Американская система оценок в школе

Время чтения: 7 минут
Оценки играют важную роль в школьной жизни. Глобально системы оценивания во всем мире действуют одинаково – успевающие ученики удостаиваются высоких баллов, а отстающие по программе получают заслуженные условные "двойки". Однако, в каждой стране есть свои особенности. Знакомимся с тем, как устроен механизм выставления оценок в школах США!

Чем живут американские школьники? Если судить по фильмам, основные проблемы следующие: спорт (пройти отбор в футбольную команду или группу поддержки), вечеринки (пригласят или не пригласят, разрешат ли родители устроить или нет) и поступление в колледж (получение заветных писем с офферами присутствует, наверное, в каждом втором кино про старшеклассников). Видели ли вы когда-нибудь эпизод, где подросток в Америке расстраивается из-за оценки? Я нет! Делать серьезные суждения по кинематографическому срезу мы, конечно, не будем, но, тем не менее, это в некотором роде показательно. Школьным оценкам в США не придается такое важное значение, как, например, в России. С вами Mr. Great, и мы говорим об американской системе оценок в школе!

СОДЕРЖАНИЕ

Шкала оценок в школах США

В школах США используется пятибалльная система оценок. Однако, ее нельзя сравнивать с российской, где по сути, всего 4 оценки: отлично (5), хорошо (4), удовлетворительно (3) и неудовлетворительно (2 или 1). И двойка и единица являются непроходными оценками. Ставя кол, учитель в России лишь демонстрирует своё подчеркнуто пренебрежительное отношение к ученику.

Американская шкала оценивания включает полноценные 5 баллов, которые обозначаются буквами, а именно: A (отлично), B (хорошо), С (удовлетворительно), D (плохо) и E (неудовлетворительно). Дополнительно используются "+" и "-", но официально эти пометки не учитываются.

Используются понятные критерии для выставления оценок, каждому баллу соответствует определенный процент усвоения школьником учебного материала.

A (Excellent) 90-99%
B (Good) 80-90%
C (Satisfactory) 70-80%
D (Bad) 60-70%
E (Unsatisfactory) 0-59%

Во многих штатах буквенное обозначение неудовлетворительной оценки отличается: вместо E часто используется F (Fail, т.е. "полный провал") или оценка U (от Unsatisfactory).

В американских школах принята семестровая система, т.е. отчеты по успеваемости учащиеся и их родители получают раз в полугодие.

Увидеть результаты семестра можно в личном кабинете родителя в школьном интернет-портале. Помимо балльной системы педагоги используют возможность дать дополнительные краткие комментарии, которые обычно включают похвалу или рекомендации по дальнейшей учебе. Комментарий также может обозначить моменты, требующие особого внимания.

Приватность как норма

В американском обществе права человека имеют первостепенное значение. Неприкосновенность частной жизни и уважение к личным границам культивируется уже в школе – учитель в США никогда не дает ученику каких-либо оценочных комментариев в присутствии других учеников. Отметки за контрольные, устные ответы или письменные работы – конфиденциальная информация, только сам школьник и его преподаватели знают, насколько хорошо или плохо он учится.

Не существует и такого явления как родительские собрания в привычном россиянину понимании, когда классный руководитель распекает отстающих учеников и ставит в пример отличников. Родители если и собираются вместе, то для того, чтобы просто неформально пообщаться, посмотреть школьный концерт, познакомиться с учителями, и, возможно, сделать пожертвования на благотворительные цели.

Американских родителей не вызывают в школу в случае проблем с успеваемостью. Считается, что ученики самостоятельно должны нести ответственность за свои успехи и неудачи.

Отличительные особенности американской школы

В средней школе в США нет такого понятия как класс, учебные группы формируются для каждой дисциплины отдельно. То есть, например, на математике твоими одноклассниками будут одни ребята, а на компьютерной грамотности – другие. В таком подходе есть и плюсы, и минусы. Прежде всего, отсутствие "класса" как такового позволяет общаться со всеми ровесниками потока, не ограничиваясь коллективом из 25-30 человек. Необходимость постоянно подстраиваться под различные группы развивает коммуникативные навыки и способствует более легкой адаптации в университете или колледже в дальнейшем. Кроме этого, у среднестатистического американского школьника, как правило, достаточно широкий круг общения, ведь ежедневно приходится коммуницировать, знакомиться, выполнять учебные проекты с большим количеством других ребят.

Минусом можно назвать отсутствие некоего камерного коммьюнити – класса в привычном для россиянина понимании, ведь близко общаться можно лишь с ограниченным количеством людей. Теплая ежегодная встреча одноклассников, которые проучились вместе 10-11 лет и знают друг о друге почти всё, как в России, в Америке маловероятна.

Учебная программа в США предполагает возможность выбора ряда предметов. Обязательны для изучения – математика, английский язык, естественные (биология, химия и физика) и социальные науки (история, география и экономика). Кроме этого, в зависимости от своих интересов, учащиеся средних классов имеют возможность выбрать для изучения такие предметы как: основы бизнеса, бухгалтерское дело, маркетинг, навыки предпринимательства, программирование, графический дизайн, музыкальное производство, креативное письмо, искусство дебатов, кулинарию, ведение домашнего хозяйства, иностранные языки и т.д. Список далеко не полный, на выбор дается от 30 до 90 предметов в зависимости от возможностей конкретной школы.

Американский школьник решает не только, какие предметы он будет изучать, но и на каком уровне. Так для большинства предметов существует градация на Regular, Honor и AP, где:

  • Regular - изучение предмета на базовом, стандартом уровне школьной программы;
  • Honor – изучение предмета на углубленном уровне, для присоединения в группе требуется рекомендация учителя. Курсы уровня Honor выделяют кандидата при подаче документов в вузы;
  • AP – изучение предмета на продвинутом уровне, любой ученик может записаться на AP курс, но получить зачет удается не многим. AP курсы позволяют заработать кредиты (credits), которые в последствии будут зачтены в университетах.

На что влияют оценки

Несмотря на то, что оценкам в США уделяется не такое большое внимание, как в других странах, они, безусловно, важны. Прежде всего тем, кто собирается получать высшее образование. GPA, или средний балл по аттестату, должен быть высоким.

По статистике, около 10% выпускников получают по окончанию школы диплом High Honors (с отличием). Это "сливки" школьного сообщества, имеющие все шансы на поступление в лучшие вузы страны. Еще около 20% ребят удостаиваются отметки Honors в аттестате, что тоже похвально, и позволяет претендовать на места студентов университетов. Оставшиеся ученики получают стандартные High School Diploma и, как правило, продолжают обучение в многочисленных колледжах США, так называемых Community Colleges, где можно как закончить бакалавриат, так и получить профессиональное образование по специальности.

Важно понимать, что при выставлении итоговых оценок учитываются не только знания. Очень строго обстоит дело и с дисциплиной, так пропустить занятия без уважительной причины можно не более 5 раз в учебном году! Невыполнение домашнего задания – серьезный проступок, влекущий за собой автоматической выставление оценки F.

Повысить свою успеваемость можно с помощью участия во внеклассных социальных или волонтерских программах, а также олимпиадах различного уровня и факультативах.

Заключение

Итак, мы познакомились с американской системой оценок в школе. Безусловно, она не идеальна, но различия с российской системой очевидны. Что вам понравилось из американского опыта? Какие особенности считаете возможным перенять? Кардинально отличает школу в США, на мой взгляд, прежде всего то, что буквально с начальных классов ответственность за обучение берет на себя не учитель, не родители, а сам ученик. А вы как считаете?

Всегда ваш,
Mr. Great

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.