10 самых необычных школ мира

Время чтения: 8 минут
Какой должна быть школа? Большинство из нас привыкли к традиционной модели – здание в несколько этажей, классы, спортивный и актовый залы, столовая, иногда бассейн. А что если школа – это плавучий остров? Звучит фантастически? В современном мире бывает и не такое!

В здании школы дети проводят значительную часть своего времени. Лишним будет говорить, что организация пространства, интерьер и оснащение учебного заведения очень важны. Безусловно, среда оказывает влияние на развитие ребенка и так или иначе участвует в формировании его личности. Сегодня мы поговорим о самых необычных и интересных школах. С вами Mr. Great, и я представляю десятку удивительных школ, которые смогут перевернуть ваше представление о том, какой должна быть школа!

Итак, в нашем списке:

Школа на воде. Компонг Луонг (Комбоджа)

Провести всю жизнь в плавании – вполне себе реальная перспектива для жителей деревушки Компонг Луонг, расположенной на плавучем острове, бороздящем воды большого озера Тонлесап на Индокитайском полуострове в Комбодже. Островок представляет собой небольшое и полностью автономное поселение – здесь есть школа, несколько магазинчиков и жилые дома. Компонг Луонг привлекает множество туристов-иностранцев, позволяя пополнять бюджет островитян. В плавучей деревне проживает некоторое количество детей-сирот, родители которых погибли во время рыбной ловли, и доходы от приема экскурсионных групп дают возможность содержать ребят, оставшихся без семьи.

Школа поиска общего языка Busan International Foreign School (Южная Корея)

Международная школа в Пусане (Южная Корея) Busan International Foreign School задумана как школа для эмигрантов. Детям, чьи родители переехали в Корею насовсем или работают здесь по долгосрочному контракту, необходимо быстро адаптироваться, поэтому программа в Busan International Foreign School очень интенсивная. В обычных корейских школах новичкам пришлось бы непросто – незнание местных традиций зачастую становится поводом для травли. Школа поиска общего языка позволяет ребятам интегрироваться в корейское общество и получить международное образование. Школа работает по системе международного бакалавриата IB, большинство детей изучают сразу три иностранных языка – корейский, английский и испанский. Дополнительную поддержку детям оказывают педагоги – большинство учителей предметников имеют также и психологическое образование.

Кочевая школа (Россия)

В республике Саха (Якутия) значительная часть местного населения занята в оленеводстве и ведет кочевой образ жизни. Если до недавних времен детям кочевников, чтобы получить образование, приходилось жить в школах-интернатах, то сейчас ситуация изменилась! В регионе функционирует более 10 кочевых школ, мобильных шатров, оснащенных всем необходимым для учебы в полевых условиях. Дети оленеводов могут вести привычный образ жизни и оставаться вместе с родителями. Расписание кочевой школы отличается от обычного, а задания ребята получают через интернет по спутниковой связи!

Школа приключений Watershed School (США)

В американской школе Watershed School считают, что окружающий нас мир – это и есть учебная аудитория. Большинство уроков проходят не в классах, а на природе. Занятия по биологии проводятся на ближайшей ферме, а новые темы по географии лучше всего усваиваются во время байдарочного похода! Ученики выполняют многочисленные проекты, большое внимание уделяется развитию социальной ответственности и волонтерству. В школе действует программа Farm to Table, участие в которой позволяет освоить навыки земледелия и скотоводства. Учителя в Watershed School тоже необычные, это не только педагоги и наставники, но и, прежде всего, помощники, с которыми можно подготовиться к школьному концерту или ежегодному спектаклю.

Школа приятного взаимодействия с миром Mountain Mahogany Community School (США)

Еще одна необычная американская школа. Учиться здесь – невероятная удача! Во всяком случае так считает руководство школы, ведь попасть в Mountain Mahogany Community School можно только благодаря везению. Для того чтобы получить место в школе, необходимо заполнить анкету на сайте. Среди подавших заявки поводят лотерею, счастливчики, которым будет предоставлена возможность учиться в Mountain Mahogany Community School определяются случайным образом. Главные постулаты школы – удовольствие, безопасность и эмоциональное развитие. Дети здесь учатся, прежде всего, практическим навыкам – садоводству, кулинарии, рукоделию. Общеобразовательные предметы, такие как математика или английский язык, конечно же, также входят в программу. В школе поддерживается позитивная атмосфера и вовлеченность.

Школа по принципу open space Orestad Gymnasium (Дания)

Orestad Gymnasium в Копенгагене – уникальная в своем роде школа, здесь нет классов, нет деления на аудитории. Школа построена по принципу открытого пространства, open space. Проект и реализация принадлежат известному архитектурному бюро 3XN ROLE. В 2007 году здание гимназии было признано лучшим зданием Дании, ведь школа невероятно красивая! Крутая винтовая лестница по центру, уютные круглые островки, где собираются дети с преподавателями, комфортные зоны отдыха, выполненные в ярких цветах – уходить после уроков домой совсем не хочется! В Orestad Gymnasium учат старшеклассников, выбравших своей специализацией СМИ, и дизайн школы, безусловно, помогает развитию творческих навыков у ребят!

Подземная школа Террасет, Рестон, Штат Вирджиния, США

Думаете подземные школы существуют только в сказочных мирах? Ошибаетесь! Волшебство случается и в современной жизни! Яркое доказательство – школа Террасет в Вирджинии. Во времена энергетического кризиса, когда остро встал вопрос отопления школ, в городке Рестон был реализован уникальный проект – подземная школа. Для того, чтобы начать строительство, пришлось разровнять холм, на месте которого возвели здание. Впоследствии оно было засыпано землей, благодаря чему удалось долго сохранять тепло. Отапливается школа солнечными батареями. Террасет по праву считается самой энергосберегающей школой США и представляет собой интерес как туристический объект.

Nanyang Primary School. Нанчанг, Сингапур

Ученики сингапурской начальной школы Nanyang Primary School в Нанчанге не знают скуки! Радостный разноцветный дизайн радует глаз и не позволяет загрустить – школа похожа на гигантский леденец! Школьники перемещаются по изогнутым переходам здания, в центре которого расположена центральная лестница, обеспечивающая проход в классные аудитории. Грамотно спроектированное использование ландшафта определило расположение спортивных площадок – они сооружены на месте оврага, благодаря навесам обеспечивается защита от холода и дождя. Интересно, что, по задумке автора проекта, в классах вместо ярких цветов в интерьере преобладают спокойные оттенки, что позволяет деткам лучше концентрироваться на учебе и способствует улучшению дисциплины.

Carpe Diem School (Айкен, Южная Каролина, США)

В число удивительных школ мира входит и американская Carpe Diem School в Южной Каролине. Здесь считают, что к каждому ребенку нужно найти индивидуальный подход, поэтому для каждого предусмотрен отдельный кабинет в зале open space. По сути, школа больше напоминает огромный офис с 300 одноместными учебными местами, каждое из которых оснащена персональным компьютером. Такой нестандартный подход к образованию дает свои плоды – Carpe Diem School несколько лет подряд демонстрирует лучшие академические показатели в регионе. Кроме этого, ученики школы читают в три раза больше, чем их ровесники в среднем по стране.

Школа под мостом, Дели

В Индии большая часть населения может только мечтать о лицеях и гимназиях. Обучение детей зачастую ограничивается навыками сбора милостыни. Печальную ситуацию в образовании попытались улучшить волонтеры, организовавшие бесплатную школу под мостом. Обучаются здесь ребята из бедных семей, стремящиеся к просвещению. Получить можно только самые базовые знания, перейти в средние классы не получится. Известных выпускников в "школе под мостом" пока нет, но кто знает, возможно, когда-то они и появятся и, безусловно, внесут свой вклад в школьную реформу в Индии, сделав образование доступным для всех.

Резюме

Совершенно удивительный список школ, на мой взгляд! Какие только странные формы не принимает современное образование! Но главное – желание учиться! Вот вам мой совет: think big (мыслите масштабно) и стремитесь к знаниям, неважно, где вы находитесь и какими возможностями располагаете!

Всегда ваш,
Mr. Great

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.