Школа Харроу

Время чтения: 10 минут

Школа Харроу (Harrow School; иногда транслитерируется как школа Хэрроу) – одно из известнейших средних учебных заведений в Великобритании. Учатся здесь юные джентльмены: это школа-пансион для мальчиков 13–18 лет. Харроу стоит в одном ряду с Итоном, лелеет старинные традиции и обучает детей нынешней британской элиты – то есть элиту завтрашнего дня.

Ее учеников легко узнать по соломенной шляпе-канотье: эта слегка архаичная деталь – неотъемлемая часть школьной формы Харроу. Но внешний вид и следование традициям – далеко не главная особенность Harrow School. Гораздо больше говорят за себя результаты ее выпускников.

Уровень подготовки в школе Харроу очень высок: 13% выпускников становятся студентами Оксфорда и Кембриджа, немалый процент поступает в американские университеты Лиги Плюща (Гарвард, Йель и др.), остальные тоже выбирают престижные британские или иностранные вузы. 20% юношей, окончивших Харроу, затем учатся в вузах из первой десятки мирового рейтинга (QS World University Rankings). Если же взять топ-20, то в этих университетах окажется уже треть выпускников Harrow School.

Еще бы: 75% оценок на экзаменах GCSE у учеников этой школы – 8 и 9 баллов, и такой же процент высших баллов получают выпускники на экзаменах A-Level.

Кстати, нынешний директор Харроу – Аластер Лэнд – сам окончил Кембриджский университет.

Эта школа точно не нуждается в рекламе: несмотря на довольно высокую стоимость обучения (£15 570 за триместр, или £46 710 за год), конкурс просто зашкаливающий. Отправить сюда своих детей стремятся и граждане Великобритании, и жители других стран. Кстати, около 1/5 учеников в Харроу сейчас – иностранцы.

СОДЕРЖАНИЕ

Плеяда блестящих выпускников

У этого учебного заведения – славная история. Школа Харроу была основана четыре с половиной столетия назад, в славную эпоху королевы Елизаветы I, в 1572 году. Кстати, здания кампуса Харроу – это классические здания в елизаветинском стиле: выглядят очень эффектно.

Гордится школа и своими выпускниками – среди них, к примеру, восемь британских премьер-министров, включая Уинстона Черчилля. Есть среди птенцов, вылетевших из гнезда Харроу, и знаменитые творцы: поэты Джордж Байрон и Ричард Бринсли Шеридан, получивший Нобелевскую премию писатель Джон Голсуорси, лауреат и номинант многочисленных кинопремий Бенедикт Камбербэтч (скорее всего, вы знаете его по главной роли в сериале «Шерлок»). Выдающиеся ученые и изобретатели в этом списке тоже присутствуют: достаточно упомянуть нобелевского лауреата Джона Уильяма Стретта, открывшего аргон, или одного из отцов фотографии Уильям Генри Фокса Тальбота.

Сюда отправляли учиться своих детей Маргарет Тэтчер, семейство Ротшильдов, члены британской королевской семьи.

Учились в Харроу и будущие правители других государств. Среди них – король Иордании Хусейн и премьер-министр Индии Джавахарлал Неру.

И это, как говорится, только вершина айсберга!

Обучение в школе Харроу

Великолепные результаты обеспечивают блестящий преподавательский состав (около 1/5 учителей – с докторскими степенями, многие из них занимаются научными исследователями), классические традиции образования и отличная школьная база, позволяющая ученикам максимально развивать свои способности: хочешь – в лаборатории, хочешь – в обсерватории, хочешь – на одной из многочисленных спортивных площадок, в театре или концертном зале. На 830 учащихся тут 64 десятка клубов, в которых можно заниматься программированием и кулинарией, инжирингом и фотографией, политологией и юриспруденцией (это, как вы понимаете, только начало списка). Плюс 29 спортивных секций.

Библиотеки, музыкальная школа со звукозаписывающей студией, художественные мастерские, спортцентр с бассейном, скалодромом, теннисными кортами и полем для гольфа, парк с фермой, озеро для рыбалки – всего не перечислишь. Каждый найдет себе занятие по вкусу. Лаборатории Харроу оборудованы по последнему слову науки, в обсерватории установлены три мощных телескопа.

Классы в Хароу небольшие – в среднем на четырнадцать школьников. Это позволяет уделять достаточно внимания каждому ученику.

Программа школы Харроу

Обучение в Harrow School начинается с Year 9 (в 13 лет), то есть за год до стандартного в Великобритании курса GCSE. При этом английский, математику и естественные науки (Science) дети уже в 9 классе начинают изучать на уровне GCSE или более сложном, углубленном – IGCSE. Набор обязательных предметов довольно широк – 14 дисциплин.

Year 10 и Year 11 – это период обучения по программам GCSE или IGCSE. Старшеклассники (Year 12 и Year 13, то есть предуниверситетская ступень Sixth Form) – время освоения программы A-Level. При этом часть дисциплин преподается на еще более серьезном уровне – Pre-U.

В старших классах школьники концентрируются на изучении нескольких предметов, необходимых им для поступления в вуз. На Year 13 можно оставить только три дисциплины и сдать по ним экзамены A-Level. Но многие ученики Харроу сдают по пять, шесть, даже девять экзаменов.

Набор предметов, среди которых можно выбирать дисциплины, соответствующие личным склонностям и талантам, очень велик. Это точные и естественные науки, политология, дизайн, история искусств, фотография, драматическое искусство – и так далее. Можно также выбирать иностранный язык (или языки): французский, немецкий, испанский, русский, польский, турецкий, японский, арабский. Кроме того, в Харроу, где свято чтут классические традиции образования, до сих пор преподают латынь и древнегреческий.

Всесторонне развитые джентльмены

Дополняет школьную программу в Харроу множество внеурочных активностей. Тут большое внимание уделяют как спортивной подготовке школьников, так и их творческому развитию.

В Harrow School мальчики могут заниматься фехтованием, верховой ездой и стрельбой из лука, водным поло, каякингом и дайвингом, теннисом и бадминтоном, футболом, регби, хоккеем и баскетболом, бегом и плаванием, скалолазанием и лыжным спортом, дзюдо и каратэ, а также крикетом, крокетом, сквошем и гольфом. Кстати, сквош изобрели именно в Харроу. Можно также оттачивать интеллект в шахматах и бридже.

Достижения учеников Харроу впечатляют: они регулярно берут призы на спортивных соревнованиях, в том числе национального уровня. А соревнования по крикету с Итоном – давняя традиция двух школ, которой уже более двух веков.

Неудивительно, что многие выпускники выбирают профессиональную спортивную карьеру.

Тем, кто интересуется искусством, тоже открыты все пути: от классических живописи, скульптуры, резьбы по камню, фотографии – до лазерной резки и 3D-печати. Для школьников регулярно устраиваются экскурсии в знаменитые музеи Лондона, Парижа, Рима, Флоренции, Нью-Йорка.

В собственном театре Харроу – все как у взрослых: школьники занимаются не только актерским мастерством, но и сценическим дизайном, гримом, подготовкой костюмов и так далее. Для многих тинейджеров это становится первым шагом в карьере актера или режиссера.

А еще больше половины учеников Harrow School играют на каком-нибудь музыкальном инструменте. К их услугам – студия звукозаписи, концертный зал и широчайший набор инструментов, включая рояли лучших мировых фирм и два органа.

Молодой джентльмен, покидающий школу Харроу, – это, как правило, широко эрудированный и всесторонне развитый человек.

Как живут в пансионе Харроу

Школа находится в северо-западной части Лондона, в получасе езды от аэропорта Хитроу. Кампус включает учебные здания и дюжину резиденций, в которых проживают учащиеся. В каждой из резиденций есть управляющий с помощниками, поддерживающие дисциплину и отвечающие за комфорт школьников.

Сначала учеников селят в комнаты по двое, в 10 или 11 классе они переезжают в личные комнаты.

Помимо жилых помещений, в резиденциях есть и общественные – гостиные, столовые, игровые. Можно даже в бильярд поиграть.

Традиции школы Харроу и интересные факты

Школу, история которой насчитывает уже более 450 лет, невозможно представить без укоренившихся традиций. Об одной из них – регулярных крикетных матчах с итонцами – мы уже упоминали. Стоит отметить также выразительный костюм молодых джентльменов из Харрроу: к костюму с галстуком прилагаются соломенные шляпы и трости.

Интересно, что многие находят параллели между Харроу и Хогвартсом из вселенной Гарри Поттера. Что ж, по крайней мере, один общий момент у них точно есть: один из классов Harrow School стал место для съемов первого фильма цикла. Вы можете увидеть его в сценах, где профессор Флитвик учит заклинаниям.

Еще один момент, который стоит подчеркнуть: элитарная атмосфера в Харроу. Как и многие престижные британские школы, Harrow School становится территорией для нетворкинга. Здесь молодые люди заводят первые важные знакомства, которые впоследствии могут сыграть ключевую роль в карьере.

Как поступить в школу Харроу

Чтобы оказаться в числе учеников Harrow School, надо сдать экзамен ISEB Common Pre-Tests плюс собственные испытания этой школы – Harrow Test, написать мотивационное письмо и пройти два интервью. Крайне желательны грамоты и награды. Большую роль сыграют оценки в табеле. Иностранцы должны подтвердить уровень владения английским языком – он должен быть не ниже Upper-Intermediate.

Стоит подготовиться и в финансово-юридическом плане: найти опекуна в Великобритании (опекунство – одно из обязательных условий для обучения), а к стоимости образовательных услуг приплюсовать расходы на авиаперелет, трансфер, оформление визы. Помимо платы за каждый триместр, взимается разовая плата за прием в Харроу (£500) и регистрационный взнос (£350). Для подтверждения серьезных намерений необходимо также сразу внести депозит в размере £15 000.

Заявку надо подавать за три года до начала обучения, а готовиться к поступлению – еще раньше: за несколько лет до подачи документов, то есть с младших классов. Для детей из других государств подготовка должна быть усиленной: помимо отечественной школьной программы, необходимо готовиться и по британской (в них бывают существенные различия). И, конечно же, нужно сделать особый акцент на английском – ведь в Харроу все предметы ведутся на этом языке.

Международное образование — это комплексный подход к обучению, открывающий двери в лучшие университеты мира. Кембриджская международная учебная программа Heritage School – одна из передовых программ, получивших признание по всему миру. Она готовит детей и подростков к яркому будущему, формирует из них активных участников международных процессов, воспитывает учеников гражданами мира и создает условия для оптимального обучения в мультикультурной среде. Программа Heritage School делает акцент на развитии независимого критического мышления, навыков коллаборации и сотрудничества, помогает налаживать культурный обмен между детьми и всеми участниками образовательного процесса.
Начиная обучение по программе Heritage School, ребенок делает шаг к бесконечным горизонтам и безграничным перспективам.

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.