Как поступить в Оксфорд

Время чтения: 7 минут
Оксфордский университет – один из престижнейших вузов мира. Ежегодно тысячи молодых людей подают документы на поступление, но лишь немногие удостаиваются чести стать студентами Oxford University. Мечтаете, чтобы ваш ребенок оказался в их числе? Читайте новую статью Mr. Great в нашем блоге!

Есть учебные заведения, дипломы которых, открывают любые двери. Безусловно, Oxford University – один из них. Вуз, на протяжении многих лет занимающие первые строчки престижных рейтингов The Times Higher Education и World University Rankings, Alma Mater для 25 британских премьер-министров и нескольких королей, академическая мекка мировых научных светил и вечный конкурент Кембриджа – всё это Оксфорд, "закрытый клуб" для тех, кто смог пройти непростые вступительные экзамены и доказал свое право принадлежности к интеллектуальной элите.

С Вами Mr. Great, и сегодня мы поговорим, насколько реально поступить в Оксфордский университет, как можно подготовиться, и кто может себе позволить учиться в одном из самых престижных вузах мира!

СОДЕРЖАНИЕ

Факультеты и специальности Оксфорда

Структура Оксфордского университета – это 39 автономных университетских колледжей, не имеющих какой-то определенной специализации. Колледжи рассредоточены по всему Оксфорду, поэтому единого кампуса у университета нет. Абитуриент, подавая документы в Оксфорд, выбирает, как правило, направление, а не конкретный колледж (однако, возможность указать преференции по выбору колледжа тоже есть).

На данный момент в Оксфорде около 40 различных направлений, начиная от Археологии и Антропологии, заканчивая Теологией и Религией.

Традиционно считается, что Оксфорд силен, прежде всего, гуманитарными науками, это доказывает тот факт, что ни один университет мира не выпустил такое количество известных поэтов, писателей и политических деятелей. Однако, в настоящее время, Oxford University уверенно лидирует и в других направлениях. Отличился, например, медицинский факультет, где была изобретена одна из вакцин от коронавируса - Astra Zeneca.

Полный перечень направлений Оксфордского университета представлен ниже:

Archaeology and AnthropologyHistory and Politics
Biochemistry (Molecular and Cellular)History of Art
Biology
Biomedical SciencesHuman Sciences
ChemistryLaw (Jurisprudence)
Classical Archaeology and Ancient HistoryMaterials Science
ClassicsMathematics
Classics and EnglishMathematics and Computer Science
Classics and Modern LanguagesMathematics and Philosophy
Classics and Oriental StudiesMathematics and Statistics
Computer ScienceMedicine
Computer Science and PhilosophyMedicine (graduate entry)
Earth Sciences (Geology)Modern Languages
Economics and ManagementModern Languages and Linguistics
Engineering ScienceMusic
English Language and LiteratureOriental Studies
English and Modern LanguagesPhilosophy and Modern Languages
European and Middle Eastern LanguagesPhilosophy, Politics and Economics (PPE)
Fine ArtPhilosophy and Theology
GeographyPhysics
HistoryPhysics and Philosophy
History (Ancient and Modern)Psychology (Experimental)
History and EconomicsPsychology, Philosophy and Linguistics
History and EnglishReligion and Oriental Studies
History and Modern LanguageTheology and Religion

Как поступить в Оксфорд из России

Оксфордский университет с удовольствием принимает студентов из-за рубежа. На данный момент в Оксфорде учится порядка 21% международных студентов, получающих степень бакалавра. Молодые люди из более чем 150 стран мира устремились в Великобританию за лучшим в мире образованием. Среди этих студентов есть и ребята из России!

Процедура поступления для иностранцев и для граждан Великобритании одинакова. Однако, важно понимать, что для россиян, в частности, существуют определенные нюансы. Так подавать документы в Оксфорд с только российским аттестатом нельзя.

Это стандартная ситуация для вузов Великобритании, как правило, ребятам из России не хватает одного года обучения (чтобы в общей сложности было 12 лет школы). Недостающий год компенсируется подготовительной программой Foundation, которую можно пройти в специализированном колледже или непосредственно в вузе. К сожалению, для Оксфорда данная схема не работает.

Выпускнику российской школы необходимо будет пройти полный 2-х летний курс старшей школы в Великобритании (получить сертификат A-Levels), чтобы иметь возможность поступить в Оксфорд. Такие же требования предъявляют и другие топовые вузы (например, Кембридж или London School of Economics).

Альтернативой обучению в школе в Великобритании может быть и международная школа в России. Например, по окончанию московской школы Heritage, ребенок получит британский аттестат и сможет поступать сразу на первый курс Оксфордского университета.

Лишним будет говорить, что претендовать на место в университет такого уровня могут лишь лучшие из лучших. Прекрасная успеваемость является обязательной, но далеко не гарантирует получение места.

Так, например, комбинация оценок для подачи заявок на большинство факультетов – AAA, в ряде случаев обязательна оценка A* не менее чем по одному предмету.

Также существуют требования по предметам, которые должен был изучать абитуриент для поступления на определенную специальность. Так, чтобы подать документы на Computer Science, нужно предоставить A-Levels по математике и высшей математике.

Для международных студентов обязательным является подтверждение владения английским языком на должном уровне. В зависимости от факультета требования по IELTS могут быть от 7.0 до 7.5 (не менее 7.0 по каждому компоненту).

Очевидно, что планировать поступление требуется заблаговременно – ведь выбрать нужные предметы на уровне A-Levels потребуется как минимум за 2 года до подачи документов! Вполне возможно, чтобы придется сдать тесты IELTS несколько раз, чтобы получить необходимый балл.

Процедура поступления включает регистрацию в едином для всех британских университетов портале UCAS, где можно выбрать вуз и специальность и загрузить комплект документов.

Успешные кандидаты, прошедшие первичный отбор, допускаются до интервью с приемной комиссией и следующего этапа испытаний.

Сколько стоит обучение и можно ли учиться бесплатно?

Вопрос финансов занимает далеко не последнее место у мечтающих поступить в Оксфордский университет. Стоимость значительно превышает затраты на обучение в менее именитых вузах. Для граждан Великобритании и студентов из других стран стоимость отличается. Так, в зависимости от факультета стоимость года обучения на программе бакалавриата составляет порядка 10 000 фунтов для местных студентов и от 27 840 до 39010 фунтов для учащихся из-за рубежа. Самыми "дорогими" курсами являются медицина и инженерия. Магистратура немного дешевле.

Расходы на проживание не включены в стоимость, дополнительно стоит закладывать не менее 1200 фунтов стерлингов на аренду жилья, питание и другие расходы ежемесячно.

Обучение в Оксфорде, таким образом, становится доступным совсем немногим среди тех, кто соответствует предъявляемым требованиям.

Безусловно, для одаренных студентов есть специальные стипендиальные программы и гранты. Финансовая помощь, которую можно получить на обучение в университете, доступна как местным учащимся, так и международным студентам. Так, например, для абитуриентов из России есть специальные стипендии, например, Hill Foundation Scholarship, покрывающая стоимость обучения и проживания. Значительно снизить расходы могут и стипендиаты Palgrave Brown Scholarship, для них предусмотрена финансовая помощь на проживание во время обучения.

Получить стипендию непросто, конкурс отличников с выдающимися достижения, претендующих на финансирование, очень высокий. Однако, ничего невозможно нет. Как и в случае с самой подготовкой к поступлению, важно заранее ознакомиться с требованиями к стипендиатам и серьезно готовить свою заявку и пакет документов. Одному написанию мотивационного письма можно посвятить несколько лет, оттачивая слог и добавляя значимые детали.

Заключение

Университеты Англии традиционно славятся своим высоким академическим уровнем и качественной подготовкой специалистов самых разных отраслей. Неважно, поступаете ли вы в Оксбридж (Оксфордский или Кембриджский университеты), или планируете обучение в менее рейтинговом вузе, можно не сомневаться в том, что ваш диплом будет востребован. Но вот вход в "особую касту" обеспечивает именно обучение в элитной группе университетов во главе с Оксфордом и Кембриджем. Принадлежность к университетскому сообществу дает многочисленные преимущества в будущем, ведь не секрет, что личные связи имеют решающее значение в большинстве вопросов! "Оксфордский лоск" виден издалека, и в случае с Oxford University эта та самая волшебная буква "О", открывающая двери.

Всегда ваш,
Mr. Great

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.