FCE экзамен по английскому

Время чтения: 6 минут
First Certificate in English (FCE) – популярный кембриджский экзамен. Однако, название FCE не редко вводит в заблуждение. Что значит "First Certificate"? – это экзамен для детей или, может быть, экзамен начальной ступени? Вовсе нет, FCE подтверждает владение английским на уровне выше среднего! Узнайте больше об экзамене FCE в новой статье Mrs. Britain!

Не знаю, как вы, а я с детства люблю сдавать экзамены. Готовиться, повторять, волноваться в день Х и, конечно, получать хорошие оценки. А если еще и сертификат выдают в итоге! У меня дома целая стена славы выделена для дипломов и грамот в рамочках! Ну а если серьезно, документальное подтверждение знаний значительно упрощает жизнь. Как например, в случае с изучением английского. Поступаете в иностранный вуз, устраиваетесь на работу в западную компанию или планируете переехать за рубеж – без документа о знании языка не обойтись. IELTS, TOEFL или Cambridge ESOL – экзамены, подтверждающие уровень владения английским, существуют на любой вкус. IELTS пользуется наибольшим спросом у поступающих в европейские вузы, TOEFL популярен у желающих учиться в Америке, а Cambridge ESOL выбирают те, кто планирует связать свою жизнь с английским языком надолго – ведь кембриджские сертификаты не имеют срока годности! Итак, с вами Mrs. Britain, и сегодня мы говорим о кембриджском FCE – сертификате, подтверждающем владение английским на уровне B2.

СОДЕРЖАНИЕ

FCE – экзамен по английскому. Что это?

Разберемся с понятиями. FCE или First Certificate in English – это "Первый Кембриджский Сертификат", документ, подтверждающий владение английским на уровне B2 или Upper Intermediate.

Экзамен разработан кембриджским синдикатом UCLES, в частности подразделением ESOL, в чьем ведении находятся как методология, так и проведение экзаменов.

Экзамену уже более 80 лет! Первые туры FCE, который ранее был известен под названием Lower Certificate in English, прошли в 1939 году! С тех пор содержание и формат экзамена претерпели ряд значительных изменений. Последние модификации датируются 2002, 2008 и 2015 гг.

C 2018 FCE называется B2 First Exam, однако, старое название до сих активно используется.

FCE – один из наиболее популярных кембриджских экзаменов. Основываясь на подходе ESOL к оцениванию знаний, а именно на обозначении для каждого уровня

соответствующих навыков, FCE можно определить, как уровень, достаточный для жизни и работы в англоязычной среде.

Разберемся, какое место занимается в FCE в семье кембриджских экзаменов. Согласно европейской шкале CEFR (the Common European Framework of Reference for Languages), уровень B2 является неким экватором для изучающих английский язык, это самая середина пути. Наглядно, вы можете это увидеть на схеме ниже:

CEFR Schools General and Higher Education Business
C2 C2 Proficiency C2 Proficiency  
C1 C1 Advanced C1 Advanced C1 Business Higher
B2 B2 First for Schools B2 First B2 Business Vantage
B1 B1 Preliminary for Schools B1 Preliminary B1 Business Preliminary
A2 A2 Key for Schools/A2 Flyers A2 Key  
A1 A1 Movers    
Pre-A1 Pre A1 Starters    

Структура экзамена

Желающим подготовиться к сдаче FCE потребуется работать в нескольких направлениях – экзамен состоит из четырех частей. В соответствии с редакцией 2017 года структура B2 First включает следующие модули:

  • Part 1. Reading and Use of English – 1 час 15 минут (52 вопроса)
  • Part 2. Writing – 1 час 20 минут (2 работы)
  • Part 3. Listening (аудирование) – 40 минут (30 вопросов)
  • Part 4. Speaking – 14 минут (4 задания)

"Вес" модуля по чтению и письму составляет 40% от общего балла, остальные модули дают еще по 20% каждый.

В настоящий момент сдавать B2 First можно как в традиционном, «бумажном» варианте, так и в компьютерном формате.

Письменная и устная части экзаменов обычно разносятся на 2 дня. Говорение оценивается в процессе разговора двух экзаменуемых, присутствующий преподаватель – носитель языка выступает в качестве наблюдателя-экзаменатора. Т.е. подготовиться нужно не к монологу, а к диалогу! Тренировать свои навыки можно с репетитором, но гораздо эффективнее себя показала работа в группе, ведь нужно уметь подстраиваться под разных собеседников.

Разговорный английский, грамматика, понимание речи на слух, умение использовать язык в разных ситуациях – Cambridge Tests проверяют все аспекты владения иностранным. Необходимо не только говорить и понимать слова, но и писать тексты разных стилей, эссе. Подготовка к экзамену обязательна, и, как правило, занимает не один месяц!

Штудировать учебник самому или заниматься с педагогом – выбор каждого, однако, если время ограничено, лучше выбрать специализированный курс.

Что дает сертификат FCE?

Подтверждение уровня английского требуется для разных целей – поступление в зарубежный вуз или среднюю школу, обучение в России по международным программам, устройство на работу в иностранную компанию, переезд за рубеж. Сертификат FCE подойдет в любом из этих случаев. Кембриджские экзамены признаются как приемными комиссиями учебных заведений, так и миграционными службами, и отделами кадров бизнес-корпораций.

Безусловным преимуществом Cambridge ESOL является то, что кембриджские сертификаты не имеют срока годности. Сдав FCE однажды, вы получите документ, действительный всю оставшуюся жизнь. Для сравнения TOEFL и IELTS имеют силу на протяжении всего двух лет!

Удобно еще и то, что результаты экзамена доступны и в электронном виде. При сдаче FCE каждый кандидат получает секретный код. В дальнейшем, введя этот код на сайте cambridgeenglish.org, можно увидеть результаты языкового экзамена в электронном виде. Код можно сообщить работодателю или сотруднику приемной комиссии вуза, которые смогут убедиться в уровне владения английским, даже не требуя сертификат в бумажной версии!

Где сдать FCE в Москве?

Прием кембриджских экзаменов осуществляется специализированными авторизованными центрами. На данный момент в Москве около 10 экзаменационных центров, 3 из которых имеют статус платиновых (Platinum). Важно понимать, что оценки Platinum удостоены не более 100 тест-центров во всём мире! Данный статус свидетельствует о том, что центр принимает весь спектр существующих кембриджских экзаменов и постоянно развивается.

Перечень центров легко найти на сайте https://www.cambridgeenglish.org/.

В отдельную категорию стоит выделить школы, работающие по кембриджской программе, в частности Heritage School. Здесь не сдается FCE, однако, в рамках обязательной школьной программы предусмотрен экзамен iGCSE English as a Second Language. К окончанию средней школы ученики владеют английским на столь высоком уровне, что сдача FCE в случае необходимости не представляет для них никакой сложности!

Итак, если вы можете развернуто ответить по-английски на вопрос, зачем вам нужно будет сдать FCE, скорее всего, ваш уровень приближается к B2 First! Конечно, это шутка. Однако, в каждой шутке есть доля правды! Более точно оценить свои знания и получить предварительную оценку уровня можно на официальном сайте кембриджских экзаменов Cambridge English!

Всегда ваша,
Mrs. Britain

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.