Дошкольное образование в Англии

Время чтения: 8 минут

Британская образовательная модель давно признана эталонной, а программы дошкольного и школьного образования успешно используются по всему миру. Английские детские сады готовят малышей к школе и формируют важные социальные навыки. Несмотря на то, что дошкольное образование в Великобритании не является обязательным, большая часть родителей с удовольствием отдают детей в сад.

На связи Mr. Great, и сегодня мы поговорим о дошкольном образовании в Англии.

Детские сады – это первые образовательные учреждения в жизни детей. Первые педагоги, первые друзья (а в некоторых случаях даже враги), первые правила поведения и запреты, первый социум – сложно переоценить значимость детсадовского опыта! Я и моя супруга посещали детские сады с трехлетнего возраста. Это норма для Великобритании. Сейчас многие родители отдают детей в сад еще раньше – с 2 лет!

Разбираемся, чем хороши английские детские сады, и почему британская образовательная модель так популярна во всем мире!

СОДЕРЖАНИЕ

Система дошкольного образования в Великобритании

Учебные заведения дошкольного образования в Великобритании открыты для детей возрасте от 3 месяцев до 5-6 лет.

Ясельные группы не так популярны, по возможности мамы либо сами остаются дома с детьми до 3-летнего возраста, либо нанимают няню.

Начиная с 3 лет почти все юные англичане начинают посещать детский сад. Даже семьи с высоким достатком и положением в обществе (включая королевскую семью) предпочитают отдавать малышей в садик. Британцы считают, что общение со сверстниками и сбалансированная учебная программа обеспечивают надлежащие условия для гармоничного развития и должной подготовки ребенка к школе.

В детском саду ребята остаются до 5-6 лет. Большая часть детишек переходят в школу в 5 летнем возрасте, однако, если родители считают, что ребенок еще не готов к школьной нагрузке, он может провести в старшей детсадовской группе (Reception) еще один год.

Виды учебных заведений

В Соединенном Королевстве существует несколько типов учреждений дошкольного образования – это детские сады и ясли (частные и государственные), детские центры и игровые группы (playgroups).

Самая ранняя ступень – ясли или Pre-Nursery, группы пребывания детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет. Ясельные группы подразделяются на те, которые принимают детей с 2-3 лет, и те, которые рассчитаны на детей с самого раннего возраста, т.е. с младенчества.

Следующая ступень – детский сад или Nursery, группы пребывания детей в возрасте от 3 до 5 лет. Учитывая, что обязательное школьное образование в Англии начинается с 5-летнего возраста, детский сад выполняет функцию подготовки к школе, а последний год пребывания в саду называется Reception (англ.: приём; принятие; приём в члены).

Зачастую Pre-Nursery и Nursery являются частью школьной структуры полного цикла, т.е. переход из садика в начальную, а потом и в среднюю школы происходит в рамках одного учебного заведения. Особенно распространена эта модель в бординговых школах, располагающих большими территориями, где кампусы детского сада и школы могут размещаться в разных зданиях на одной площади (размеры которой могут доходить до нескольких гектаров!)

Детские центры – дошкольные учреждения для детей от 0 до 5 лет. В отличие от детских садов, работающих с понедельника по пятницу в режиме полного или неполного дня, детские центры проводят занятия в определенные интервалы времени. Это могут быть игровые сессии, развивающие занятия, группы по изучению языка (для детей иностранцев), встречи с педиатром или сеансы массажа.

Игровые группы рассчитаны на родителей, которые имеют возможность проводить время совместно с ребенком в дошкольном учреждении. Это сообщества, участники которых собираются вместе, чтобы дети могли поиграть и пообщаться, а родители поделиться новостями и опытом и немного развлечься. Как правило, игровые группы встречаются 2-3 раза в неделю, в ряде случаев детей сопровождают не родители, а бабушки/дедушки или няни.

Стоимость пребывания в английском детском саду

Пребывание в английском детском саду – недешевое удовольствие. В зависимости от местоположения сада, родители должны платить от 6 000 до 15 000 фунтов год. Самые дорогие детские сады, что неудивительно, расположены в Лондоне.

Англичане получают материальную поддержку для оплаты детского сада. Каждому ребенку в возрасте от 3 лет государство оплачивает 15 часов пребывания в детском саду еженедельно. Часть семей водят детей в сад на неполный день или пользуются услугами воспитателей 2-3 раза в неделю, другие отдают малышей в сад на полный день ежедневно и оплачивают разницу из собственного кармана. Также можно воспользоваться схемой childcare vouchers, когда оплата пребывания ребенка в детском саду покрывается за счет ваучеров с подоходного налога с заработной платы.

Расходы на дошкольное образование, согласно данным статистических исследований компании Daycare Trust, составляют около трети от общего дохода большинства британских семей.

Чем отличаются детские сады в Великобритании от российских садиков?

Традиционно детские сады в России выполняли функцию исключительно присмотра за детьми в то время, как родители были заняты на работе. Обучения как такового не было – в саду дети кушали, играли, ходили на прогулки и отдыхали днём. В семьях, где представители старшего поколения имели возможность быть дома с внуками, вопрос с садиком, как правило, не стоял. "Домашние" дети считались счастливчиками – и болели реже, и манную кашу с комками им есть не приходилось! Постепенно ситуация меняется, и многие российские садики предлагают высококлассные программы воспитания и развития дошкольников. Многие частные сады проводят занятия по иностранным языкам, хореографии, шахматам, рисованию, организуют познавательные экскурсии. В государственных российских садиках эти опции доступны, как правило, за дополнительную плату. "Подготовка к школе" – в большинстве садов в России также платный факультатив.

Английские детские сады, в отличие от российских, изначально были заточены на подготовку детей к школе. Дошкольные учреждения в Великобритании обязаны обеспечивать определенный уровень развития и фундамент знаний, а также прививать юному англичанину необходимые для школы навыки, а именно:

  • коммуникативные и социальные навыки;
  • владение родным языком, умение читать и писать;
  • математические навыки, счет;
  • общие представления о природе и мироустройстве;
  • физическое, эмоциональное и личностное развитие на должном уровне.

В английском детском саду дети учатся, и обучение (а не просто присмотр) – ключевая задача воспитателя. Большое внимание уделяется развитию разговорной речи, так, например, в большинстве детских садиков, день начинается с того, что воспитанники рассаживаются в кружок и им рассказывают, какой сегодня день, чем он знаменателен, ребята имеют возможность задать вопросы и поделиться своими мыслями о полученной информации.

Показательно и отношение к пропускам детского садика. Если в России родители могут водить или не водить ребенка в сад на свое усмотрение, то в Англии обязательно отпрашивать ребенка и предоставлять справку от врача в случае болезни (даже если сад частный).

Преимущества пребывания в английском детском саду в России

Для того, чтобы отправить ребенка в английский детский сад, совсем не обязательно переезжать в Соединенное Королевство! Британский опыт активно перенимается по всему миру, и сейчас в Москве немало дошкольных учреждений, работающих по английской программе. В частности, школа Heritage International School, где уже второй год учатся мои сыновья, включает и отделения Pre-Nursery и Nursery, с кампусами в Сокольниках и на Ленинском проспекте.

Какие преимущества вы получите, отдав ребенка в английский детский сад в России? Первое и самое очевидное лежит на поверхности – это английский язык. Иностранный язык, который гарантированно станет для вашего ребенка вторым родным (при условии, что начальное и среднее образование ребенок также будет получать по британской программе).

Английский детский сад – это комплексное развитие и прекрасная подготовка к дальнейшему обучению в школе. Будьте уверены, что даже, когда дети лепят животных из пластилина, они не только развивают моторику, но и узнают много полезного об окружающей фауне. Программа отлично продумана, и позволяет с пользой проводить буквально каждую минуту! Основы чтения, письма, математического счета и представления об окружающем мире – обязательный набор знаний для 4-5 летнего детсадовца.

Кроме этого, дети прекрасно социализируются в небольших группах, раскрепощаются и раскрывают свои творческие способности во время подготовки к выступлениям (ежегодный концерт – традиция любого английского садика!). Только посмотрите, какие спектакли устраивают малыши из садика в Heritage School:

Конечно, как урожденный британец, я могу быть пристрастен, но, с другой стороны, как человек, лично прошедший весь путь английского образования от детского сада до университета, имею право давать рекомендации. И по моему скромному мнению, лучшего решения, чем английский детский сад, для дошколенка не найти!

Всегда ваш,
Mrs. Great

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.