Лучшие английские школы

Время чтения: 6 минут
Английские школы по праву считаются эталоном классического образования. На протяжении сотен лет сильные мира сего отправляют своих детей учиться в пансионы Туманного Альбиона. Подборка лучших школ Великобритании в нашей сегодняшней статье.

Образование – один из важнейших столпов британского общества. Английские школы – признанный бренд и государственное достояние. Пожалуй, ни в одной другой стране мира школьному образованию не придают такого значения как в Англии. Где еще ребенка могут записывать в начальную школу ДО того момента, когда он появился на свет? А традиция обучать детей в одной и той же школе, которую соблюдают пять-шесть поколений? Или school league tables – школьные рейтинги, следить за которыми уже практически национальный вид спорта? С вами Mrs. Britain, выпускница girls only Roedean School, и мы говорим о лучших английских школах!

СОДЕРЖАНИЕ

Что собой представляет английская школа?

Давайте разберемся, почему английские школы считаются образцовыми, а образовательные модели многих других стран как под кальку скопированы с британской системы.

Прежде всего, важно понять, что та английская школа, которую мы можем наблюдать сегодня – это результат многолетней работы, система формировалась годами, и представляет собой сочетание проверенного столетиями подхода и современных образовательных технологий. Убедиться в этом наглядно можно посетив кампус любой среднестатистической частной школы: вы увидите, что архитектурный комплекс составляют как исторические здания, так и современные корпуса, школьное сообщество чтит традиции, но не забывает про современные социальные сети, в повседневной жизни дети носят классическую форму, а на уроках design and technology создают умопомрачительные костюмы из полиэтилена и фольги.

Это идеальное, гармоничное сочетание дисциплины и строгих правил со свободой, уважением к личности и возможностями для самовыражения даёт потрясающие результаты. Именно поэтому английское образование так высоко ценится, а на обучение в британские пансионы ежегодно приезжают тысячи детей из-за рубежа.

Best of the best или какие английские школы считаются лучшими?

Несмотря на то, что качество британского образования в целом очень высокое, те или иные школы по ряду параметров превосходят остальные. Из числа более 30 тысяч английских школ выделяются несколько десятков названий, известных каждому. Среди английских школ, как и среди университетов, есть свои условные “Оксфорд” и “Кембридж”.

Как определяются лучшие школы? Прежде всего, это академические показатели – результаты экзаменов GCSE и A-Levels. Селективные школы или школы с конкурсным отбором очень строго подходят к вступительным тестам и зачисляют в свои ряды только лучших из лучших.

Конкурс есть как в государственные сильные школы (grammar schools), так и в частные (independent schools). Несмотря на то, что стоимость обучения в негосударственной английской школе для иностранца, например, в Queen Ethelburga’s College, может достигать 50 000 фунтов (около 5 000 000 рублей) в год, предложение места сможет получить только тот, кто пройдет все этапы серьезнейших испытаний.

Рейтинги школ

Выход ежегодных рейтингов школ – ожидаемое событие в мире британского образования в частности и в стране в целом. Schools league tables публикуют популярные издания, о позициях известных школ говорят в новостях, нередко выходят экспертные статьи и интервью на тему rankings.

Самые известные рейтинги составляют СМИ - The Times, The Telegraph и Independent. Прежде всего, учитываются академические критерии – результаты выпускных экзаменов. Приниматься во внимание также могут и другие показатели – added value (прогресс учащихся), оснащение школы, разнообразие предметов, уровень педагогов и т.д.

Отдельные рейтинги выпускаются по результатам оценок GCSE, A-Levels, IB. Существуют рейтинги частных школ, школ совместного обучения, школ для девочек и для мальчиков, а также рейтинги начальных школ и школ предуниверситетской подготовки, так называемых Sixth Form Colleges.

Что интересно, позиции школы в разных рейтингах могут отличаться. Возьмем два рейтинга – The Telegraph и Best Schools. Оба рейтинга составлены по результатам A-Levels частных школ.

Топ-10 первого рейтинга, The Telegraph, включает:

  1. Oxford International College
  2. Cardiff Sixth Form College
  3. King’s College School (KCS), Wimbledon
  4. Westminster School
  5. Concord College
  6. Magdalen College School
  7. Ruthin School
  8. City of London School
  9. Brighton College
  10. Queen Ethelburga’s College

А вот по версии портала Best Schools рейтинг выглядит так:

  1. Oxford International College
  2. St Paul’s Girls School
  3. Cardiff Sixth Form College
  4. Winchester College
  5. St Paul’s School
  6. Brighton College
  7. Manchester High School for Girls
  8. Concord College
  9. Haberdashers’ Boys School
  10. Wycombe Abbey School

Как видите, оба рейтинга включают лишь четыре школы – Oxford International College, Brighton College, Concord College и Sixth Form College. Остальные школы первых десяти позиций не пересекаются. Это связано с тем, что каждый рейтинг формируется по собственной формуле. Кроме этого, решение принимать участие в той или иной league table – прерогатива школ. Отсутствие отдельной школы в рейтинге может быть объясняться тем, что она просто не подавала заявку на участие.

Репутация и традиции

Помимо академических аспектов англичане очень ценят репутацию. Именно поэтому в список лучших школ Британии безоговорочно включают такие знаменитые учебные заведения как Harrow School, Eton College, Dulwich College, Rugby School, The King’s School и ряд других. Несмотря на то, что эти школы не всегда входят в первую десятку и даже двадцатку академических рейтингов, это школы-легенды, школы, куда традиционно зачисляются представители самых авторитетных британских семей. Ученики школ такого уровня – избранные, элита, здесь не бывает случайных студентов. Регистрировать потенциального ученика требуется за 3-4 года до начала обучения. Только представьте – здесь никого не удивляет факт регистрации младенцев, которым предстоит начать учебу через 10-11 лет!

Выпускники престижных английских школ – это отдельная каста, круг избранных, братия, связанная дружбой на всю жизнь. Обычная история, когда 5-6 поколений одной семьи не просто учатся в том или ином пансионе, но и принадлежат одному дому (House, резиденция), так как семейные связи – один из самых весомых критериев при зачислении в школе и распределении по Домам.

Заключение

Английские школы – это высокие академические стандарты и бережное отношение к ребенку, позволяющее выявить его сильные стороны и развить таланты. Каждый иностранный студент, будь то 10-летний ученик начальной школы, с трудом говорящий на английском, или старшеклассник из high school в Лондоне, готовящийся поступать в Cambridge, неизменно отмечает внимательное отношение учителей и эффективный подход к учебе в Великобритании.

Всегда ваша,
Mrs. Britain

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.