Сравнение образования в России и Европе

Время чтения: 6 минут
Чем отличается европейская система образования от российской? Есть ли разница в школьных программах? Как поступают в университет европейские школьники, и что представляет собой Болонская система высшего образования? Ответы на эти и другие вопросы в новой статье эксперта в образовании.

Традиция отправляться за образованием в Европу существует в России с незапамятных времен. Уже в 17-ом веке по указу Петра I дворянская молодежь из числа наиболее авторитетных семей выезжала на учебу в Англию, Италию и Голландию. Современная система образования в России не уступает европейской. Однако, желающих учиться за границей по-прежнему много. Чем же так привлекательно образование в Европе, и есть ли существенные различия с Россией? Сегодня мы сравним европейское образование с российским и разберемся, почему учеба за рубежом остается приоритетным выбором для многих молодых россиян.

СОДЕРЖАНИЕ

Система образования

Общая структура системы образования в России и Европе одинакова. Выделяют дошкольное, школьное и послешкольное образование (высшее или средне-специальное). Как и в России, в Европе получить базовое среднее образование (неполное) обязан каждый гражданин. Учебные заведения делятся на государственные и частные (платные), помимо этого можно выделить религиозные школы, существующие на пожертвования прихожан.

Продолжить обучение в вузе ученики ряда европейских стран могут только по окончании определенного вида школ. Например, в Германии необходимо закончить гимназию, чтобы иметь право на поступление в университет. В России подать документы в вуз может любой школьник, успешно закончивший 11 классов общеобразовательной школы и сдавший ЕГЭ (единые государственные экзамены).

Одним из существенных отличий российского образования от европейского можно назвать подход к учебному плану. Если в России школьники и студенты строго следуют единым для всех программам, то в большинстве стран Европы ученики средней школы вольны в выборе предметов (за исключением обязательных для всех), а студенты вузов часто дополняют свое расписание дисциплинами, никак не связанными с основной специальностью. Обычной практикой для студента-европейца будет совмещать изучение молекулярной биологии, например, с 3D-моделированием. В российских университетах подобные комбинации встречаются редко.

Школьное образование

Ходить в школу европейцы начинают раньше, чем россияне. Средний возраст для старта обязательного школьного обучения – 4-6 лет (в России – 7 лет). Несмотря на то, что первые годы учебы в школах Европы зачастую напоминают группы раннего развития в российских детским садах, формально образование считается школьным.

Для получения полного среднего образования европейцу нужно отучиться 12-13 лет. Россияне учатся 11 лет.

Европейские школьники имеют свободу выбора дисциплин, однако, есть обязательные для всех предметы. В России учебные планы практически не предусматривают формирование списка дисциплин самим ребенком. Дети, одаренные в том или ином направлении, как правило, обучаются в специализированных школах (школа с углубленным изучением иностранных языков, физико-математический лицей и т.д.). В Европе же уделять больше внимания интересующему направлению можно в рамках любой школы, просто выбрав соответствующие дисциплины.

Поступление в университет

Система поступления в вузы в том виде, в каком она есть сейчас в России, к сожалению, сопряжена с серьезным стрессом. Решающим фактором являются результаты ЕГЭ. По сути, последние два года обучения в школе старшеклассников "натаскивают" на экзамены, от которых зависит, будут ли они приняты в вуз или нет. Обратиться в приемную комиссию можно только имея результаты ЕГЭ на руках, в связи с чем, лето выпускников без преувеличения можно сравнить с полосой препятствий, пройти которую мало кому удается без успокоительных или даже психолога.

В Европе же решение о зачислении принимается по результатам среднего балла аттестата. Учитываются оценки за весь период обучения. Документы в вузы подаются заранее, почти за год до начала обучения, и в большинстве случаев ребята получаются условные предложения мест (conditional offers) уже в феврале. Абитуриенту достаточно просто удержать свои показатели на том же уровне, чтобы удовлетворить условиям поступления.

В большинстве европейских стран, как и в России, получить высшее образование можно бесплатно, условно бесплатно (за символическую стоимость в 50-100 евро за семестр) и на коммерческой основе. Все перечисленные опции доступны и для иностранцев.

Абитуриентам из России, желающим поступить на бакалавра в вузы Европы, важно знать, что в большинстве стран требуется как минимум 12 лет школьного образования, поэтому российского аттестата о среднем образовании недостаточно, чтобы попасть на первый курс. Для иностранных студентов предусмотрены подготовительные программы (Foundation), позволяющие восполнить недостаток учебных часов. Кроме этого, для тех, кто недостаточно хорошо владеет языком обучения, университеты часто проводят языковые курсы на базе своих кампусов.

Болонская система

Говоря о европейском образовании, невозможно не остановиться на понятии "Болонская система". Для того, чтобы привести систему образования примерно 50 стран Европы к одному знаменателю, была заключена серия соглашений между вузами.

В результате Болонского процесса европейскими университетами была принята общая система оценивания знаний – ECTS. За единицу были приняты так называемые кредиты. Один кредит соответствует 25 учебным часам, а за год обучения студент обязан набрать не менее 60 кредитов. Если зачет или экзамен по предмету не был сдан, кредиты не засчитываются.

Система высшего образования двухступенчатая – состоит из бакалавриата (продолжительность обучения 3 года для большинства специальностей) и магистратуры (продолжительность обучения 1 год для большинства специальностей).

Россия перешла на Болонскую систему в 2007 году, однако в 2022 году было принято решение об отказе от европейской системы высшего образования. Таким образом, сегодня высшее образование в России находится в стадии трансформации.

Заключение

Сравнивая системы образования в Европе и России, можно выделить как плюсы, так и минусы с одной и другой стороны. Важно понимать, что европейское образование, несмотря на рейтинги, бывает разным, и условия, например, в Швейцарии могут кардинально отличаться от условий в Норвегии. Не может быть однозначной и оценка образования в России: даже государственные школы и вузы в разных регионах не всегда можно сравнивать.

Планируя образовательный трек ребенка независимо от того, где он будет учиться в России или Европе, стоит взвешенно оценить преимущества и недостатки и заложить достаточное количество времени на проработку нескольких вариантов.

Всегда ваш,
Mr. Great

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.