Что дает лицензия на образовательную деятельность

Время чтения: 6 минут
Нужна ли школе лицензия на образовательную деятельность? Разбираемся, что дает наличие лицензии учебному заведению, и какие преимущества получают учащиеся лицензированного провайдера образовательных услуг.

Для любого родителя важно быть уверенным в том, что школа соответствует стандартам: педагоги имеют достаточную квалификацию, здание прошло необходимые санитарно-эпидемиологические проверки, а программы обучения утверждены компетентными органами. Гарантия перечисленного – наличие образовательной лицензии. Лицензирование учебных заведений в России является обязательным. Сегодня мы поговорим о том, что представляет собой лицензия, и что она дает образовательному учреждению и ученикам.

СОДЕРЖАНИЕ

Что такое образовательная лицензия?

Лицензирование образовательной деятельности – это обязательное условие для предоставления услуг в сфере образования. Учебные заведения на всех уровнях – детские сады, средние школы, профтехучилища, вузы, курсы переподготовки, школы иностранных языков и даже студии танцев – обязаны иметь лицензию для осуществления образовательной деятельности в Российской Федерации.

Получение лицензии – сложная процедура. Соискатель должен соответствовать ряду требований, а именно:

  • Иметь оборудованное помещение (в собственности или аренде);
  • Обладать определенной материально-технической базой (мебель, техника, оборудование);
  • Работать по утвержденным или согласованным Министерством образования программам;
  • Иметь штат квалифицированных преподавателей;
  • Иметь необходимые санитарно-эпидемиологические разрешения;
  • Обеспечивать возможность учиться людям с ограниченными возможностями.

Перечисленные требования применяются в полном объеме к учебным заведениям, работающим в очном формате, и в сокращенном объеме - к онлайн-школам.

Проверка документов и проведение необходимых инспекций занимает около двух месяцев с момента подачи заявления. Выдает лицензию соответствующий региональный орган исполнительной власти по контролю и надзору в сфере образования (Рособрнадзор).

Существуют различные виды образовательных лицензий в зависимости от программ и контингента обучающихся:

  • Образование для дошкольников;
  • Общее образование;
  • Среднее специальное образование;
  • Высшее образование;
  • Программы профессионального обучения;
  • Дополнительное образование;
  • Повышение квалификации

В отличие от государственной аккредитации, подтверждающей соответствие программ обучения требованиям ФГОС, лицензирование выполняет более “объемную” функцию. Оно является гарантом законности деятельности организации, осуществляющей предоставление услуг в сфере образования.

Что дает лицензия на образовательную деятельность?

Прежде всего, это легализация деятельности учреждения образования. С момента получения лицензии становится возможным предоставлять образовательные услуги на законных основаниях. По большому счёту, дату получения лицензии можно смело считать днём рождения учебного центра!

Лицензия даёт право выдавать учащимся документ об образовании собственного образца. Это особенно важно для организаций, развивающих свой бренд, планирующих масштабироваться и оставаться на рынке долгое время, т.е. для тех, кто заинтересован в том, чтобы имя школы стало узнаваемым и престижным.

Для самих учащихся лицензия – это гарантия того, что учебное заведение твердо стоит на ногах и нацелено на долгосрочные перспективы. Ведь получить лицензию – сложная задача, справиться с которой не под силу школам-однодневкам.

Наличие лицензии по закону обязывает учебные заведения размещать в общем доступе многочисленные материалы: документы, данные о программах и педагогах. Это позволяет тщательно ознакомиться со всей интересующей информацией в электронном виде и взвешенно принимать решение о возможности обучения еще до визита в учреждение образования.

Наличие у организации лицензии позволяет обучающимся претендовать на налоговые льготы. Копия лицензии – обязательный документ для получения налогового вычета и для оформления оплаты обучения с помощью материнского капитала.

Как проверить лицензию учебного заведения?

У учебного заведения есть лицензия, но вас что-то смущает? Убедиться в подлинности документа у лицензиата очень просто. Для проверки потребуется зайти на сайт Рособрнадзора и перейти во вкладку “Лицензирование образовательной деятельности” в разделе “Гос.услуги и функции”. В сводном реестре вы сможете по номеру лицензии или названию учебного заведения найти интересующий документ и проверить его статус.

Информация постоянно актуализируется. Если учебное заведение было лишено лицензии, но всё еще использует ее в маркетинговых целях, вы сразу об этом узнаете.

В соответствии с требованиями федерального закона об образовании, сведения о лицензии должны быть размещены на сайте учебного заведения.

Срок действия лицензии на образовательную деятельность

Лицензия на образовательную деятельность выдается бессрочно. Однако, раз в три года лицензирующий орган в праве устраивать проверку. Организация должна подтвердить, что соответствует требованиям по всем параметрам, и никаких изменений в худшую сторону с момента выдачи лицензии не произошло. Инспекции подвергаются и образовательные программы, и квалификация преподавателей, и состояния материально-технической базы. Подготовка к проверке позволяет учебному учреждению свежим взглядом посмотреть на все процессы и, возможно, обратить особое внимание на проседающие моменты. Постановлением комиссии организацию могут даже лишить лицензии, основанием для отзыва служат грубые или неоднократные нарушения лицензионных требований и условий.

Резюме

Подводим итоги. Итак, лицензирование – обязательная процедура для организаций, предоставляющих образовательные услуги. Лицензия – это первое, что нужно проверить, выбирая школу, курсы или студию бальных танцев. Это ваша уверенность в качестве программ, квалификации педагогов и легальности деятельности учебного учреждения. Безусловно, чтобы определить, подходит ли вам учебное заведение, во внимание нужно будет принять и другие значимые параметры, но наличие лицензии – абсолютный must have.

Всегда ваш,
Mr. Great

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.