Инновационные технологии в образовании

Время чтения: 6 минут
Как развитие технологий влияет на образование? Какие новшества используются в современных школах? Интерактивные доски, электронные дневники и компьютерные игры вместо учебников – всё это и многое другое в новой статье Mrs. Britain!

Еще каких-то сорок лет назад самой продвинутой технологией в школе был простейший калькулятор, а компьютер можно было найти только в кабинете директора. Мы писали мелом на деревянной доске, конспектировали за учителем и вручную подделывали оценки в дневнике. В начале учебного года библиотекарь выдавала нам стопку учебников и кропотливо заносила данные в рукописную картотеку. Сейчас всё по-другому! Мои сыновья, учащиеся Heritage School, не расстаются со школьными Ipads, на которых они выполняют большую часть заданий, их отчеты по успеваемости я получаю в электронном виде, а чтобы связаться с преподавателями мне достаточно открыть мессенджер. В детстве я и представить себе не могла ничего подобного! С вами Mrs.Britain, и сегодня мы познакомимся с инновационными технологиями в образовании!

СОДЕРЖАНИЕ

Дистанционное обучение

Онлайн-обучение вошло в нашу жизнь совсем недавно. И если еще несколько лет назад многие не воспринимали этот формат всерьез, то с началом пандемии дистанционное обучение стало абсолютной нормой.

Курсы иностранных языков, получение новой профессии, тренинги для сотрудников, программы средней школы и университета – онлайн используется на всех уровнях образования.

Популярность дистанционного обучения растёт по мере совершенствования применяемых образовательных методик. Если на заре появления первых видео-курсов они представляли собой сложно воспринимаемые монологи педагога, то сейчас технологии отточены до мелочей: удобные платформы позволяют делать обучение максимально интерактивным, преподаватели владеют навыками удержания внимания, а процесс выполнения заданий зачастую напоминает компьютерную игру! Педагогические способности усиливаются специальными приемами для работы с удаленной аудиторией.

Совокупность качественного образовательного контента с возможность заниматься в удобное время и из любой точки земного шара, позволяют добиться высокой эффективности онлайн обучения.

Сегодня любой школьник с легкостью подключается к видео-конференции в Zoom, назначает спикера, шарит свой экран и знает, как сделать запись урока, чтобы пересмотреть его в случае необходимости.

Дистанционное обучение полностью стирает границы. Изучать японский можно с носителем языка, живущим на Хоккайдо. Пройти курс в Гарвардском университете студент может, не выезжая из Челябинска, достаточно знать английский. Благодаря онлайну доступ к образованию на любых уровнях получили все желающие независимо от места проживания.

Цифровые технологии

Цифровизация в современной школе начинается буквально на пороге, а именно на входе в здание, где проход осуществляется по электронным пропускам. Не за горами времена, когда пластиковые карты с фото заменят новейшие биометрические пропускные системы, и учащимся достаточно будет посмотреть на камеру или приложить палец к терминалу Touch ID для прохода в школу.

Внедрение цифровых технологий в ведение электронного учета успеваемости успешно реализовано во всех государственных школах России. Бумажные дневники больше не ведутся. Для исправления оценки недостаточно ластика, нужно иметь глубокие познания в IT, чтобы “взломать систему”. Потерять или забыть дневник дома ученику не позволяют современные инновации!

Развитию экологически бережного мышления способствует использование OLED-дисплеев. Популярность этих приспособлений еще не высока, но, вероятно, это только вопрос времени. Гибкие планшеты, внешним видом напоминающие листы бумаги, удобно использовать, а осознание того, сколько деревьев будет спасено благодаря отказу от бумаги, служит дополнительным источником вдохновения и стимулирует еще больше задумываться о сохранении природных ресурсов.

Постепенно в школах внедряются и такие технологии будущего как 3D-принтеры, с помощью которых дети могут распечатать незаменимые в исследовательской деятельности 3D-модели изучаемой области. Как правило, это проектная деятельность группы учеников, которые совместно работают над выполнением задачи.

Инновационные методы коснулись и технических аспектов педагогической деятельности. Повсеместно используются интерактивные классные доски, на которые учитель может выводить информацию с экрана ноутбука. На уроках учащиеся смотрят видео, изучают изображения и слайды. Писать на интерактивной доске можно не только маркером, но и пальцем!

Учись играючи!

Большинство из нас воспитаны на серьезном отношении к учебе. “Школа – это тебе не шутки!” – часто слышала я от родителей. Современные дети относятся к учебному процессу намного проще. Получать знания должно быть, прежде всего, интересно, почему бы не учиться в игре? Геймификация учебных материалов показывает отличные результаты. Обучающиеся с азартом вовлекаются в процесс, переходят от более простых уровней к сложным, получают разнообразные “ачивки” и баллы. Применение атрибутики компьютерных игр позволяет заинтересовать даже самых нерадивых учеников, проблемный двоечник может увлечься обучающей игрой-стратегией не меньше чем отличник!

Важно и то, что в игре нивелируется страх неудачи. Дети не бояться ошибиться и получить двойку, ведь один и тот же уровень можно повторить. Забавные и необычные персонажи игр, попадающие в самые разные ситуации, вызывают у ребят положительные эмоции и помогают лучше запоминать материал. Например, популярная игра Fire – увлекательное путешествие в мир Каменного века. Игрок получает возможность стать на некоторое время неандертальцем и добыть огонь для своих соплеменников. Как вы думаете, какой формат изучения исторического периода подойдет современному ребенку больше – заучивание параграфа из учебника истории или веселые приключения по добыче огня?

Разработчики обучающих игр сходятся во мнении, что делать образовательные проекты гораздо сложнее обычных игр. Создать классную игру, которая позволяла бы обеспечить усвоение определенного объема материала непросто! Но современная педагогика подстраивается под запросы времени, усвоение материала становится очень увлекательным процессом!

VR и дополненная реальность

Наверное, нет ни одного ребенка, который бы отказался примерить очки виртуальной реальности. VR-технологии изначально использовавшиеся в авиационной промышленности, сейчас находят применение в образовании. Познакомиться с подводным миром или побывать в эпохе Средневековья, надев шлем виртуальной реальности – отличный способ полностью погрузиться в изучаемую область. Компьютерные технологии позволяют воспроизвести звуки, запахи, изменение температуры, дуновение ветра и создают эффект полного присутствия.

Изучая географию Северного полюса, дети моего поколения рассматривали картинки в учебнике и крутили глобус. Современное поколение надевает шлем и бредет сквозь снега, любуясь морскими котиками и полярными медведями! Виртуальная и дополненная реальность дают безграничные возможности для познавательной деятельности. Использование так называемого “иммерсивного” обучения позволяет добиться более глубокого погружения в предмет изучения, да и просто очень нравится детям!

Резюме

Мир не стоит на месте, и школы меняются вместе с ним. Информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь и полностью поменяли классические представления об учебном процессе. Качество преподавания ряда дисциплин зависит уже не только от умений педагога, но и от технического оснащения школы. Я рада, что мои мальчики используют технологии в полной мере, и школа даёт им для этого все возможности. Уверена, что шагать в ногу со временем is a must для любого успешного человека!

Всегда ваша,
Mrs. Britain

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.