Нужна ли школьная форма: битва мнений. А вы на чьей стороне?

Время чтения: 10 минут

Есть темы, которые просто созданы для дискуссий, для яростных споров и словесных баталий. К таким вопросам относится школьная форма. У ее сторонников и противников имеется по набору серьезных аргументов. Чья же чаша весов перевесит? У кого аргументация убедительнее?

Впрочем, прежде чем приступить к изучению мнений «за» и «против», давайте вспомним, зачем и когда ввели школьную форму.

СОДЕРЖАНИЕ

История школьной формы. Институтки, гимназисты и императорские указы

Наверное, вы читали повесть Марка Твена «Принц и нищий». В последней главе, где юный Эдуард вновь воцаряется на троне, упоминается Christ's Hospital, или Школа синих кафтанов — благотворительное учреждение, сейчас превратившееся в одно из элитарных учебных заведений Британии. Считается, что именно там, в 1552 году, была введена первая школьная форма. Как нетрудно догадаться, была она синего цвета.

В России школьную форму впервые утвердили в 1834 году, при императоре Николае II. Интересно, что эта униформа входила в систему гражданских мундиров Российской империи, то есть гимназисты ставились в один ряд с чиновниками и военными. За неопрятный вид, а уж тем более за отсутствие какого-либо утвержденного элемента формы следовало суровое наказание. Причем носить «гимназический мундир» следовало и во внеучебное время! Опять же, под страхом взыскания. Увидит учитель или инспектор тебя на улице без фуражки — проблем не оберешься.

Стандарты гимназической формы в дореволюционной России менялись нечасто — в 1855 году, 1868-м, 1896-м и 1913-м, причем каждый раз — на государственном уровне, на основании специального указа. Некоторые отличия в форме отдельных учебных заведений, тем не менее, все-таки имелись: например, могли различаться пуговицы, канты.

Впрочем, есть основания считать, что школьная форма появилась в России не в 1834 году, а на семьдесят лет раньше. Воспитанницы Смольного института благородных девиц, основанного Екатериной II в 1764 году, носили единообразные платья. Цвет их менялся по мере взросления институток: младшие девочки носили коричневые, затем им выдавали голубые, потом — серые, а ближе к выпуску полагались белые.

От буржуазного пережитка — к фартукам и гимнастеркам

После Октябрьской революции школьная форма была объявлена буржуазным пережитком. В 1920-е годы не существовало даже единых школьных стандартов в обучении, учебные заведения экспериментировали с различными методами и подходами. Но с начала 1930-х было решено унифицировать школьную программу, причем за основу был взят опыт дореволюционных гимназий. А в 1935 году в школу вернулась и форма. Из-за материальных сложностей сразу ввести ее повсеместно не удалось, но в послевоенный период, с конца 1940-х, форма уже становится обязательным атрибутом школьника. Кстати, она в те годы была очень похожа на гимназическую. Мальчикам даже полагалось носить фуражки.

Регламентировались и прически. Девочкам, включая старшеклассниц, полагалось заплетать косы и носить банты (в будни — черные, в праздники — белые, в соответствии с цветом фартука). Мальчиков в младших классах стригли наголо, по мере взросления разрешая сначала челку, потом полубокс и короткую стрижку.

До 1962 года мужская школьная форма одновременно напоминала и дореволюционную гимназическую, и военную: гимнастерки с ремнями, фуражки с гербами. В 1960-х форму демилитаризировали, сделали более «гражданской». Школьники стали носить не гимнастерки, а пиджаки. В 1970-х их сменили курточки с ученической эмблемой на рукаве: алый щит, на котором изображены солнце и раскрытая книга.

А вот девичья форма практически не менялась. Школьницам полагалось носить коричневое шерстяное платье с повседневным черным или парадным белым фартуком. Платье украшали белые воротнички и манжеты. Именно этот вариант считается классикой советской школьной формы для девочек. И эта классика сохранила свою актуальность и по сей день: интересно, что сейчас на празднике последнего звонка выпускницы часто надевают советскую форму с белоснежными фартуками!

Впрочем, в отдельных республиках СССР были некоторые вариации — как по цвету, так и по фасону. В 1980-х в школах стали повсеместно встречаться платья двух цветов: обычные коричневые и синие — более редкие и модные.

Да, стоит отметить еще одну важную деталь: в Советском Союзе школьники дополняли форму идеологическими эмблемами: октябрятскими звездочками, пионерскими галстуками, комсомольскими значками. Существовала также парадная летняя пионерская форма: белые блузки и голубые юбки для девочек, белые рубашки и голубые шорты или брюки для мальчиков, плюс алые пилотки.

Школьная форма в наши дни

Когда СССР исчез с географической карты, распавшись на пятнадцать независимых государств, советские эмблемы школьников ушли в прошлое. Да и от формы тоже отказались: с 1992 года она стала необязательной. В 90-е почти везде дети одевались кто во что горазд, максимум — в рамках делового дресс-кода. Во многих школах можно было увидеть и джинсы, и лосины, и мини-юбки...

Но в 2000-х годах эту дикую вольницу постепенно стали искоренять. Все больше школ стали вводить форму, закрепляя это требование в уставе.

Сейчас, согласно федеральному законодательству, учебные заведения сами вправе устанавливать требования к одежде учащихся. При этом различными общественными и политическими силами периодически поднимается вопрос о введении общегосударственного стандарта. Но есть и противники школьной формы: как умеренные, считающие вполне достаточной деловую форму одежды, так и радикальные — по их мнению, унификация вообще штука ненужная и даже вредная.

Какие же аргументы приводят стороны в этом споре?

Плюсы школьной формы

У тех, кто выступает за школьную форму, список аргументов весьма внушителен:

  • Общий стандарт в одежде дисциплинирует учащихся, настраивает на учебный лад. Дети в школьной форме выглядят аккуратно, у них формируется привычка выглядеть достойно.
  • Единообразие в одежде позволяет устранить хвастовство модными вещами. Разница в финансовом положении семей школьников становится менее заметной. Когда все одеты одинаково, меньше поводов для зависти. Если же учащиеся надевают, что хотят, в классе сразу видно, кто богаче, кто беднее, возникает почва для социальной розни, нездоровой соревновательности, тщеславия.
  • Снижается риск появления в классе вызывающе одетых учеников - например, в асоциальных и субкультурных образах. Учителям не нужно конфликтовать с тинейджерами, которые решили прийти на урок в обтягивающей одежде или эпатажном виде.
  • Возможность для самовыражения остается во внеучебное время. Это, кстати, учит детей выбирать подходящие вещи для разных случаев: в деловом, кэжуальном, спортивном, неформальном стиле. Развивается эстетическое чувство и понимание уместности той или иной одежды, что будет полезно во взрослой жизни.
  • Это экономно и упрощает подготовку к школе: родителям достаточно купить форменный комплект установленного образца (точнее, два — один носить, другой стирать). А по утрам не нужно думать, что наденет ребенок (и спорить с ним на эту тему).
     

  • Внедрение государственного стандарта позволило бы установить единые санитарно-гигиенические критерии для школьной одежды, что благотворно сказалось бы на здоровье детей.
  • Единая форма способствует формированию чувства общности, созданию традиций учебного заведения. По ней даже порой можно определить, кто где учится. Это своего рода корпоративный стиль, часть общешкольной культуры.  Дети ощущают себя частью школьного сообщества.

Минусы школьной формы

А какие же аргументы противопоставляют те, кто считает ношение школьной формы необязательным?

  • Одинаковая одежда не дает детям и подросткам проявить индивидуальность, личный вкус, загоняет в рамки, ограничивает возможности для самовыражения. У некоторых подростков вместо повышения дисциплины форма провоцирует протест.
     

  • Далеко не всегда форма дает возможность сэкономить. Многие родители жалуются, что покупка школьного комплекта обходится дороже, чем формирование базового гардероба. А его все равно приходится покупать, ведь форма — только для школы. Получаются двойные траты.
  • Замаскировать социальное расслоение в классе с помощью одной только формы невозможно, ведь при желании все равно можно найди, чем выразить свое превосходство — гаджетами, канцелярскими принадлежностями, верхней одеждой, обувью, аксессуарами. Кстати, даже советская форма не полностью решала эту проблему: у кого-то были простые фартуки, воротнички и манжеты, у кого-то — атласные и кружевные.
     
  • Форма не всегда удобна — увы. Мальчикам в пиджаках бывает жарко и тесно, а многие девочки, особенно в старших классах, предпочли бы брючные костюмы — но школьная форма, как правило, подразумевает сарафаны, платья или юбки.

Можно ли найти компромисс?

Существует и компромиссная точка зрения на проблему: многие полагают, что определенные стандарты в одежде школьников должны присутствовать, но строгая унификация необязательна. Такой подход подразумевает наличие в учебном заведении определенного дресс-кода, ориентирующегося на правила классического делового этикета. Но и этот вариант не без недостатков: понятие делового стиля довольно широкое, и далеко не факт, что все родители и учителя понимают его одинаково. Например, в некоторых компаниях придерживаются кэжуально-делового стиля, позволяющего сочетать джинсы, футболки и пиджаки, но все ли сочтут такую одежду приемлемой для школы?

Есть еще один интересный вариант, позволяющий сгладить многие претензии противников школьной формы. Это наличие нескольких вариантов в рамках одного школьного стиля. Например, пусть будет единый стиль и цветовая гамма, но при этом остается возможность выбирать между сарафаном, набором из блузки и юбки или даже брючным костюмом для девочек, между пиджаком и жилетом для мальчиков.

Или такой вариант: в учебном заведении устанавливается единая палитра (скажем, белый и бордовый), но помимо однотонной одежды допускаются вещи с фирменным школьным принтом (к примеру, в клетку). То есть тот же жилет или юбка могут быть как полностью бордовыми, так и клетчатыми. Это обеспечивает и разнообразие, и единообразие одновременно.

Как привить детям любовь к школьной форме?

В большинство опросов вырисовывается довольно четкая картина: чем старше ученики, тем меньше у них симпатий к школьной форме. Но есть и исключения. Преимущественно положительно к форме относятся дети в тех учебных заведениях, где фирменный стиль стал частью самоидентификации, вопросом статуса и престижа. Школьники, надевая форму, чувствуют свою уникальность по отношению к остальному миру!

Тут можно снова вспомнить о Christ's Hospital. 95% учеников этого заведения с пиететом относятся к своей форме и считают нужным сохранить эту многовековую традицию. Особую же гордость испытывают те, кому за выдающиеся успехи разрешено дополнить «синие кафтаны» бархатными манжетами и серебряными пуговицами.

Наверное, в этом-то и секрет: форма не должна вызывать у школьников чувство, что они превращаются в безликую толпу. Она должна вызывать гордость.

Пожалуй, это лучший способ разрешить спор в пользу школьной формы. А вы как думаете?

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.