Sixth Form Колледж – что это?

Время чтения: 6 минут

У британского образования – строгая иерархическая система. Учащиеся, планирующие поступить в университет, готовятся к экзаменам A-level, на которых будут демонстрировать знания, полученные во время прохождения так называемого продвинутого курса обучения – Advanced Level. Но где же проходят этот курс? В школах и колледжах Sixth Form.

Давайте разберемся, что означает этот термин, какие учебные заведения работают в данном формате и какие требования предъявляют к поступающим.

СОДЕРЖАНИЕ

Sixth Form – два года подготовки к поступлению в вуз

Британия – консервативная страна, где редко отказываются от старинных традиций. Так произошло и с термином Sixth Form, который появился еще в те времена, когда классы в английских школах называли словом «forms». Соответственно, Sixth Form тогда считался шестым классом. Такая система просуществовала в Великобритании до реформы 1990–1991 годов.

Сейчас этот термин уже не отвечает реальности и представляет собой дань традиции. На самом деле в современной Великобритании ступень обучения, именуемая по старинке Sixth Form, соответствует 12-му и 13-му годам обучения в средней школе (Year 12 и Year 13).

Впрочем, чаще всего эти два класса в Англии называют Lower Sixth и Upper Sixth, а для краткости обозначают так: L6 и U6. Lower Sixth – это, как вы понимаете, первый, младший класс, а Upper Sixth – второй, старший. После завершения Upper Sixth выпускники сдают экзамены A-level и при успешной сдаче могут поступить в университет.

Таким образом, Sixth Form – это двухлетняя ступень среднего образования (secondary school), причем завершающая и опциональная. Никто не заставляет школьников поступать в Sixth Form College. Для желающих выбрать прикладную профессию, не требующую диплома о высшем образовании, существуют другие варианты обучения.

Sixth Form рассматривается прежде всего как предуниверситетская ступень. Она обрамлена двумя испытаниям: чтобы поступить в такое учебное заведение, нужно достойно сдать экзамены GCSE, а на выходе студента ждут экзамены A-level.

Требования к поступающим в школы и колледжи Sixth Form

Английские школьники в возрасте 14–16 лет проходят двухлетнюю программу средней школы The General Certificate of Secondary Education, по итогам которой сдают экзамены GCSE. Они-то и становятся пропускным билетом в образовательные учреждения Sixth Form. Для того, чтобы продолжить обучение на продвинутом уровне, нужно получить по профильным предметам хотя бы 5–6 баллов, по другим дисциплинам – от 4 баллов. При этом пропускной балл в престижных колледжах намного выше. Лучшие из них принимают молодых людей, продемонстрировавших выдающиеся успехи: заработали по 7–9 баллов по шести профильным предметам.

Возможно, у вас возник вопрос: означает ли такая система, что ученик, закончивший программу GCSE в одной школе, по итогам экзаменов выбирает себе другую? Да, как вариант.

Точнее, у подростка есть выбор: продолжить обучение на продвинутом уровне в своей школе или сменить учебное заведение. В большинстве английских школ можно пройти сначала программу GCSE, а затем программу A-level. Многим этот вариант вполне подходит, так как у него – свои плюсы: обучение продолжится в родных стенах, многие учителя будут теми же, да и одноклассники, в основном, тоже.

Но нередко молодые люди, получив хорошие баллы на экзамене GCSE, покидают стены своей школы – чтобы перейти в другое учебное заведение, более престижное, с более широким спектром преподаваемых дисциплин. (Обратный вариант, когда приходится идти в школу Sixth Form с более низкими требованиями к поступающим, тоже не исключен).

Что отличает колледжи Sixth Form

Интересно, что в формате Sixth Form в Великобритании работают и школы, и независимые колледжи. Такой колледж представляет собой отдельное образовательное учреждение. Обычно его отличает высокий уровень преподавания и выбор дисциплин, позволяющих поступить в тот или иной вуз, а также интенсивная академическая направленность.

Далеко не всегда предуниверситетская ступень в родной школе позволяет изучать предметы, которые необходимы молодому человеку для штурма интересующего его вуза. В этом случае целесообразно выбрать подходящий Sixth Form College.

Как правило, при таких образовательных заведениях имеются и пансионы для иногородних студентов. Это повышает мобильность молодежи, давая ей возможность учиться в том городе, где расположен нужный колледж.

Традиционно самыми престижными вариантами в Великобритании являются частные школы. В них сравнительно небольшие классы, преподаватели уделяют много внимания каждому ученику. Но стоимость обучения в лучших школах-пансионах Лондона и других городов немалая: она вполне может составить 20 000 фунтов в год.

Кстати, сравнивая цены на обучение в Sixth Form и на предыдущих ступенях, можно заметить, что предуниверсистетская ступень стоит дороже. Что, впрочем, вполне логично.

Хорошая новость в том, что самых талантливых студентов в частных школах и колледжах учат бесплатно. Но за такие места ведется жесткая борьба между абитуриентами.

Двухгодичный курс подготовки в Sixth Form College и другие варианты обучения

Следует подчеркнуть, что после обучения по программе GCSE в Великобритании можно заниматься не только по программе A-level, но и по нескольким другим – альтернативным, также готовящим к поступлению в вузы: IBDP, AP, Pre-U. Иногда колледжи, в которых ведется подготовка по этим программам, тоже относят к формату Sixth Form. Но это не совсем корректно. Строго говоря, колледжи Sixth Form всегда ведут преподавание по программе Advanced Level.

Как правило, учащимся в этот период 16–18 лет, но ряд колледжей предлагают гибкие программы с широким набором предметов, по которым обучаются и ребята от 14 лет. Иногда в Sixth Form можно также встретить студентов в возрасте 19 лет и старше.

Классический курс подготовки в Sixth Form подразумевает обучение в течение двух лет. Но у молодых людей есть возможность пройти программу A-level в ускоренном порядке, за год или полтора. Этот вариант часто выбирают иностранные студенты. Однако надо учитывать, что сэкономить не получится: стоимость интенсивного годового обучения даже выше, чем у стандартного двухлетнего.

Многие колледжи Sixth Form, учитывая потребности учащихся, в том числе и иностранных, помимо программы A-level предлагают широкий набор дополнительных услуг: например, прохождение курса GCSE (за один или за два года), пересдачу экзаменов, а также подготовку к востребованным у приехавших из-за рубежа студентов Foundation Programmes и English IELTS.

Важный момент: собираясь на обучение в Англию, иностранцам следует не только выяснить, какова будет стоимость обучения по выбранной программе, но и предусмотреть расходы на транспорт, проживание, питание. Они довольно высоки не только в столице страны, но и в ее главных университетских городах – Кембридже и Оксфорде.

Есть ли возможности получить аналогичное образование, не переезжая в Великобританию? Да, в школе Heritage обучение детей и подростков ведется по международной программе, что дает образование на уровне английских школ и колледжей. А это позволяет сдать экзамены A-level для поступления в британский университет.
Обучение в Heritage включает полный цикл Secondary School – в том числе и уровень Sixth Form. В 2023 году в школе открывается класс Year 11.
Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.