Школьная форма в Англии

Время чтения: 7 минут
Строгие блейзеры с логотипами, аккуратные сорочки, юбки ниже колена у девочек и отглаженные брюки у мальчиков, форменные галстуки и начищенная обувь – вид английских школьников вызывает одновременно и уважение, и умиление, особенно, если речь идет об учениках начальной школы. Форма – неотъемлемый атрибут школьной культуры Соединенного Королевства.

Когда я была ребенком, я мечтала пойти в школу. Кто-то может подумать, что я тянулась к знаниям или хотела скорее повзрослеть, но нет, причина в другом. Я хотела носить школьную форму! Те, кто читает наш блог давно, уже знают, что все представительницы прекрасного пола в моей семье – семье Britain – учились в школе для девочек Roedean, Моя старшая сестра Хизар каждый день надевала свой чудесный жакет или форменный пуловер с треугольным вырезом, и за завтраком я не могла оторвать от нее глаз!

Прошло время, и нужно ли говорить, что когда я стала подростком и уже сама должна была надевать эту форму каждый день, я ее возненавидела! Мне хотелось носить короткие юбки, американские кроссовки и джинсы, а не классические костюмы!

Сейчас, будучи взрослой женщиной и мамой двоих сыновей, я снова считаю, что школьная форма – это замечательно! Такова жизнь. А вы как относитесь к форме?

C вами Mrs. Great, и мы говорим о правилах одежды английских школьников!

СОДЕРЖАНИЕ

История создания школьной формы в Англии

История появления школьной формы в Англии берет свое начало в 16 веке. Впервые специальная одежда для школьников была создана при правлении короля Генриха VIII. Форма представляла собой некий плащ-пальто синего цвета, созданный по примеру военной формы. Синий цвет, как цвет смирения, должен был благотворно влиять на поведение детей. Кроме того, синий краситель на тот момент был одним из самых доступных по стоимости.

Первой школой, поддержавшей нововведение, стала школа Christ Hospital School. Что интересно, школа существует и по сей день, а форма совсем не изменилась. Ученики Christ Hospital с гордостью носят викторианские наряды и совсем не чувствуют себя старомодными!

К концу 19 века (в 1870 году) в Великобритании был принят закон об обязательном начальном образовании. Ношение школьной формы в тот период стало необходимым для всех учащихся. Мальчики до 13-14 лет носили преимущественно шорты, а с подросткового возраста – длинные брюки. Блейзер был обязательным элементом гардероба. Форма девочек включала блузки, платья и передники либо сарафаны.

Начиная с 50-х гг. прошлого века у школьной формы появилась сезонность – летний и зимний комплекты одежды начали существенно различаться.

Современная школьная форма для мальчиков

Несмотря на то, что мода стремительно меняется, на школьной форме современные веяния практически не отражаются.

Как и десятки лет назад, современные английские мальчики ежедневно надевают пиджак или пуловер, рубашку, галстук, классические брюки или шорты (в начальной школе).

Для большинства школ характерно использование в форме консервативных, спокойных цветов: серого, синего, коричневого, светло-зеленого. Однако, в некоторых школах используются и яркие расцветки. Например, в форме колледжа Ellesmere превалируют фиолетовые оттенки.

Стандартный комплект школьной формы включает летний и зимний гардероб, а также одежду для занятий спортом. В зимнее время мальчики носят рубашки с длинными рукавами, блейзеры, жилетки и пуловеры. Во многих школах предусмотрены также пальто, шарфы и перчатки. Летом допускаются короткие рукава у рубашек, а галстук носить, как правило, не обязательно. В ряде школ предусмотрены даже форменные носки! Носить кроссовки в качестве основной обуви запрещено! Только классические ботинки определенного, обычно черного, цвета.

По большому счету, форма разных школ мало чем отличается по сути, но есть школы с отличительными особенностями. Например, в одной из самых престижных школ для мальчиков - лондонской Хэрроу (Harrow School) в комплект формы входит соломенная шляпка. А ученики знаменитого итонского колледжа (Eton College) имеют право носить яркие жилетки, которые очень нарядно смотрятся на фоне средневековых школьных стен.

Есть и региональные особенности. Если в Англии и Северной Ирландии мальчики традиционно носят брюки или шорты в младшем возрасте, то в Шотландии до сих существует традиция носить национальные килты. Например, форма учеников старших классов одной из лучших шотландских школ Glenalmond College выглядит следующим образом:

Современная школьная форма для девочек

Фасон школьной формы для девочек также не претерпел существенных изменений за последние десятилетия.

В большинстве школ комплект включает юбку, блейзер, белую сорочку и пуловер. Некоторые учебные заведения отдают предпочтение форменным платьям или сарафанам.

Особое внимание уделяется длине юбок – на этот счёт существуют четкие инструкции!

В летнее время девочки носят форменные гольфы, зимой колготки определенного цвета. Колготки из микрофибры и других современных материалов, как правило, запрещены.

Форма школьниц из католических школ зачастую выглядит очень аскетично и немного напоминает монашеские облачения.

В большинстве школ форменная одежда однотонная, но встречаются и варианты формы в полоску. Так, например, зелено-желтая расцветка, блейзеров школы The Ryleys Preparatory School выглядит очень жизнерадостно:

Особое внимание уделяется обуви. В традициях английских школ допускать обувь исключительно строгого фасона, как правило, черного цвета. Стразы, рисунки, пряжки и прочие декоративные элементы запрещены. Лишним будет упоминать, что туфли на высоких каблуках или открытые босоножки абсолютно неприемлемы.

Не только одежда. Требования к внешнему виду

Школьная униформа по всем правилам – не единственное требование к внешнему виду. И если для мальчиков дополнительные правила включают в основном требования по прическе – она должна быть консервативной, длинные волосы, окрашивание прядей или всей длины волос в ненатуральные цвета не допускается. То для девочек есть существенные ограничения по ношению украшений и использованию косметики. Носить ювелирные украшения или бижутерию в школу нельзя. Исключения составляют небольшие кулоны и серьги-гвоздики (пирсинг лица, естественно, исключен). Использовать косметику разрешается только старшеклассницам, но и они, как правило, должны ограничиваться тональными средствами и макияжем глаз. Яркий маникюр и использование губной помады кричащих оттенков не допускается.

Резюме

Школьная форма – это красиво. Я в этом убеждена. Мои мальчики учатся в английской школе Heritage International School в Москве. Форма Heritage – достаточно комфортный кэжуал: свитшоты, худи, футболки-поло, приятное сочетание цветов (серый, белый и насыщенный красный). Для мальчиков предусмотрены удобные темно-синие брюки, девочки носят плиссированные юбки в клетку, в качестве сменной обуви можно использовать кроссовки. Однако, даже такая "расслабленная" форма мгновенно мобилизует мальчиков и настраивает их на серьезный лад. Ну а мне, как родителю, очень нравится, что вопрос с одеждой для школы у нас не стоит. Ведь полный комплект формы включает не только повседневную одежду для уроков, но и спортивную одежду и даже мешок для обуви!

Надевая форму, ребенок ведет себя иначе, он чувствует себя старше и серьезней, старается соответствовать статусу школьника. Немаловажно и ощущение принадлежности к некоему сообществу. Детям важно быть частью группы.

На данный момент в 90% английских школ ношение формы обязательно. Мы, англичане, чтим традиции и очень не любим что-то менять. И если в других вопросах я не всегда рада консервативности своих сограждан, то в вопросе школьной формы я с ними полностью солидарна!

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.