Международные экзамены по английскому языку

Время чтения: 8 минут
Экзамены на подтверждение уровня английского языка сдаются по всему миру. Благодаря существованию международных сертификатов можно с легкостью определить, насколько хорошо человек владеет английским, независимо от того, в какой стране он сдал языковой экзамен. Самые популярные экзамены по английскому, признаваемые в любой точке земного шара, в сегодняшней статье от нашего эксперта.

Знание английского языка в наши дни is a must. Без английского не сделаешь карьеры, не получишь престижное зарубежное образование, не переедешь за рубеж в англоязычную страну. Мне повезло – я англичанин. Учить английский и подтверждать уровень владения языком мне не пришлось. Но сегодня речь не обо мне :) С вами Mr. Great, и предмет нашего сегодняшнего разговора – международные экзамены по английскому языку! Мы разберемся, какие экзамены наиболее популярны, чем они отличаются друг от друга, и как выбрать оптимальный.

СОДЕРЖАНИЕ

Виды международных экзаменов

Современный человек очень мобилен. Несмотря на пандемию, мы часто переезжаем, меняем работу, отправляем детей на учебу за границу, получаем бизнес-образование, путешествуем и общаемся с иностранцами. Английский язык жизненно необходим, а уровень владения им требуется подтверждать. Наиболее популярные международные экзамены – IELTS, TOEFL, группа экзаменов Cambridge ESOL. Подробнее о каждом из этих экзаменов мы поговорим в следующих разделах статьи, а сейчас коснемся менее распространенных аналогов, таких как PTE и Duolingo.

PTE – группа экзаменов Pearson Tests of English. Линейка тестов PTE включает экзамен по общему английскому (PTE General), экзамен на академический английский (PTE Academic) и экзамен для детей и подростков (PTE Young Learners). Сертификаты PTE признаются во многих странах мира, их используют при устройстве на работу и подаче документов в вузы англоязычных стран. Экзамены Pearson оцениваются как местными экзаменаторами в стране сдачи (устная часть), так и специалистами центра Edexcel в Великобритании (письменная часть).

Duolingo – относительно новый международный экзамен, активно набирающий популярность. Duolingo – онлайн-тест, который можно сдать не выходя из дома. За честностью кандидата следит система прокторинга. Экзамен длится чуть более часа. Результаты теста становятся известны уже через 2 суток, а стоимость составляет всего 49 американских долларов. В связи со сложностями со сдачей более привычных TOEFL и IELTS из-за локдаунов по всему миру многие зарубежные университеты принимают сейчас сертификат экзамена Duolingo как подтверждение уровня английского у зарубежных абитуриентов.

IELTS. Цели. Структура. Особенности

IELTS или International Language Testing System – популярный международный экзамен, сдавать который только в России можно более чем в 30 городах! Получить сертификат IELTS стремятся те, кто планирует обучение или проживание за рубежом. Существует две разновидности IELTS – академический (Academic) и общий (General). Как следует из названий, первый предназначен для поступления в иностранные вузы и школы, а второй, рассчитан на тех, кому необходимо подтвердить владение языком на уровне, достаточном для жизни в англоязычной стране (Великобритания, Канада, Австралия или Новая Зеландия).

Продолжительность экзамена IELTS составляет 2 часа 45 минут. Структура включает четыре обязательных модуля: Говорение (Speaking), Аудирование (Listening), Чтение (Reading) и Письменную часть (Writing).

Модуль Speaking длится 11-14 минут и состоит из 3 элементов: знакомство и беседа, задание для кандидата на некую тему и обсуждение задания. При выставлении оценки учитываются такие критерии как грамматика, плавность и согласованность речи, словарный запас и правильность произношения.

В модуле Аудирование кандидату предлагается прослушать несколько записей и ответить на вопросы.

Модуль Reading (Чтение) состоит из трех частей. Требуется прочитать несколько текстов (примерно 2500 знаков) и ответить на 40 вопросов.

В модуле Writing, на который выделяется 60 минут, кандидат пишет два небольших эссе объемом 150 и 250 слов. Экзаменатором оценивается полнота ответа, грамматика и лексика, а также согласованность и логичность изложения.

Получить сертификат и узнать свои результаты онлайн можно на 13-ый день после сдачи экзамена. Сертификат имеет срок годности и считается действительным в течение 2 лет.

TOEFL. Структура. Цели. Особенности.

TOEFL или Test of English as a Foreign Language – экзамен, разработанный подразделением Принстонского университета Educational Testing Service (ETS). Сертификат TOEFL необходим желающим поступить в учебные заведения США и Канады. Кроме этого, TOEFL может понадобиться для прохождения стажировки или при приеме на работу в странах Северной Америки. Важная особенность TOEFL – он построен на американском варианте английского языка, поэтому если вы всю жизнь учили британский английский, придется приложить серьезные усилия для подготовки к сдаче TOEFL.

Существует 2 варианта TOEFL – письменная версия (Paper-based или PBT) и интернет версия (Internet-based или IBT). Подавляющее большинство тестов проводится онлайн, однако, там, где возможности для проведения теста по интернету отсутствуют, имеют место письменные экзамены.

Структура TOEFL во многом схожа со структурой IELTS – здесь также четыре раздела, проверяющие все аспекты владения языком: Reading, Listening, Speaking (разговорный английский) и Writing. При этом в каждом разделе экзамена проверяется не отдельный аспект, а целый комплекс навыков. Так, например, в первой части TOEFL необходимо прочитать отрывок текста, пройти аудирование, а затем дать устный ответ.

Прием экзамена TOEFL в России осуществляет Американский центр по тестированию, имеющий ряд региональных филиалов. Регистрация на экзамен осуществляется исключительно на сайте. Также, как и IELTS, TOEFL действителен в течение 2 лет с момента сдачи. Результаты теста могут быть напрямую разосланы в приемные комиссии выбранных вузов. Сдать TOEFL IBT можно не чаще, чем один раз в месяц, при этом результаты предыдущего экзамена аннулируются. TOEFL PBT можно пересдавать еще реже – раз в три месяца.

Cambridge ESOL. Виды экзаменов. Особенности

Кембриджские экзамены или Cambridge ESOL были разработаны экзаменационным департаментом University of Cambridge. Это популярная линейка экзаменов, которые сдают взрослые и дети в 130 странах мира! Семья кембриджских экзаменов включает: экзамены для детей и школьников, экзамены на общий английский, экзамены для преподавателей и ряд профессиональных экзаменов по деловому английскому и английскому для юристов и финансистов.

Группа экзаменов Young Learners English для детей 7-12 лет предназначена для оценки детей, обучающихся на языковых курсах или в билингвальных учебных заведениях. Для Young Learners выделяется три блока – STARTERS, MOVERS и FLYERS.

Экзамены English for Schools – KET (Key for Schools), PET (Preliminary for Schools) и FCE (First for Schools) – подтверждают знания ребят на уровне средней школы.

Экзамены для взрослых, определяют соответствующий уровень общего английского и обозначаются как KET, PET, FCE, CAE (Advanced) и CPE (Proficiency).

Цель экзаменов ESOL не установить уровень, как в случае с TOEFL или IELTS, кембриджские экзамены скорее подтверждают владение английским согласно шкале, и кандидат, регистрируясь, например, на CAE, уже понимает, что знает английский язык на Advanced Level.

Интересная особенность Cambridge ESOL – часть Speaking. В отличие от большинства других экзаменов, здесь кандидату нужно разговаривать не с экзаменатором, а с другим экзаменуемым, преподаватель выступает в качестве наблюдателя.

Для деловых людей в линейке Cambridge ESOL предусмотрены два экзамена: BEC (Business certificate) и BULATS (Business English Testing Service). Тестирование BULATS проводится компаниями для своих сотрудников в качестве аттестации. Это многоуровневый экзамен, определяющий знания бизнес-английского. Оценка выставляется по количеству набранных баллов. BEC – можно сдавать в индивидуальном порядке, требуется регистрация на определенный уровень (Preliminary, Vantage и Higher). Для желающих устроится на работу в иностранные компании BEC - это возможность получить необходимый сертификат для добавления в резюме.

Преподаватели, для которых английский не является родным, могут повысить свою квалификацию и подтвердить уровень, сдав экзамен TKT или получив международные дипломы CELTA или DELTA.

А для специалистов в юриспруденции и финансах предусмотрены такие экзамены как ILEC (Legal English) и ICFE (Financial English).

Одно из главных преимуществ экзаменов Cambridge ESOL – любой кембриджский сертификат бессрочный, без ограничения по времени действия.

Стоимость экзаменов

Регистрационные сборы за сдачу экзаменов на уровень владения английским языком составляют немалые суммы. По результатам небольшого исследования, по ситуации на февраль 2022 года в Москве размер взносов за сдачу экзаменов был таким:

  • TOEFL. Стоимость 250 USD (примерно 18 775 рублей по текущему курсу);
  • IELTS. Стоимость 18 500 рублей;
  • Cambridge ESOL FCE. Стоимость 12 650 рублей;
  • Cambridge ESOL CAE. Стоимость 13 300 рублей;
  • Cambridge ESOL CPE. Стоимость 14 950 рублей;
  • BEC (Preliminary). Стоимость 8 250 рублей;
  • BEC (Vantage). Стоимость 13 200 рублей;
  • BEC (Higher). Стоимость 15 180 рублей.

Регистрационные сборы в разных странах могут немного различаться из-за курсов валют и стоимости услуг экзаменационных центров, но в целом порядок цен плюс-минус одинаковый.

Заключение

Итак, как бы хорошо вы не говорили на английском, работодателю, приемной комиссии иностранного вуза или консульству понадобится документальное доказательство – международный сертификат. Какой из экзаменов сдавать, зависит от вашей цели. Но получить сертификат без подготовки – крайне сложно. Определенная структура, формат заданий, особенности конкретного теста – все эти аспекты учитываются педагогами в процессе "натаскивания" на тот или иной экзамен. Важно не ошибиться с выбранным экзаменом, чтобы успеть подготовиться и получить требуемый балл (IELTS, TOEFL) или уровень (Cambridge ESOL) в срок.

Всегда ваш,
Mr. Great

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.