Как выбрать школу для первоклассника

Время чтения: 7 минут
Кажется, еще совсем недавно ребенок делал первые неуверенные шаги, держа маму за руку, а в сентябре ему уже идти в первый класс!? Как бежит время! Большинство родителей впадают в настоящую панику, сталкиваясь с необходимостью выбора школы для первоклассника. Читайте новую статью Mrs. Britain и подходите к вопросу во всеоружии!

Опыт, который ребенок получает в первом классе, закладывает базис его отношения к учебе, формирует навыки взаимодействия со сверстниками и учителями, влияет на становление личности в целом. Сложно переоценить важность выбора подходящей школы, поэтому принимать решение нужно взвешенно. Сегодня мы разберем, какими критериями стоит руководствоваться, и почему рекомендуется начинать процесс заблаговременно. Меня зовут Mrs. Britain, я мама двоих мальчишек школьного возраста, и ощущение беспомощности перед надвигающейся проблемой выбора начальной школы знакомо мне как никому другому!

СОДЕРЖАНИЕ

По каким критериям выбирать школу?

В вопросе выбора школы не может быть мелочей, однако, есть некие основополагающие критерии, которые необходимо принимать во внимание в первую очередь, а именно:

  • Расположение школы;
  • Ваша личная симпатия к педагогу;
  • Соответствие уровня развития ребенка уровню учебной программы и одноклассников;
  • Стабильный кадровый состав школы, отсутствие текучки;
  • Комфортная среда, качественное питание, современные площадки для досуга и спорта.

Разберем каждый из этих параметров по отдельности.

Расположение школы. Не секрет, что переход из детского сада в школу и внезапно появившиеся новые обязанности становятся причиной стресса для большинства детей. Именно поэтому, очень важно минимизировать другие причиняющие дискомфорт факторы. Один из них – дорога до школы. Если ездить в школу приходится дольше 20-30 минут, ребенок быстро утомляется, не высыпается из-за ранних подъемов и нервничает. В идеале начальная школа должна располагаться на расстоянии шаговой доступности от дома. Это позволит немного прогуляться до и после занятий, и, безусловно, поможет сохранить время и хорошее настроение!

Ваша личная симпатия к педагогу. Первый учитель должен нравиться и вам, и ребенку. Это очень важно. Даже самый лучший педагог с учеными степенями и регалиями не подойдет, если не сможет найти подход к конкретно вашему ребенку. Обязательно познакомьтесь лично и прислушайтесь, есть ли "контакт". Если волшебства и не случилось, и симпатии к вам и малышу вы не чувствуете, ищите дальше!

Соответствие уровня развития ребенка уровню учебной программы и одноклассников. Безусловно, любой родитель хочет самого лучшего для своего ребенка. Поэтому не редки случаи, когда откровенно слабеньких детей правдами и неправдами зачисляют в физико-математический лицей или в гимназии с углубленным изучением иностранных языков. Считается, что ребенок "подтянется", равняясь на сверстников в сильной среде, однако, как правило, происходит обратное – первоклассник чувствует себя неполноценным на фоне более развитых учеников и "зажимается". Очень важно адекватно оценивать уровень своего ребенка. Если нацелились в сильную спецшколу – поинтересуйтесь, есть ли подготовительные группы, посещение которых поможет оценить, "потянет" ли ученик углубленную программу.

Стабильный педагогический состав школы, отсутствие текучки. Как мы уже выяснили, педагог – один важнейших критериев при выборе школы, поэтому будет очень обидно долго искать "своего" преподавателя, а потом узнать, что он увольняется в середине учебного года. Конечно, стопроцентной гарантии, что учитель не уйдет нет, однако, если общая статистика по школе говорит о том, что штат довольно стабилен, шансов на то что, педагог останется с вами до окончания начальной школы больше!

Комфортная среда, качественное питание, современные площадки для досуга и спорта. Чувствовать себя уютно в обстановке, радующей глаз, сидеть за удобной партой, гулять на современной оборудованной площадке, вкусно есть за обедом – это базовые потребности, без которых можно забыть о продуктивном обучении. Ребенку должно быть хорошо в школе, если этого нет, даже самые лучшие педагоги не помогут. Прислушайтесь к своим ощущениям во время визита в школу – вам хочется здесь остаться?

В какую школу отдать ребенка, если выбор между несколькими вариантами не очевиден?

Итак, вы провели серьезную работу и отобрали несколько школ, соответствующих основным требованиям. Выбранные учебные заведения хороши, однако, нужно как-то определиться с основным фаворитом и выбрать лучшего из лучших  На этом этапе имеет смысл прибегнуть к более специфическим критериям, а именно:

  • Гендерный состав. Соотношение мальчиков и девочек в классе
  • Этнический состав
  • "Своя" среда для родителя

Проблема демографии в начальной школе встречается чаще, чем можно представить. То тут, то там можно услышать от родителей, что в классах подавляющее большинство мальчиков или наоборот девочек. Почему это происходит непонятно, но совершенно точно ясно, что в классе, где мальчиков и девочек примерно поровну учиться гораздо комфортнее. Представьте, как чувствует себя девочка, когда в классе помимо нее всего 3-4 одноклассницы, а остальные ребята – мальчишки? Шум и проблемы с дисциплиной из-за природной активности у мальчиков в таком классе обеспечены!

Вопрос этнического состава класса актуален, прежде всего, для больших городов. Например, в Москве ряд районов населены диаспорами представителей тех или иных национальностей. При всём уважении к многообразию народов России, чувствовать себя комфортно, оказавшись в национальном меньшинстве довольно сложно, просто в силу особенностей менталитета и культур. Важно понимать, что речь идёт не о международных школах, как например, Heritage School, где обучаются ребята разных национальностей, а об учебных заведениях, где состав учащихся обусловлен расположением и характеризуется выраженным преобладанием ребят той или иной народности.

Для родителей не менее, чем для детей, важно комфортно себя чувствовать, участвуя в школьной жизни. Имеет значение не только контакт с педагогами, но и принадлежность одной социокультурной среде с родителями одноклассников. Безусловно, разногласия по тем или иным вопросам могут и будут возникать, но глобально вы должны говорить на одном языке. Посетите родительское собрание будущих первоклассников, пообщайтесь с другими мамами и папами, этого будет достаточно, чтобы понять совпадаете ли вы c большинством по основным вопросам?

Как понять, что выбор был сделан правильно?

Переживания по поводу правильности выбора останутся с вами как минимум до конца первой четверти. Понять, "та самая" ли ваша школа, можно будет только понаблюдав за ребенком. Явные признаки того, что вы не ошиблись, и школа действительно хорошая, если первоклассник:

  • С радостью идет утром на занятия;
  • Не отлынивает от учебы, не притворяется больным, чтобы пропустить уроки;
  • Увлеченно рассказывает о том, как прошел день;
  • Уважительно и с симпатией отзывается о преподавателе;
  • Воодушевлен в случае школьных мероприятий;
  • Обзавелся друзьями и общается с ними не только в школе, и во внеурочное время

Не лишним будет провести собеседование со психологом. Это обычная практика в частных школах. Справиться со стрессом, научиться управлять временем, помочь найти контакт с одноклассниками может и консультант в государственной школе.

Оценить уровень образования, которое получает ребенок в первом классе, довольно сложно, вы же пока еще не готовитесь к поступлению в МГУ. По большому счёту, началка прививает навыки обучения и коммуникации, учит самостоятельности и ответственности. Если первоклассник получает удовольствие от учебы и весело бежит в школу – можно выдохнуть, с выбором вы не ошиблись! Задача начальной школы выполнена!

Вполне возможно, что через несколько лет вы захотите перевести ребенка в другую школу – более сильную, профильную, имеющую высокий рейтинг или связи с интересующим вас вузом. Это нормально! Критерии выбора средней школы – уже совсем другая история!

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.