Университетский колледж Лондона

Время чтения: 7 минут

Университетский колледж Лондона (University College London, сокращенно UCL) – один из главных соперников Оксфорда и Кембриджа. Это третий из университетов, появившихся в Великобритании, и лидер страны по уровню научных исследований (Research Excellence Framework). Среди преподавателей и выпускников – три десятка нобелевских лауреатов. Учились здесь и многие политические лидеры планеты. Что же касается позиций в мировом рейтинге высших учебных заведений, то Университетский колледж Лондона стабильно входит в лидерскую десятку QS University Rankings. В 2021 году у него было десятое место, в 2022-м – восьмое.

Пусть вас не вводит в заблуждение слово «колледж». Это особенность британской системы образования, где колледжами могут называться и школы Sixth Form, и высшие учебные заведения – структуры, относящиеся к более крупной образовательной организации. Университетский колледж Лондона вместе с еще семнадцатью коллежами и одиннадцатью институтами относится к Университету Лондона (University of London). При этом колледж сам определяет свою политику, состоит из десятков факультетов и институтов, обладает собственным брендом и выступает в рейтингах как независимое высшее учебное заведение.

СОДЕРЖАНИЕ

Молодой и дерзкий

История возникновения Университетского колледжа Лондона весьма интересна. На протяжении многих столетий на ниве высшего образования в Англии правили бал Оксфорд и Кембридж. Учреждение других университетов в стране запрещалось. А в эти два аристократических заведения поступить мог далеко не каждый: барьером был не только финансовый ценз, но и социальный, религиозный, гендерный. Монополия была сломлена лишь в 1826 году, когда и появился Университетский колледж – на тот момент он назывался Лондонским университетом (London University; надеемся, вы не запутались).

Новый университет, третий по счету в Британии (это сейчас их в стране под сотню, а тогда выбор высших учебных заведений был минимальным), стал значимой альтернативой Оксфорду и Кембриджу. И дело было не только в появлении еще одной образовательной площадки. Новый университет изначально создавался в противовес консервативному оплоту Оксбриджа. Он позиционировал себя как светское и либеральное высшее учебное заведение, открытое для всех – для джентльменов и простых людей, для исповедующих любую религию и атеистов, для представителей любых национальностей.

Основали университет выходцы из Шотландии – адвокат Генри Брум и поэт Томас Кэмпбелл. Их вдохновило высказывание философа Джереми Бентама, назвавшего Кембридж и Оксфорд «двумя публичными неприятностями».

Новый университет не ограничился приемом всех желающих. В нем стали преподавать предметы, которых не было в Оксфордском и Кембриджском университетах. В 1827 году тут начала действовать кафедра политики и экономки – аналогов в Англии на тот момент не было. А через год в молодом университете начали преподавать английский язык как академическую дисциплину – тоже впервые в стране.

Вскоре в Лондоне появился еще один университет – Королевский (King’s University). В 1836 году они решили объединиться. Так возник единый Университет Лондона (University of London), в состав которого входили два колледжа — Университетский и Королевский. Но полное название Университетского колледжа было сложноватым и тавтологичным: Университетский Колледж Университета Лондона. На английском звучит еще курьезнее: в названии два раза повторялось слово University. Поэтому одно из них решили выбросить. Таки появилось нынешнее название – University College London, Университетский колледж Лондона.

Студенты этих двух колледжей друг друга, откровенно говоря, недолюбливали. Дело в том, что Королевский университет, ставший колледжем, шел по пути Оксфорда и Кембриджа, то есть был основан как религиозный (с преподаванием не только светских, но и богословских дисциплин). Студентов Университетского колледжа питомцы Королевского называли «безбожными мерзавцами с Гауэр-стрит». В ответ «мерзавцы» как-то похитили талисман Королевского колледжа – льва – и набили его гнилыми яблоками. Стычки между студиозусами были уже не столь кровопролитными, как в средневековье: обычно они ограничивались перестрелками гнилыми фруктами и мелкими пакостями. Но за медицинской помощью некоторым энтузиастам все-таки приходилось обращаться.

Университетский колледж продолжал свою либеральную политику и в 1878 году первым в Британии начал принимать на учебу женщин наравне с мужчинами. Ну просто потрясение устоев!

Университетский колледж в наши дни

Сейчас это учебное заведение, главный кампус которого находится в районе Блумсбери, состоит из нескольких десятков структурных подразделений – институтов (например, таких, как London Institute of Archeology или Institute of Child Health), школ (Slade School of Fine Art и др.), факультетов, музеев, библиотек. В его состав входят Лондонский центр нанотехнологий и Космическая научная лаборатория Мулларда. Это не только учебное заведение, но и важный центр научных исследований. Именно сюда стоит поступать молодым людям, которые нацелены на занятие фундаментальной наукой.

Кстати, среди тех, кто учился и преподавал в Университетском колледже, такие выдающиеся ученые, как изобретатель телефона Александр Белл, первооткрыватель благородных газов Уильям Рамзай и открывший молекулярную структуру ДНК Френсис Крик (все они – нобелевские лауреаты).

В Университетский колледж поступают для изучения самых различных специальностей – точных, гуманитарных, естественнонаучных, медицинских, искусствоведческих, политико-экономических. Среди самых известных выпускников вуза, к примеру, – Махатма Ганди.

Неудивительно, что с трудоустройством выпускников тут все отлично: по данным QS University Rankings, в 2021 году Университетский колледж Лондона занял 22 место в мире по данному показателю.

Учебное заведение входит в самые престижные образовательные группы, включая Лигу европейских исследовательских университетов (European Research Universities) и британскую Russell Group, объединяющую 24 элитных университета страны. Согласно рейтингу U.S. News & World Report, у колледжа – третье место в топе лучших вузов Британии и Европы. Вместе с Оксфордом и Кембриджем он составляет так называемый Golden Triangle, Золотой Треугольник – один из главных образовательных брендов Британии.

Как поступить в Университетский колледж Лондона?

В UCL учится немало иностранцев. Стоимость обучения в 2022 году на бакалавриате составляла от £26 000 за год, в магистратуре – от £26 600, по программам Pre-Master – от £13 600, на подготовительных курсах Foundation – от £22 550.

Чтобы войти в студенческие ряды, нужно:

  1. Подготовить пакет документов и нотариально перевести их на английский язык.
  2. Подать онлайновую заявку в Universities and Colleges Admission Service (UCAS). Услуга платная – $60.
  3. При одобрении заявки получить студенческую визу Tier 4.

Каковы требования к поступающим?

  • Если вы собираетесь на бакалавриат, нужно на высоком уровне сдать экзамены A-Level или пройти подготовительные курсы Foundation, по окончании которых вручается сертификат, принимаемый UCL. В аттестате о полном среднем образовании средний балл (Grade Point Average, GPA) должен составлять от 4,5 до 5. Иностранец также должен подтвердить знание английского языка, получив по системе IELTS (Academic) не меньше 6,5 баллов – причем каждую часть экзамена надо сдать не хуже чем на 6.0.
  • Для поступления в магистратуру потребуются аналогичные показатели IELTS (Academic) и диплом бакалавра со средним баллов от 4,5 до 5.
  • Тем, кто собирается на подготовительные курсы Foundation, нужен аттестат о среднем школьном образовании с GPA от 4,5 до 5. Английским можно владеть на чуть более низком уровне, с 5,5 баллами по IELTS (Academic) – но этот балл должен быть получен в каждой части экзамена.

Кроме того, все абитуриенты составляют мотивационное письмо, в котором объясняют свое желании учиться в Университетском колледже Лондона на выбранной специальности.

Как повысить шансы на поступление в иностранный вуз? Экзамены международного образца, которые сдаются абитуриентами, бывают разными. Самые популярные – международные кембриджские квалификации AS и A-level. Они открывают для тысяч молодых людей из разных уголков планеты прямую дорогу в ведущие университеты мира.
У учеников кампуса «Сокольники» Heritage School, которая прошла процедуру внешней аккредитации Кембриджского университета, тоже есть возможность сдать Кембриджские экзамены A-Levels. Ваш ребенок по окончанию Year 13 сможет выбрать нужные ему предметы из более чем 50 дисциплин.
 

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.