Школьные традиции в России и разных странах мира

Время чтения: 8 минут
Учеба в школе – это не только получение знаний, но и принадлежность сообществу со своими традициями. Линейка на первое сентября, ежегодный концерт учеников или школьная почта на день Святого Валентина – лишь несколько примеров популярных обычаев. Узнайте больше о традициях в школах разных стран в статье Mrs. Britain!

Что больше всего запомнилось вам в школе? Первая учительница? Выпускной из начального отделения? Одноклассник, который нравился? Или поездка на каникулы в другой город? Воспоминания о школе у каждого свои, однако, самые яркие моменты зачастую связаны с школьными традициями, когда ежедневная привычная рутина сменяется чем-то праздничным и необычным. Для меня, некогда ученицы английской Roedean School, наиболее яркими событиями были выступления приглашенных спикеров-девушек, организуемые по окончанию каждого триместра. Вдохновляющие речи этих успешных молодых женщин, наших ролевых моделей, очень помогали мне справиться с юношескими проблемами, воодушевляли и направляли в нужное русло. Кстати, традиция существует и по сей день, а современными амбассадорами Roedean являются известные спортсменки, владелец ювелирного бренда и даже профессор астрофизики! С вами Mrs. Great, и сегодня мы знакомимся с интересными школьными обычаями разных стран!

СОДЕРЖАНИЕ

Россия. История и современность

Система школьного образования в России стремительно меняется в последние десятилетия, однако, основные традиции, известные поколению наших бабушек и прабабушек, остаются всё также востребованы. Согласитесь, сложно представить себе первое сентября без линейки! Речь директора школы и педагогов, нарядные ученики с букетами цветов и, неизменно, первый звонок – звук колокольчика в руках очаровательной первоклашки, которую несет на руках высокий старшеклассник! Времена меняются, а интриги по поводу того, кто станет главной девочкой мероприятия года - Дня знаний, были, есть и будут!

Другая незыблемая традиция советских, а теперь и российских школ – День учителя. Педагогов не только чествуют и поздравляют, но и дают им немного отдохнуть, ведь занятия в младших классах проводят ученики среднего и старшего звена! Возможность выступить в роли преподавателя помогает ребятам не только познакомиться с профессией, но и поставить себя на место учителя - понять, насколько сложно удерживать внимание и дисциплину.

Традиция дарить учителям цветы на экзаменах также выдержала проверку не одним десятилетием. Яркие букеты создают праздничное настроение и подчеркивают торжественность момента, ведь экзамен - это подведение итогов!

Современные школы создают собственные традиции. Например, школа – Heritage, где учатся мои сыновья, интересна тем, что у нас есть школьный Совет – группа учеников, избранных одноклассниками, представляющих школу от лица ребят на встречах с руководством Heritage School и педагогами. А в конце года мы проводим грандиозный Graduation Day – выпускной из начальной школы, трогательный и веселый праздник для всего школьного сообщества, преподавателей, учеников и их родителей.

Московская школа Хорошкола ежегодно устраивает Неделю белых ворон, целью которой является донести до детей, что быть иным и отличаться от других не страшно. Замечательная новая традиция, дающая нужные навыки воспитания!

Англия. Традиции из веков

Английские школы стали примером для подражания по всему миру не только в академическом плане. Внутренняя организация, школьная иерархия, правила поведения, дресс-код, и многие другие аспекты, традиционные для Великобритании, получили распространение и в других странах.

Шорты в любое время года для мальчиков из начальной школы, ассоциации выпускников, клубы дебатов, ассамблея по выходным, система "домов" – традиции, известные каждому, кто так или иначе имеет отношение к английской школе.

Но особенно интересны, на мой взгляд, уникальные обычаи, присущие конкретным школам. Например, так называемое Illumina – световое шоу, организуемое в Winchester College. По окончанию осеннего триместра, ровно в четверть пятого по полудню ученики с зажженными свечами выходят на школьный двор и помещают свечи в специальные выемки в стене. Это событие знаменует начало рождественского периода. В празднике принимают участие родители и учителя, дети поют праздничные гимны и лакомятся традиционными для Рождества угощениями – пирожками с цукатами и пуншем!

Другая известная традиция Winchester College – Morning Hills ("Утренние холмы"). Дважды в год школьники и их педагоги просыпаются на рассвете и поднимаются на вершину холма St Catherine’s, где произносят торжественные молитвы. Особый колорит этому действу придает тот факт, что все присутствующие облачены в школьную форму. Обычай берет начало в 1884 году, когда школа смогла вернуть себе исторически принадлежавшие ей земли.

Мероприятия Winchester College в 21 веке, возможно, выглядят несколько театрально, однако, цель сохранить традиции и преемственность поколений достигается в полной мере!

Европейские школы

В странах Европы школьная жизнь имеет свои особенности. Например, в Голландии и Германии жизнь современного ученика невозможно представить без велосипеда. Этот экологичный и полезный для здоровья способ передвижения настолько прижился, что в Германии для школьников даже предусмотрен специальный экзамен на вождение велосипеда! Ребята должны получить права на управление транспортным средством!

Традиция одаривать новоиспеченных первоклассников "сладким кульком" – конусом из бумаги, наполненным сладостями и школьными принадлежностями из года в год радует новые поколения юных немцев. Подарок выглядит очень забавно, ведь родители не скупятся, и размер презента зачастую сопоставим с размером самого ребенка!

Итальянцы очень бережно относятся к детям, поэтому тщательно продумывают расписание уроков – сложные предметы, требующие максимальной концентрации, например, математика, иностранный язык или информатика, изучаются только в первой половине дня.

Еще больше повезло французам – во Франции запрещено задавать письменные задания на дом, а самая длинная перемена длится целых два часа! Обед – это святое. Французы знают толк в хорошей жизни!

Удивительная Азия

Обычаи азиатских школ, на первый взгляд, кажутся европейцам экзотическими. Например, в Китае, стандартная школьная форма – спортивный костюм! Никаких формальных пиджаков или галстуков, главное, чтобы было удобно! Забота о здоровье стоит на первом месте – трижды в день китайские школьники делают специальную зарядку, включая упражнения для глаз, благодаря чему легче справляются с высокой нагрузкой в учебе.

Японские школьники учатся больше всех на планете, учебный год здесь длится с 6 апреля по 25 марта. Год делится на три триместра. Самые длинные каникулы – летние, их продолжительность составляет около 5 недель. Японцы с пониманием относятся к тому, что детям нелегко дается такой плотный график, поэтому разрешают юными ученикам спать прямо на уроках, правда, не более 10 минут!

Интересен такой элемент школьного снаряжения в Японии как ранец. Традиционно дети носят учебники и тетрадки в ортопедических рюкзаках военного фасона, рюкзаки мальчиков – строго черного, а девочек – строго красного цвета.

Школы Америки

Американские школы – это по сути мини-государства. В традициях школ США иметь свой герб, флаг, свой девиз, свои внутренние общешкольные правила. Очень важна система иерархии среди учеников – стремление стать президентом класса, префектом, членом ученического совета закладывается в американцев с пеленок. Лидерство – один из важнейших навыков, ребята занимающие лидирующие позиции уже в школе, получают дополнительные баллы при поступлении в университеты и при устройстве на работу.

Заслуживает внимания система адаптации новичков, как правило, каждому новенькому выделяется наставник из числа одноклассников, так называемый Baddy. Baddy помогает интегрироваться в школьную жизнь, может дать комментарии по любым вопросам.

Отдельно стоит сказать, что особым культом в Америке является спорт. Быть спортсменом – лучшее, что может случиться с учеником американской школы. Это престижно, перспективно, дает возможность получить разнообразные привилегии и даже стипендию на обучение. Наибольшей популярностью пользуются бейсбол и американский футбол. Для девочек пределом мечтаний считается возможность выступать в группе поддержки спортивных школьных команд – быть Cheer Leader.

Заключение

Традиции школ в разных странах, безусловно, отражают национальные особенности. Тем важнее опыт, который получают школьники во время обучения. Добрые традиции позволяют сделать мир ребенка более упорядоченным и понятным и, в конечном итоге, формируют личность. А какие школьные традиции больше всего запомнились вам?

Всегда ваша,
Mrs. Great

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.