюдений – не нужно держать эти дела в голове, просто сделайте и забудьте! Если школьник умеет пользоваться этим правилом, порядка в его жизни будет больше!

Другой действенный способ разгрузить голову – выписать свои дела и идеи на бумагу. Речь идет о более трудозатратных занятиях. Составьте вместе с ребенком список дел и почувствуйте, как дышать стало легче! Мозг поверил, что вы зафиксировали задачи и вернетесь к ним позже!

Заключение

Возвращаясь к моим одноклассникам, я с высоты своего опыта и возраста ясно вижу, каких навыков не хватало этим ребятам, и какие практики смогли бы им со временем помочь. Нам, как родителям, критически важно объективно оценивать своего ребенка и восполнять пробелы недостающих софт скиллз. Ваш ребенок стесняется заговорить с ребятами в студии живописи? Не умиляйтесь, что он очень стеснительный, зато талантливый! Беритесь за прокачку коммуникационных навыков! Прекрасно, что ребенок хорошо рисует, но, чтобы стать успешным художником, не менее важно уметь общаться!

Всегда ваш,
Mr. Great

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.