Система высшего образования в Великобритании

Время чтения: 7 минут

Британское высшее образование – это сочетание качества и престижа. Два главных английских вуза – Оксфорд и Кембридж – входят в число старейших вузов мира, а в современных рейтингах ежегодно занимают места в первой тройке–пятерке.

Помимо Оксбриджа, в Великобритании немало и других всемирно известных высших учебных заведений. Самые влиятельные входят в Russel Group – это один из серьезнейших вузовских брендов планеты. Они выпускают научную, творческую, техническую, политическую, деловую элиту мира. Страна занимает второе место на планете по количеству нобелевских лауреатов, уступая только США. Дипломы британских вузов высоко котируются на мировом рынке труда. Помимо дипломов, выпускники бонусом получают и перспективные связи. Наконец, университеты Великобритании славятся своими традициями, которые делают жизнь студентов ярче и интереснее.

Ничего удивительного в том, что Великобританию выбирают для получения высшего образования не только ее жители, но и молодые люди из других государств. Давайте посмотрим, что же ждет студентов в британских университетах, как здесь организована система высшего образования (higher education), по каким программам можно учиться и какую степень получить.

СОДЕРЖАНИЕ

Сколько всего вузов в Великобритании?

Оксфорд и Кембридж настолько у всех на слуху, что порой создается впечатление, будто в Англии вообще нет других университетов. До начала XIX века так, кстати, и было – этой паре принадлежала абсолютная университетская монополия, гарантируемая короной. Но в XIX–XX веках прошел ряд реформ, сделавших систему высшего образования в Великобритании более демократичной, хотя консервативные устои здесь все еще очень сильны. Но, как бы то ни было, сейчас в Великобритании – свыше 700 высших учебных заведений, из которых около сотни обладают университетским статусом.

Помимо брендированной пары Оксбриджа, в Великобритании есть и еще несколько элитарных вузовских групп. Топ-3 называется Золотым треугольником: это Оксфорд, Кембридж и King's College London, тоже очень старое и уважаемое заведение, регулярно входящее в тридцатку лидеров мирового рейтинга вузов. А четвертым углом Золотого треугольника называют университет Манчестера.

Две дюжины самых престижных университетов Великобритании входят в объединение Russel Group – название было дано в честь лондонского отеля Russel, где проходили первые неформальные встречи ректоров и преподавательской элиты. Среди этих двадцати четырех учебных заведений – естественно, Оксфорд и Кембридж. В Russel Group также входят университеты Лондона, Бирмингема, Манчестера, Ноттингема, Йорка, Ливерпуля, Кардиффа, Эдинбурга, Глазго и ряда других городов.

Как видите, к университетской элите относятся не только английские вузы, но и образовательные учреждения Шотландии, Уэльса. В частности, университет Эдинбурга, который окончили Чарльз Дарвин, Артур Конан Дойль и Вальтер Скотт, относят к главной дюжине английских вузов.

Так что выбор для иностранных студентов, решивших получить высшее образование в Великобритании, не ограничивается Оксфордом и Кембриджем. Отличное образование можно получить и в Лондоне, и в Эдинбурге, и в многих других локациях. И даже если не удастся поступить в университет из списка Russel Group (конкурс высокий, стоимость обучения тоже немалая), можно рассмотреть программы еще сотен вузов. Их дипломы тоже высоко ценятся работодателями.

Виды британских вузов

В систему высшего образования Великобритании входит четыре типа учебных заведений:

  1. University. Это классические университеты, где дают фундаментальное образование по широкому спектру дисциплин.
  2. Polytechnics. Политехнические университеты, специализирующиеся на технических специальностях.
  3. University Colleges – университетские колледжи.
  4. Colleges of Higher Education – колледжи высшего образования.

Контролирует работу всех участников системы государственная структура Quality Assurance Agency (QAA) – Агентство по обеспечению качества в образования.

Сроки обучения и дипломы

Высшая образование в Великобритании разделена на несколько ступеней:

  1. Бакалавриат (Degree courses или Undergraduate courses). По этим программам студенты в вузах Англии, Уэльса и Северной Ирландии учатся три года, после чего получают диплом бакалавра. В Шотландии бакалаврские программы рассчитаны на четыре года.
  2. Магистратура (Postgraduate studies). Позволяет получить более глубокое образование по выбранной специальности. В Великобритании, в отличие от большинства государств, магистерские программы рассчитаны не на два года обучения, а всего лишь на год.
  3. Аспирантура (не совсем точный термин, но в России так часто называют эту ступень по аналогии с отечественной системой образования). Срок обучения – три года. После окончания соискатель защищает магистерскую диссертацию. Ступень дает степень магистра философии (MPhil). Это вариант для тех, кого привлекает наука и исследования.
  4. Докторантура. Также подразумевает трехлетнее обучение и защиту диссертации, уже докторской. Итог – получение степени доктора философии (PhD).

Как поступить на учебу в британский вуз?

Абитуриенты, желающие получить высшее образование в Великобритании, должны на достойном уровне сдать экзамены A-level, которыми завершается средняя образовательная ступень. Альтернативой могут быть международные сертификаты International Baccalaureate (IB).

Подавать заявки можно на пять специальностей, в том числе в разных вузах. Удобно, что ездить в каждый из них не придется – все заявки направляются в Universities and Colleges Admission Service (UCAS). Если вам удалось получить одобрение сразу из нескольких университетов, в которые вы подали документы, останется только выбрать самый-самый.

Но это касается дневной формы обучения. Для тех, кто желает учиться на вечернем или заочном отделении, надо будет подавать заявление в конкретное учебное заведение.

Может ли иностранец поступить в британский университет?

Студентов, приехавших на учебу из других стран, в британских университетах очень много. Так, среди учащихся на бакалавских программах каждый десятый – иностранец. Еще больше тех, кто получает магистерское образование – 45%.

В магистратуры британских вузов часто поступают люди, уже получившие высшее образование в своих странах – это очень популярный вариант. Существует несколько специальных программ, помогающих иностранцу поступить в магистратуру: Diploma (для отучившихся в вузе у себя на родине несколько лет), Graduate Diploma (для тех, кто получил высшее образование, но хочет сменить специальность), Pre-Masters и Pre-MBA.

А что делать родителям российского школьника, которые хотят увидеть его в рядах британских студентов сразу после школы? Есть два варианта действий:

  1. Направить ребенка учиться в Великобританию, в школу или колледж Sixth Form с пансионом.
  2. После получения образования в российской школе послать выпускника на подготовительные курсы Foundation, действующие при британских вузах. Но в самые престижные учебные заведения – наподобие Оксфорда и Кембриджа – этот метод попасть не позволит.
  3. Рассмотреть варианты получения образования в формате Sixth Form в России, позволяющие сдать экзамены A-level и поступить в английский вуз напрямую.

Хотите подготовить ребенка к поступлению в британский вуз, не отправляя его в другую страну? Получить среднее образование по стандартам Великобритании, позволяющее сдать экзамены A-level, можно в школе Heritage.

В возрасте 16 лет (по окончанию Year 11) ученики Heritage School сдают Кембриджские экзамены IGCSE — самые популярные в мире квалификационные экзамены для подростков. IGCSE дают ученикам больше возможностей для выбора, чем любые другие международные экзамены. Это означает больше предметов на выбор, больше вариантов обучения и больше путей к успеху. Кембриджские экзамены A Level сдаются по окончании Year 13. Как правило, учащиеся сдают экзамены по трем или четырем предметам, выбирая из более чем 50 дисциплин.
Тысячи абитуриентов по всему миру ежегодно получают места в ведущих университетах благодаря международным кембриджским квалификациям AS и A-level. И ваш ребенок тоже может оказаться среди них.
 

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.