Какие предметы изучают в английских школах

Время чтения: 8 минут

О качестве британского образования спорить нет смысла: высокий уровень знаний, который получают английские школьники, позволяет им становиться студентами самых рейтинговых университеты планеты. А поступление в Оксфорд, Кембридж и другие элитные вузы самой Британии и вовсе напрямую зависит от сдачи экзаменов A-level, которыми завершается курс среднего образования в английских школах. Поэтому вопрос, какие предметы изучают в этих школах, многие родители задают не из праздного любопытства: они хотят выяснить, что входит в набор школьных дисциплин, позволяющих успешно сдать такие экзамены.

СОДЕРЖАНИЕ

Особенности школьного образования в Великобритании

Надо заметить, что содержание школьного курса в Британии действительно имеет свои особенности, существенно отличающие его от российской программы. В английских школах есть много предметов, которые практически не встречаются в школах РФ. Ученики могут посещать занятия по дизайну, бизнесу, философии, юриспруденции, изучать древнегреческий и латынь, драматическое искусство – и это только начало списка. Очень широк выбор спортивных дисциплин. При этом набор таких предметов в разных школах отличается.

С другой стороны, некоторых привычных дисциплин в британских школах нет – но только на первый взгляд. Где, например, там алгебра и геометрия? Неужели не преподают? На самом деле есть, просто они объединены в старшей школе в единый курс математики. Аналогично обстоит дело с естественными науками – физика, химия и биология преподаются не как отдельные дисциплины, а входят в единый курс Science (наука), причем осваивать его можно на разных уровнях сложности. Английский язык и литературу также изучают комплексно.

Всего насчитывается свыше пятидесяти предметов, по которым сдаются экзамены A-level для поступления в британские университеты (например, такой набор у международных Кембриджских квалификационных экзаменов IGCSE). Ужаснулись? Но повода для паники нет: старшеклассник выбирает набор дисциплин, необходимых для поступления на выбранную специальность, и сосредотачивается на их изучении. Экзамены сдаются по нескольким базовым предметам, остальные – вариативны. Так что широкий набор дисциплин, которые предлагают ученикам английские школы, расширяет возможности выбора.

Вариативность – одна из главных особенностей системы школьного образования в Британии. Это позволяет учащимся развивать заложенные в них таланты, концентрируясь на интересных направлениях. В старшей школе специализация максимальная: тинейджеры делают акцент на нескольких самых важных для них предметах. Но при этом старшеклассники все же уделяют некоторое время и предметы для общего развития, соответствующих личным интересам, – это делает выпускника эрудированным человеком с высоким уровнем культуры.

Какие же из предметов необходимы для поступления на те или иные факультеты британских вузов, а какие преподаются для общего развития? Давайте посмотрим, что именно входит в программу школьного образования в Великобритании.

Программа начальной школы: Key Stage 1 и Key Stage 2

Первый период обучения в британских школах называется Key Stage 1 (1–2 классы). Дети 5–7 лет в британских школах изучают большое количество предметов: и английский, и математику, и даже естественные науки. Не рано ли? Впрочем, дисциплину Science, можно назвать естествознанием или природоведением: она предполагает знакомство с основами физики, химии и биологии. Кроме того, малышам преподают основы истории, географии, информатики, искусства, технологии и дизайна. Есть уроки по физическому и музыкальному воспитанию.

Все это необходимо для того, чтобы юный человек попробовал «на вкус» самые разные науки и понял, какие ему наиболее интересны. В средней школе он сможет осознанно специализироваться на предметах, соответствующих его склонностям. А в начальной – получает широкий набор базовых знаний во всех областях.

По итогам обучения на Key Stage 1 сдаются экзамены SAT по трем предметам: это математика, английский и Science.

Затем следует ступень Key Stage 2 (3–6 классы, возраст учеников 7–11 лет). Набор предметов в целом тот же, но дополнительно дети начинают изучать иностранный язык.

Программа средней школы в Англии (Secondary education)

Средняя школа в Британии тоже разделена на две ступени:

  • Key Stage 3 (7–9 классы, 12–14 лет);
  • Key Stage 4 (10 – 11 классы, 15 – 16 лет).

Частные школы принимают на этот этап обучения по итогам сдачи экзаменов Common Entrance.

Программа средней школы в Британии делится на три части:

  1. Обязательные предметы, которые изучают все дети (Common Entrance). Это математика, английский и Science, история и география, информатика, дизайн и технология, иностранный язык, музыка и физкультура. Кроме того, добавляются citizenship («гражданство», то есть основы социально-правовой ответственности) и «карьера» (профориентация). Также все школы обязаны предоставлять ученикам возможность посещать уроки религиозного воспитания и полового просвещения (но родители могут от них отказаться; то есть это два предмета, обязательных для учебных заведений, но не для школьников).
  2. Вариативный блок (optional curriculum). Каждый ученик выбирает несколько предметов, которые ему интересны, из широкого набора гуманитарных и технологических дисциплин.
  3. Уникальные предметы, которые преподают только в отдельных школах (extension curriculum). Например, философию, историю древнего мира, латынь, древнегреческий и даже богословие. Оригинальными наборами классических предметов отличаются, как правило, престижные частные школы Англии – например, Итонский и Веллингтонский колледжи. Другие школы, наоборот делают упор на современные дисциплины.

На Key Stage 4, то есть в 10–11 классах, выбор предметов становится очень большим: в английских школах могут изучать право, психологию, социологию, экологический и туристический менеджмент, океанографию, танцы, различные иностранные языки (многие школьники учат сразу два), основы бизнеса, программирование, коммуникативные технологии и многое другое. Есть и курсы для желающие углубленно изучать математику и естественнонаучные дисциплины. Набор таких предметов в школах различается.

Во многом выбор дисциплин зависит от того, к какой категории относится школа: в Британии они делятся на церковные, гимназии и селективные. Кроме того, особенность английского образования – в наличии школ для мальчиков и девочек. Хотя большинство учебных заведений сейчас открыты для обоих полов, но некоторые старые школы сохраняют традиционный гендерный подход. Очень много в Британии школ-пансионов – это еще одно отличие местной образовательной системы.

Учебный год в школах Англии делится не на четверти, а на триместры, каждый из которых завершается зачетной неделей. После окончание Key Stage 3 все ученики сдают промежуточные экзамены по математике, английскому и комплексу естественных наук. А после завершения курса средней школы подростки сдают экзамены GCSE. Это очень серьезное испытание, итоги которого важны не только для продолжения школьного образования, но и учитываются многими вузами.

Программа старшей школы в Англии (Sixth Form)

После завершения средней школы выпускник делает выбор – получить практическую профессию в FE Colleges (техническом колледже) или продолжить обучение в школе/колледже Sixth Form, открывающее дорогу к высшему образованию. Поступление в образовательное заведение Sixth Form зависит от того, насколько успешно были сданы GCSE, конкурс в самые престижные колледжи исключительно высок.

Ступень Sixth Form – это 12 и 13 классы (Year 12 и Year 13). На этой ступени учащиеся занимаются по программе A-Level (самая распространенная в Великобритании).

Особенность старшей школы – в углубленном изучении тех предметов, которые необходимы учащемуся для поступления в вуз. Набор дисциплин в школе или колледже Sixth Form при этом может быть огромным: несколько десятков (все то, что можно изучатьна Key Stage 4 и даже больше), но каждый ученик на Year 12 выбирает из них 4–5 предмета, на которых и специализируется. А на и Year 13 можно отказаться от одного – двух предметов, максимально сосредоточившись на самых важных.

В Британии также есть школы и колледжи, где в старших классах ведется обучение по программе International Baccalaureate (IB). Они предлагают ученикам набор предметов по шести направлениям: английский язык, иностранный, математика, естественные науки, гуманитарные (блок «Человек и общество»), искусство. Учащиеся здесь тоже выбирают дисциплины, соответствующие их карьерным планам.

Особенность обучения в старших классах в Великобритании – высокая роль творческой и познавательной активности. Ученики работают в лабораториях, создают портфолио, пишут эссе, занимаются групповой и индивидуальной проектной деятельностью. Это не только делает обучение интересным, но и помогает лучше подготовиться к университетской жизни.

Хотите узнать, по каким программам занимаются в кампусе «Сокольники» Heritage School?
  • Английский язык: максимум эффективности. Прохождение программы Cambridge English не только позволяет ученикам уверенно общаться на английском языке, но и развивает критические навыки, необходимые для восприятия и понимания различной информации, медиа и текстов.
  • Математика: глубокие знания, практика и развитие логического мышления. Программа по математике для Secondary School включает изучение пяти разделов: числа, геометрия, меры, обработка данных и решение задач. Дети учатся применять математические навыки на практике и получают целостное понимание предмета. Особое внимание уделяется математическим принципам, практическим задачам, взаимосвязям, системам и функциям.
  • Глобальные перспективы – горизонты цифровой эры. Это новый предмет, представленный Кембриджским университетом. Его изучают ученики во всех классах Year 1 – Year 6. Школьники развивают навыки 4К и практикуются в проектной деятельности. Программа многогранна: дети изучают живопись, музыку, занимаются спортом и повышают цифровую грамотность, используя Cambridge Frameworks.
 

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.