Почему английский стал международным языком

Время чтения: 7 минут
Не секрет, что английский – самый изучаемый язык в мире. Несмотря на то, что по распространенности он находится всего лишь на третьем месте, уступая китайскому и испанскому языкам. Причина в том, что английский давно стал международным, знание английского – обязательный атрибут любого успешного человека.

Английский язык является родным примерно для 400 миллионов человек, при этом говорят на нём около двух миллиардов человек (из 8 миллиардов людей, населяющих нашу планету)! Это официальный или один из официальных языков в более чем 50 странах - язык бизнеса, информационных технологий и образования. Как же получилось, что именно английский получил такое широкое распространение и завоевал позиции международного? С вами Mr. Great, и сегодня мы узнаем, как язык одного небольшого островного государства буквально за несколько столетий завоевал весь мир!

СОДЕРЖАНИЕ

Британский французский – интересные факты из истории Соединенного Королевства

Немногие знают, что в течение нескольких столетий официальным языком в Англии был французский! В 1066 году в Англию вторглась армия Вильгельма Завоевателя, герцога Нормандии. Британия попала в подчинение новому королю и перешла на французский! Коронация Вильгельма состоялась в Вестминстерском Аббатстве.

Впоследствии была долгая 100-летняя война между французами и англичанами (1337 – 1453 гг.), которая принесла немало разрушений и потерь, но в результате стороны пришли к мирному соглашению, а статус английского как официального был восстановлен. В 1365 году британский парламент "перешел" на английский.

Кто знает, на каком языке говорили бы жители земного шара сейчас, если бы ход истории был другим! Сложно представить, но с большой долей вероятности место английского занимал бы сейчас французский!

Великобритания. Торговые пути и триумфальная экспансия

Началом распространения английского языка за пределами Великобритании можно считать XVII век – период расцвета британской империи, когда из страны, которую пытаются завоевать соседи, она превратилась в страну-завоевателя. Развитие торговых отношений, колонизация Северной Америки, Азии и Африки способствовали популяризации английского по всему миру. Великобритания была сильна как никогда, морские пути бороздились судами британского флота, активно шла торговля, тысячи англичан-переселенцев направлялись в Америку, Австралию, Индию, страны Африки и Европы. Вести дела с англичанами нужно было на их языке. Колонизаторы внедряли свою культуру, открывали школы, где обучали население, прививали аборигенам британский образ жизни и традиции. Многим словам и явлениям просто не было аналогов в местных языках. Необходимость говорить на английском росла, и коренные жители постепенно учили язык.

Переселенцы-британцы зачастую тосковали по дому и давали новым местам названия английских городов. Свидетельства этому можно найти на современной карте - канадский Лондон в провинции Онтарио или Манчестер в Коннектикуте (США) давно никого не удивляют! В ряде бывших колоний английский язык со временем стал основным или вторым официальным (например, на Мальте наряду с мальтийским или в Индии наряду с хинди).

США. IT-технологии и образ жизни, покоривший весь мир

Важнейшую роль в распространении английского языка по всему миру сыграли и Соединенные Штаты. Будучи страной переселенцев, Америка впитала множество культур. Сотни тысяч людей переехали в Новый Свет за лучшей жизнью – не только англичане, но и испанцы, французы, голландцы, итальянцы, русские, выходцы из Ирландии, китайцы – всех не перечесть! Внутри диаспор переселенцы продолжали говорить на родных языках, испанская, итальянская, русская, арабская и китайская речь ручьями текла по американским улицам. Языки у приезжих были разные, однако, национальным стал именно английский. Владение языком стало залогом успеха жизни в Америке. Без английского нельзя было устроиться на работу, оформить документы, да и просто начать чувствовать себя "своим" в чужой стране. Эмигранты учились разговорному английскому на слух, буквально впитывая иностранную речь из воздуха. Вытеснение других языков осуществлялось в Штатах на национальном уровне – в государственных учреждениях, в школе разрешалось использовать только английский. Язык служил идее объединения различных народностей, проживавших на территории США, и способствовал самоопределению переселенцев как американцев.

Во второй половине XX века, когда большая часть Европы восстанавливала экономику, пострадавшую за годы войны, Америка переживала период экономического и дипломатического роста. Американские товары экспортировались по всему миру. Мода на американский образ жизни покоряла всё больше сердец, особенно среди молодежи. Джаз и поп-музыка, американские фильмы, джинсы и кроссовки – подростки по всему миру мечтали переехать в США, учили английский, который прочно ассоциировался со свободой и успехом американцев. Распространенный миф о неограниченных возможностях для каждого, так называемая американская мечта или American Dream, будоражила умы миллионов молодых и не очень людей.

С появлением компьютера и интернета был запущен необратимый процесс глобализации английского. США – мировая ИТ держава со столицей в Силиконовой Долине. Компьютер и всемирная паутина были изобретены в США. Сейчас любой начинающий программист знает – без знания английского о работе в IT можно забыть!

4 причины, почему английский язык международный

1. Имеет распространение по всему миру

Английский смело можно назвать интернациональным - это один из самых употребляемых языков в мире, ¼ населения Земли в той или иной мере владеет английским. На английском говорят в НАТО, ООН и Европейском Союзе. Это официальный язык 67 стран и 27 несуверенных объектов.

2. Английский – всемирный язык бизнеса и политики

Дипломатия, торговля или бизнес-переговоры - 90% международных сделок проводятся на английском языке. Финансовые биржи используют в работе английский независимо от местонахождения. Крупнейшие корпорации ведут всю внутреннюю коммуникацию исключительно на английском

3. Английский – язык науки и образования

Вузы англоязычных стран – Англии и США – занимают топовые позиции мировых рейтингов. Лучшие средние школы ведут обучения на английском языке. Владение английским – must have для карьеры в научной сфере. Новейшие исследования и доклады всегда публикуются на английском языке.

4. Английский язык молодежи

Кумиры нового поколения – британские и американские актеры и музыканты. Спортивные и голливудские звёзды, рэп-исполнители и даже медиамагнаты известны подросткам и молодежи во всём мире. Кино, соцсети, и молодежная культура в целом – это англоязычная среда. Глобальный контекст молодежного общения – англоязычный. Даже сленговые словечки в лексиконе молодежи на разных языках в подавляющем большинстве - производные от английских оригиналов.

Заключение

Современный мир немыслим без английского. Культурный код человека XXI века включает множество англоязычных понятий. Английский язык давно уже не воспринимается только как иностранный теми, для кого он не родной. Это обязательный язык коммуникаций, необходимый для жизни, учебы, работы, путешествий и просто полноценной жизни. А для меня, как для англичанина, это еще и родной язык, красоте и богатству которого я не перестаю удивляться. "The limits of my language are the limits of my world", как говорил Людвиг Витгенштейн. Учите английский, и вы увидите – мир безграничен!

Всегда ваш,
Mr. Great

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.