Система оценок в Англии

Время чтения: 6 минут
Школьные оценки – главный критерий успешности ученика, высокие баллы – цель любого ребенка и предмет мечтаний каждого родителя. И если с пятерками и двойками в российской школе всё понятно, то с оценками в Великобритании большинству из нас еще предстоит разобраться. Краткий экскурс в систему оценок в английской школе в новой статье Mrs.Britain.

Какой самый популярный вопрос у родителей школьников? Конечно же: "Как прошел день?". И ответами "Было весело" или "Ну как-то не очень интересно, честно говоря" мало кто удовлетворится. Интересуясь делами в школе, родители, прежде всего, рассчитывают узнать, какие оценки были получены. Подарки за отличную успеваемость, наказания и лишения за неудовлетворительные результаты, подделка школьных табелей, слезы и "случайно" потерянные дневники – вокруг оценок кипят такие страсти, что не уделить внимания этому явлению мы просто не могли.

Сегодня с вами Mrs. Britain, и мы разберемся, как устроена система оценки знаний в английских школах.

СОДЕРЖАНИЕ

Оценки в начальной школе

Получая отчеты об успеваемости учеников начальной школы, родители зачастую испытывают затруднения – непонятно, достаточно ли хорошо учится ребенок? Информации много, но вот формулировки расплывчатые, четкого понимания, как фактически обстоят дела, нет. В результате образовательной реформы 2016 года каждая школа в Великобритании в праве устанавливать свои собственные системы оценивания знаний для учащихся Year 1 – Year 6. В большинстве школ в основе лежат так называемые "возрастные ожидания", т.е. успешный ученик должен соответствовать тому или иному уровню достижений. Например, оценки могут выглядеть следующим образом:

  • "Работает на ожидаемом уровне для своего возраста";
  • "Работает выше ожидаемого стандарта для своего возраста";
  • "Работает ниже ожидаемого стандарта для своего возраста".

Следовательно, ученик, преуспевающий по определенной дисциплине, получит оценку "Работает выше ожидаемого стандарта для своего возраста", а ребенок, с трудом справляющийся с программой будет оценен как "Работает ниже ожидаемого стандарта для своего возраста".

Учебный год в Англии делится на триместры, поэтому родители получают отчеты по успеваемости детей не менее 6 раз – промежуточные репорты в середине каждого триместра (half-term), отчеты по окончанию триместра и финальный годовой репорт. Запросить дополнительные комментарии педагога в разгар триместра возможно, но широко это не практикуется.

В возрастных группах KS1 (5-7 лет) и KS2 (7-11 лет) ученики сдают стандартизированные тесты SAT. Для ребят, обучающихся в KS1 (Year 2), предусмотрены экзамены по английскому языку и математике. На шестом году обучения (Year 6) сдаются тесты по математике, чтению, грамматике, пунктуации и правописанию на английском. В некоторых школах включен также экзамен по естественным наукам. Ожидаемым результатом в оценивании SAT считается уровень в 100 баллов. Ребенок может получить оценку и выше – максимум 115 баллов. Минимальным "проходным" баллом считается 85.

Средняя школа. GCSE

Основное школьное образование в Великобритании завершается сдачей единого экзамена GCSE и получением сертификата о среднем образовании. До 2018 года для оценивания учащихся использовалась буквенная система от A* до G, где A* - наивысший балл, присуждаемый за выдающиеся достижения. Интерпретация буквенных оценок выглядит следующим образом:

  • A* - Превосходный результат. Ученик демонстрирует прекрасное знание материала и развитое воображение;
  • A – Оценка "Отлично". Ученик полностью усвоил материал, внимателен к деталям;
  • B – "Хорошо". Понимание материала на хорошем уровне, незначительные ошибки;
  • С – "Удовлетворительно". Ученик не дотягивает до необходимого стандарта. Присутствуют ошибки и неточности. Занимается посредственно;
  • D – "Неудовлетворительно". Материал не усвоен в нужной мере.

Для тех, кто совсем не справился с заданиями, существует отметка U – Unclassified. Ученик, получивший оценку U, не может быть оценен, так как знания по предмету полностью отсутствуют.

В результате реформы GCSE большая часть английских школ перешли на цифровую систему, и сейчас знания ребят оцениваются по шкале от 1 до 9, где 9 – самая высокая оценка. Однако, часть регионов Великобритании (Уэльс и Северная Ирландия) предпочли сохранить буквенную систему.

Что интересно, промежуточные оценки включают не только школу отметок академических знаний, но и такой критерий как Effort – усилия, которые прикладывает ученик. В отличие от пятибалльной системы, принятой в российских школах, где дополнительно есть только оценка по поведению, британская модель позволяет отметить уровень старания и прилежности, т.е. дополнительно поощрить ребенка или, наоборот, обратить внимание на то, что ученик потерял интерес к предмету и недостаточно усердно работает.

Выпускные классы. A-Levels

В старших классах британской школы ребята изучают 3-4 предмета по выбору, получая квалификацию A-Levels (General Certificate of Education GCE Advanced Level). Последние два году школы расцениваются как подготовка к поступлению в вуз. Экзамены сдаются в конце второго года обучения. Промежуточная оценка по предмету выставляется за каждый триместр и half-term. Уровень A-Levels необходим только тем ребятам, кто собирается продолжить обучение в университетах, а оценки за выпускные экзамены одновременно являются своего рода "вступительными" в высшие учебные заведения. Накалу эмоций при подготовке к экзаменам позавидует любая драматическая актриса!

Шкала оценок для A-Levels буквенная. Ученик может получить баллы от A* до E, и, как и в случае с GCSE, существует оценка U – Unclassified.

Важно понимать, что требования большинства университетов при приеме на бакалавриат – комбинация оценок, где каждый из 3 предметов оценен не менее B, и речь идет не только о Cambridge University. Ученикам с баллами ниже стоит задуматься, имеет ли смысл для них продолжать обучение в Sixth Form, или разумнее переключиться на профессиональные колледжи. Ведь по статистике, высшее образование (Higher Education) в Англии получают не более 50% граждан.

Заключение

Образование в Англии – национальное богатство, поэтому оценкам школьников уделяется огромное общественное внимание. Ежегодно авторитетные издания публикуют не только рейтинги государственных и частных школ, но и schools performance, а именно результаты сдачи экзаменов A-Levels и GCSE. Британские родители интересуются не только оценками в классе, где учится их ребенок, но и общими тенденциями в стране. Новости об образовании нередко занимают места на обложках самых читаемых газет и журналов! Найдете время почитать английскую прессу – обратите внимание разделу "образование"!

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.