Cambridge ESOL

Время чтения: 7 минут
Кембриджские языковые экзамены сдаются для разных целей – для работы, учебы, по-ступления в университет, получения виз некоторых категорий, просто как подтвер-ждение уровня английского. Сегодня мы разберемся в многообразии Cambridge Exams и определим, какие экзамены и когда стоит сдавать.

Достичь успеха проще, когда у тебя есть цель. Двигаться к своей цели желательно посту-пательно, ставя выполнимые задачи на каждом этапе. Для стремящихся выучить ан-глийский отличным подспорьем являются мотивирующие кембриджские экзамены, помогающие оценить и подтвердить знания языка на всех ступенях обучения.

Сегодня с вами Mr. Great, и мы поговорим о Cambridge ESOL – международных языко-вых сертификатах, подтверждающих уровень владения английским.

СОДЕРЖАНИЕ

Что такое Cambridge ESOL?

Аббревиатура ESOL расшифровывается как English for Speakers of Other Languages – это система тестов, созданная экзаменационным департаментом Кембриджского универси-тета - University of Cambridge Local Examinations Syndicate (UCLES). UCLES был основан в 1858 году как некоммерческая организация и занимается исключительно разработкой и проведением тестов по всему миру. На сегодняшний день авторизованные центры по приему кембриджских экзаменов (Cambridge examinations) работают в более чем 130 странах, а пройти подготовку к экзаменам можно в 50 000 учебных заведений! Число желающих подтвердить свой уровень английского с помощью кембриджского сертифи-ката постоянно растет, на сегодняшний день экзамены сдают более 3 000 000 человек ежегодно!

Сертификаты ESOL особенно востребованы у молодежи – для поступления в вузы США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и других англоязычных стран требуется предоставить документ, подтверждающий уровень владения английским на уровне upper-intermediate/advanced (C1)

Не обойтись без сдачи экзаменов и желающим переехать за рубеж, так, например, ми-грационные службы Канады и Великобритании включают сертификат по английскому (international certificate in English) в обязательный комплект документов для получения некоторых категорий виз (визы специалистов, визы для воссоединения семьи).

Сотрудникам международных компаний и тем, кто только претендует на место в ино-странной корпорации, подтверждение уровня английского также требуется в обязатель-ном порядке.

Важным преимуществом экзаменов ESOL является то, что сертификаты действуют бес-срочно, в отличие от других популярных сертификатов TOEFL и IELTS exam со сроком действия в 2 года.

Виды кембриджских экзаменов

Кембриджские экзамены разработаны для разных возрастных групп, давая необходи-мую мотивацию в изучении языка и детям, и взрослым. Каждый экзамен соответствует определенному уровню общеевропейской шкалы языковой компетенции CEFR (Common European Framework of Reference).

Выделяются 6 основных групп кембриджских экзаменов:

  1. Экзамены для детей (Young Learners English);
  2. Экзамены для школьников (English for Schools);
  3. Экзамены по общему английскому (General English);
  4. Экзамены для преподавателей (English for Teaching);
  5. Экзамены по деловому английскому (Business English);
  6. Экзамены по профессиональному английскому (Professional English).

Представленная ниже таблица поможет разобраться в различных видах кембриджских экзаменов и их уровнях:

Cambridge ESOL
Young Learners English STARTERS (7 лет)
MOVERS (8-11 лет)
FLYERS (12 лет)
English for School KET (Key for Schools)
PET (Preliminary for Schools)
FCE (First for Schools)
General English KET (Key)
PET (Preliminary)
FCE (First)
Advanced (CAE)
CPE (Proficiency)
English for Teachers TKT
(Teaching Knowledge Test)
DELTA
(Diploma in Teaching English to Speakers of Other Languages)
CELTA
(Certificate in Teaching English to Speakers of Other Languages)
Business English BEC (Business certificate),
уровни Preliminary, Vantage, Higher
BULATS
(Business English Testing Service)
Professional English ILEC (Legal English)
ICFE (Financial English)

Структура кембриджских экзаменов

Кембриджские экзамены нацелены на проверку всех аспектов владения иностранным языком. В зависимости от уровня экзамен состоит из 3-5 частей. На начальных уровнях (YLE, KET, PET) включены задания на слушание (Listening), говорение (Speaking), чтение (Reading) и письмо (Writing). Более высокие уровни, начиная с FCE, предусматривают также блок “использование английского” (Use of English).

Каждому уровню соответствует набор определенных навыков. Так, например, в части Reading and Writing на уровне KET for School ребенку потребуется понимание простой письменной информации (объявления, брошюры, надписи) и умение составлять корот-кие записки. На уровне FCE for School блок Reading and Writing включает тексты из газет и журналов, и от ученика ожидается умение не только понимать, но и анализировать предложенные тексты. А вот на уровне CAE задания блока Reading – это уже научные или фантастические статьи. Writing для CAE предусматривает написание двух видов текстов – эссе, отчет, обзор и т.д.

Отличительной особенностью Cambridge ESOL является формат проведения части Speak-ing. В отличие от большинства других экзаменов, где говорение оценивается в процессе общения экзаменуемого с преподавателем, в кембриджских экзаменах используется модель 2 + экзаменатор, т.е. преподаватель выступает в качестве наблюдателя за разго-вором двух экзаменуемых, каждому из которых выставляется индивидуальная, незави-сящая от другого оценка.

Продолжительность кембриджского экзамена составляет от 1,5 часов (KET) до 4,5 часов (CAE).

Работы экзаменуемых отправляются на проверку (assessment) в Кембридж. По результа-там экзаменов кандидаты получают сертификат ESOL соответствующего уровня с по-дробной разбивкой по результатам каждого компонента.

Максимальная оценка в любой из частей экзамена – 100 баллов. Часть Reading and Writ-ing дает 50% от общей оценки, аудирование и говорение – добавляют еще по 25%.

Соответствие уровней Cambridge ESOL для школьников общеевропейской шкале языко-вой компетенции (CEFR) выглядит следующим образом:

Cambridge for Schools согласно CEFR
  Не сдал A1 A2 A2+ B1 B1+ B2 B2+
KET 0-44 45-69 70-89 90-100        
PET 0-44 45-69 70-89 90-100    
FCE 0-44 45-59 60-79 80-100

Сдать кембриджские экзамены в Москве можно в авторизованных экзаменационных центрах, например, при курсах иностранных языков. Для учеников школ, работающих по кембриджской программе, сдача Cambridge ESOL – неотъемлемая часть учебного про-цесса, как, например, в нашей школе Heritage International School.

Резюме

Итак, мы разобрались с основными понятия Cambridge ESOL и получили представление о всех видах кембриджских экзаменов. Как видите, это уникальный инструмент, помога-ющий сохранять мотивацию и отслеживать свой прогресс в изучении языка на протяже-нии всей жизни – с дошкольного возраста до зрелого возраста. Кембриджские экзамены расширяют границы возможностей и помогают перейти на новый уровень не только во владении английским, но и в глобальном смысле, будь то карьерные перспективы, уче-ба за рубежом или даже переезд в другую страну!

Всегда ваш,
Mr. Great

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.