1 сентября – День знаний

Время чтения: 5 минут
1 сентября во всех школах, гимназиях, училищах и вузах России традиционно отмечается День знаний. Откуда берет свое начало обычай начинать учебный год в первый день осени и какие ритуалы соблюдаются уже не первое десятилетие? История праздника и рекомендации для родителей школьников и студентов.

Менее месяца осталось до одного из самых важных праздников в году – 1 сентября. День знаний знаменует начало учебного года. Школьники и студенты приступают к учебе после каникул, впереди у них долгие месяцы упорной работы, но в День знаний думать об этом совсем не хочется – ведь это, прежде всего, праздник! Улыбки, море цветов, нарядные учащиеся, мамы, украдкой смахивающие слёзы от нахлынувших чувств (особенно важен этот день для родителей учеников первых и одиннадцатых классов) и, конечно, учителя, для которых День знаний имеет, пожалуй, даже большее значение, чем Новый год и другие праздники.

С вами Mrs. Britain, и сегодня мы погрузимся в историю возникновения Дня знаний и поговорим о традициях, связанных с 1 сентября!

СОДЕРЖАНИЕ

История праздника 1 сентября

Официально 1 сентября был учрежден государственным праздником в СССР в 1984 году. Указом Президиума Верховного Совета День знаний был объявлен всенародным праздником. Однако, на практике учебный год стал начинаться 1-ого сентября гораздо раньше – уже с 1935 года. Тогда, по постановлению Совнаркома, было введено единое начало учебного года для всех советских школ. 1-ого сентября ребята с первого по 10 класс шли на линейку и принимали участие в так называемых "уроках мира".

До середины 1930-х годов школы могли сами устанавливать дату начала учебного года. Учеба начиналась осенью, однако, первым учебным днем могло быть как первое сентября, так и пятнадцатое октября. Торжеств по случаю начала учебного года не устраивалось.

В эпоху Петра Первого разброс был еще больше, городские школы приступали к учебе в августе-сентябре, а сельские вполне могли обозначить датой начала занятий декабрь, так как осенью ребята были еще заняты на полевых работах.

После распада Советского Союза ряд постсоветских республик (Россия, Украина, Белоруссия) сохранили традицию праздновать День знаний 1-ого сентября.

Как праздновать 1 сентября? Традиции и современные решения

Любимый всеми праздник имеет множество традиций. Одна из самых приятных – поздравлять педагогов и дарить им цветы. Улицы городов с самого утра пестрят яркими букетами. Самые популярные цветы – гладиолусы, георгины и астры.

На День знаний у учеников принято наряжаться в парадную форму. В учебных заведениях, где школьная форма не предусмотрена, по умолчанию ожидается официальный стиль одежды – белые сорочки, жакеты у мальчиков, классические юбки и платья у девочек, белоснежные банты у первоклашек.

Утро начинается с торжественной линейки, административный и педагогический состав школ приветствует учащихся и родителей и дает напутственные слова к началу учебного года.

Неотъемлемой частью линейки является трогательный первый звонок. Одной девочке из числа первоклассников вручается колокольчик, первоклашка водружается на плечи мальчика-старшеклассника и ребята, символизирующие преемственность поколений, обходят школьную линейку по периметру, возвещая о начале первого урока – урока Мира.

На школьную линейку часто приглашают представителей городской администрации.

В средне-специальных и высших учебных заведениях торжественные линейки, как правило, уже не устраиваются. Руководство приветствуют студентов, и учащиеся отправляются в классы на занятия.

Современные реалии диктуют свои правила. Так у некоторых регионов 1-ое сентября в 2021 году прошло не в очном, а в онлайн режиме в связи с карантинными мерами.

Начиная с 2014 года многие школы поддерживают инициативу фонда "Вера" и принимают участие в акции "Дети вместо цветов", когда вместо покупки дорогих букетов учителям на первое сентября, родители делают пожертвования в пользу тяжелобольных и детей, оставшихся без попечения.

Чем заняться после школьной линейки

Когда официальная часть праздника позади, наступает время для родителей с детьми. Мамы и папы учеников начальной школы, как правило, берут в День знаний выходной. Как провести праздник с семьей так, чтобы он запомнился? Отлично подойдет поход в кафе. Ребенок настроится на позитивную волну, начало учебы будет ассоциироваться с приятными эмоциями от "выхода в свет" и вкусной еды. После праздничной трапезы можно прогуляться в близлежащем сквере, сходить в зоопарк или парк аттракционов. Ну а вечер имеет смысл провести дома, так как уже завтра начнутся учебные будни, к которым нужно подготовиться и хорошенько выспаться.

Родители подростков, как правило, уже не посещают торжественные линейки. Однако, ничто не мешает им забронировать столик в ресторане на вечер, поужинать с ребенком в особенной атмосфере и отпраздновать первое сентября.

Студенты отмечают начало учебного года в своих компаниях, группы нарядно одетых молодых людей часто можно встретить в кафе или на пикнике на лужайке в парке. Успев соскучиться за каникулы, ребята стремятся провести первое сентября вместе, поделиться впечатлениями и пообщаться друг с другом.

Заключение

День знаний наступит уже совсем скоро, и важно подготовиться к нему заранее. Родители первоклашек волнуются не менее, чем родители первокурсников, а этапы подготовки семилетки и семнадцатилетней девушки мало чем отличаются! Убедитесь, что наряд подобран, канцелярские принадлежности закуплены, время начала торжественной части известно, а планы на вечер первого сентября согласованы. Готовы? Тогда расслабьтесь и наслаждайтесь предвкушением праздника!

Всегда ваша,
Mrs. Britain

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.