Как получить грант на обучение за рубежом

Время чтения: 7 минут
Как получить грант на обучение за рубежом? - Это, пожалуй, один из самых популярных вопросов, связанных с зарубежным образованием. Учиться за границей – дорого и доступно немногим, а если добавить еще и расходы на проживание, то позволить себе обучение в зарубежном вузе смогут буквально единицы. С помощью грантов и стипендий получение образования за рубежом доступно любому, однако, попасть в число счастливых грантополучателей совсем не просто! Как правильно подать заявку? - Разбираемся в статье "Как получить грант на обучение за рубежом?"

"Любые цели достижимы, если выбрать верный путь и следовать намеченному плану" – такая жизненная философия досталась мне от дедушки, и в жизни я не раз убеждался, что это действительно работает. С вами Mr. Great, и сегодня мы говорим о получении грантов на зарубежное образование. Учеба в Европе или престижном американском вузе для многих осталась несбыточной мечтой. "Это очень дорого", "Моя семья не могла себе это позволить", "Учиться за границей – это для богатых" – самые популярные объяснения, почему мечты об учебе в вузе за рубежом остались мечтами. Но настоящая причина – фокус на поиске оправданий, а не возможностей. Гранты на обучение иностранных студентов в ведущих университетах мира существуют уже очень давно, и для целеустремленных молодых людей двери престижных вузов всегда были открыты. Да, получение гранта – непростая задача! Но если, следуя заветам моего дедушки, разработать стратегию подготовки и четко ее придерживаться, успех вам рано или поздно гарантирован!

СОДЕРЖАНИЕ

Что такое грант на обучение? Разновидности финансовой помощи

Грант - одно из наиболее популярных понятий, когда речь идет о финансовой помощи. Разберемся с определениями. Итак, грант – это безвозмездная субсидия на обучение или проведение научных или других исследований. В отличие от стипендий, грант, как правило, выделяется единовременно. Размер финансирования может покрывать не только стоимость обучения, но и расходы на проживание и питание студента, и даже, в ряде случаев, предусматривает некоторые средства на личные нужды во время учебы.

Гранты на обучение, как правило, выделяются правительственными фондами или образовательными организациями (нередко самими вузами), частными фондами и НКО, также известна практика, когда грантодателями становятся коммерческие организации, заинтересованные в высококвалифицированных кадрах в перспективе.

Наибольший объем грантов выделяется на программы магистратуры и докторантуры. Получить грант на бакалаврскую программу или языковые стажировки сложней.

Среди крупнейших грантодателей в сфере международного образования выделяются:

  • Программа Европейского Союза Erasmus +
  • Британский фонд Chevening
  • Американская организация Fulbright
  • Германская ассоциация студенческих обменов DAAD
  • Гарвардский университет Harward University, США

Помимо грантов существуют и другие виды финансовой помощи, которыми также можно воспользоваться, например, такие стипендиальные программы как:

Scholarship – стипендия на обучение, которая может покрывать до 100% стоимости. Стипендии подразделяются на merit-based scholarship (стипендия за хорошую успеваемость) и need-based scholarship (стипендия нуждающимся студентам);

Fellowships - стипендии для студентов, совмещающих учебу с работой ассистентов преподавателей и помогающих в проведении исследований;

Athletics scholarships – стипендии для спортсменов, выступающих за команды университетов;

Assistantships – стипендии студентам, которые не могут полностью оплачивать обучение и в качестве компенсации работают в разных структурах университетов (в библиотеке, на кафедре, в лаборатории и т.п.)

Кому доступны гранты?

Требования к получателям грантов отличаются в зависимости от программы. Ограничения по возрасту, гражданству, ранее полученному образованию и опыту работы для каждого отдельного гранта различны.

Наибольшие шансы на гранты у студентов из слаборазвитых стран. Это объяснимо – молодым людям из таких регионов особенно требуется поддержка.

Общие требования для всех:

  • хорошее знание языка, на котором предстоит обучаться, обязательно подтвержденное международными сертификатами (например, IELTS);
  • отличная успеваемость, высокий средний балл в дипломе или аттестате;
  • наличие академических и профессиональных рекомендательных писем.

В связи с тем, что получение гранта – это всегда конкурс, в выигрышном положении будет кандидат, который так или иначе выделяется на фоне конкурентов. Это могут быть как понятные всем академические достижения, так и такие характеристики, как нетрадиционные взгляды или принадлежность к национальным меньшинствам.

Как получить грант на обучение за рубежом? Общая стратегия

Безусловно, на любой стипендиальной программе найдутся счастливчики, которые расскажут, что они попали в зарубежный университет совершенно случайно – в последний день подачи заявок узнали о конкурсе, загрузили какие-то документы, оказавшиеся под рукой, и, вуаля, сработало! Так бывает! Но редко. И случается, как правило, с кем-то другим J

Если вы настроены выиграть грант серьезно, и успех для вас – не милость фортуны, а награда за труды, то для вас будет важна стратегия. Поступить на бакалавра за рубеж или закончить аспирантуру в иностранном вузе – любая из этих целей требует подготовки.

Прежде всего, стоит определиться, где, в какой стране/странах вы хотели бы учиться. Озаботиться этим вопросом стоит не позднее чем за 3-4 года до предполагаемого начала обучения, ведь впереди у вас серьезная работа!

Начать стоит с того, чтобы провести мониторинг доступных в интересующей вас стране учебных грантов. Охватить нужно все возможные программы - гранты зарубежных частных и правительственных фондов, стипендии самих университетов и программы финансирования, реализуемые в России (например, программа для магистрантов "Глобальное образование").

Изучив требования к кандидатам, вы получите детальный план подготовки и сможете проработать каждый критерий, например, требования по языку (интенсивно учите английский или другой язык, необходимый для обучения), участие в исследованиях или наличие публикаций, опыт работы по специальности.

Как писать мотивационное письмо, чтобы повысить свои шансы

Подавая заявку на грант, важно понимать, что комплекты документов кандидатов мало чем отличаются друг от друга. Выделиться на фоне соперников поможет мотивационное письмо.

Большая ошибка при написании statement of purpose ориентироваться на шаблоны, найденные в интернете. Даже если это письма студентов, получивших стипендию в Кембридже! Уникальность письма – непременное условие.

Мыслить нужно не как кандидат, а как человек, принимающий решение о присуждении гранта: чем тот или иной претендент отличается от остальных, какую пользу он сможет принести, почему именно ему стоит отдать предпочтение?

Подавая заявки на несколько грантов, стоит писать отдельные письма для каждой организации. Понимание миссии и целей грантодателя поможет составить правильные тезисы и подобрать ключи к успеху.

Фокусируйтесь не на том, что обучение за рубежом даст вам, а на том, чем вы будете полезны грантодателю, университету или обществу в целом, воспользовавшись финансовой помощью.

Большой ошибкой будет писать, что вы рассматриваете грант, как возможность переехать на ВНЖ за границу, или рассчитываете, что сможете вдоволь попутешествовать по Европе, делая Phd.

Разобраться в тонкостях написания мотивационных писем помогут многочисленные курсы, в том числе онлайн программы западных университетов на популярных платформах, таких как Cousera и прочие.

Резюме

Гранты получают те, кто верит, что это возможно. Пробуйте, дерзайте, прикладывайте усилия, и у вас обязательно получится! Мой английский дед повторял: "Diligence is the mother of success", а русская няня сыновей часто приговаривает: "Терпение и труд всё перетрут". Возможности современного мира поистине безграничны, и они точно не зависят исключительно от размера кошелька. Михайло Ломоносов пешком дошёл за знаниями из Архангельска до Москвы, а великий индийский математик Сриниваса Рамануджан Айенгор (прототип главного героя фильма "Человек, который познал бесконечность") попал в Кембридж, просто написав письмо известному британскому профессору!

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.