Как научить ребенка английскому языку самостоятельно

Время чтения: 7 минут
С какого возраста стоит учить английский? Могут ли родители заниматься с малышом самостоятельно? Как не отбить желание изучать язык и добиться значимых результатов еще в дошкольном возрасте? Ответы в новой статье!

Изучение иностранного языка может стать для ребенка как мучительной необходимостью, так и увлекательным процессом. Выработать у детей позитивное отношение и интерес к изучению английского может каждый родитель, необязательно быть учителем или владеть языком в совершенстве. Зубрить алфавит и запоминать, как пишутся непонятные слова, мало кому нравится. А вот поиграть, спеть песенку и посмотреть мультфильм на иностранном языке не откажется ни один ребенок. Как превратить обучение в удовольствие и сделать занятия эффективными? Читайте наши рекомендации!

СОДЕРЖАНИЕ

С какого возраста начинать

Считается, что мозг ребенка на 80% формируется уже к трехлетнему возрасту. Поэтому чем раньше вы начнете занятия, тем лучшего результата достигнете. Дети младшего возраста активно впитывают как родную, так и иностранную речь, учатся распознавать и воспроизводить звуки. Речевой аппарат малыша только формируется, поэтому легко подстраивается под фонетические требования языка. Учить английский с рождения – самый простой способ привить ребенку установку, что говорить на иностранном языке можно так же легко и естественно, как и на родном. Не стоит упускать драгоценное время, очень важно заложить лингвистический базис как можно раньше.

Противники раннего обучения высказывают мнение, что изучение сразу двух языков запутает ребенка, он не овладеет в нужной мере ни родным, ни иностранным. Это неверное утверждение. Мозг прекрасно справляется с "функцией сортировки" и раскладывает родные и иностранные слова в разные ячейки.

Безусловно, методики изучения английского в 2, 5 или 8 лет отличаются. Мы поговорим о каждом возрастном этапе и расскажем, на каких инструментах и задачах стоит фокусироваться.

Английский для малышей

Родители детей в возрасте от 0 до 3 лет могут постепенно вводить обучающие элементы в жизнь ребенка. Начинать можно с элементарного – включайте малышу песенки на английском. Это может быть колыбельная, которая будет из дня в день погружать ребенка в сон. Или напротив, веселые динамичные песенки, под которые ребенок начнет пританцовывать. Главное, чтобы слова и мотив постепенно уложились у малыша в голове.

Одновременно с прослушиванием песни, вы можете показывать ребенку картинки, поясняющие значение, или самостоятельно демонстрировать, о чем поёт исполнитель.

Хорошей идеей будет предложить маленькому ученику подпевать. Таким несложным образом, вы сможете убить сразу нескольких зайцев:

  • Выработаете у ребенка определенные рефлексы – привычная колыбельная поможет уложить егозу спать, узнаваемая веселая песенка сможет переключить его внимание и остановить попытку покапризничать;
  • Выучите с десяток иностранных слов;
  • С пеленок начнете ставить правильное произношение.

Отлично работают и современные обучающие игрушки. Набор флеш-карточек или ярких кубиков с английскими словами и изображениями предметов никого не оставят равнодушным. А если родители не только хвалят в процессе, но и поощряют, например, вырезанными из золотистой бумаги звездочками, то ребенок будет с удовольствием возвращаться к игре снова и снова.

Изучаем язык с дошкольниками

Начиная с 4 лет процесс изучения языка можно сделать уже более системным. Не стоит чрезмерно нагружать малыша, уделяйте английскому не более одного часа в день. Не забывайте про регулярность занятий.

Изучение языка должно быть игрой. Даже не думайте изучать алфавит или учить ребенка писать английские буквы в этом возрасте.

Прежде всего, встраивайте английский в обычную жизнь. Составьте список слов, которые вы хотели бы включить в лексикон ребенка и ежедневно их повторяйте, постепенно расширяя словарный запас. Предлагайте milk на завтрак, bananas на перекус, ищите cat во время прогулки, а среди припаркованных у дома автомобилей попросите ребенка отыскать необходимую вам red car. Попробуйте ответить на какой-нибудь вопрос ребенка по-английски. Если делать эти игровые упражнения ежедневно, к первому классу ваш ребенок с легкостью выучит не одну сотню английских слов.

Дети любят смотреть мультфильмы. Мультики на английском – отличный инструмент для изучения языка. В идеале выбирать многосерийные анимационные фильмы – наблюдая за уже знакомыми героями, ребенок будет больше фокусироваться на их речи. Удивительным образом устойчивые фразы и часто употребляемые грамматические конструкции откладываются в памяти ребенка, и он, не прикладывая никаких усилий, запоминает их, понимает смысл, и использует в дальнейшем.

В возрасте 4-7 лет многие дети уже с удовольствием учатся. Любознательным малышам подойдут обучающие программы и онлайн-занятия. Различные игровые тренажеры помогают запомнить новые слова, научиться использовать различные формы глаголов.

Подобрать интересные обучающие игры можно на следующих ресурсах:

Games to learn English – большой выбор он-лайн игр разного уровня сложности, позволяющий расширить словарный запас и получить базовые знания по грамматике;

Digital dialects – набор тематических карточек с возможностью прослушать, как правильно произносится слово, флэш-игры, позволяющие проверить свой вокабуляр. Числительные, животные, цвета, овощи и фрукты, предметы мебели и многое другое для начинающих изучать английский.

Funbrain - собрание игр, текстов для чтения, обучающих роликов для детей.

Обязательно контролируйте процесс. Ребенок не должен перескакивать с одной игры на другую и бездумно рассматривать картинки. Результат даёт только вовлеченное погружение в игру.

Важно не перетруждать ребенка, каждой из перечисленных выше активностей не стоит уделять больше 20-30 минут ежедневно. Изучение языка должно быть ненавязчивым процессом, ребенок не должен уставать.

Если у вас есть такая возможность – позвольте ребенку пообщаться с носителями языка. Обычно дети очень коммуникабельны и идут на контакт не только со сверстниками, но и со взрослыми. Предложите малышу самому купить себе мороженое на отдыхе за рубежом, попросите его забрать карточку от номера на ресепшн отеля – такая практика придаст ребенку уверенности в собственных навыках и наглядно покажет, для чего нужно узучать иностранный язык. Банальная фраза "my name is" приобретает совсем другое значение, когда благодаря ей у тебя появляется новый друг из англоговорящей страны!

Английский в начальной школе

Младшие школьники изучают иностранный язык в обязательном порядке. Однако, если ребенок учиться не в международной школе, уроков английского может быть недостаточно. Дополнительные занятия для ребят в возрасте 7-10 лет могут быть такими же, как и для дошколят. Это просмотр мультфильмов, обучающие онлайн игры на английском и языковая практика по возможности.

Так как уровень знаний к этому возрасту уже достаточно высок, имеет смысл добавить домашнее чтение и аудирование. Учебник вряд ли воодушевит вашего школьника. Лучше всего начать с адаптированных текстов. Предпочтение стоит отдать интересным, хорошо иллюстрированным книгам. Ребенку должно быть приятно держать книгу в руках и рассматривать картинки. Для работы с текстами родители должны владеть языком как минимум на среднем уровне. Прослушать текст, не глядя в книгу, повторить аудирование, читая про себя одновременно с диктором, выписать непонятные слова, пересказать смысл и ответить на вопросы – стандартный набор упражнений. Увлечь младшего школьника, безусловно, сложней, чем 5-летнего ребенка. Однако, сделать домашний урок интересным легко получится, если вы выберите правильные учебные материалы и создадите нужный настрой.

Замечательную подборку текстов для чтения можно найти на сайте British Council.

Дети очень чувствительны к похвалам и наградам. Придумайте привлекательную систему премирования и вам удастся поддерживать интерес ребенка к занятиям в течение долгого времени.

Резюме

Итак, самостоятельное изучения английского языке с ребенком без репетиторов – задача, посильная любому родителю. Залог успеха – регулярность, системность и отсутствие излишней серьезности. Самое важное – увлечь и превратить обучение в игру. Всё остальное ребенок сделает сам! Не пренебрегайте играми и он-лайн обучением, придумайте интересную систему премирования и не забывайте поддерживать мотивацию. Придерживайтесь этих несложных рекомендаций и не удивляйтесь, когда ваш сын или дочь непринужденно заговорит с иностранцем или попросит купить комикс на английском. Изучать иностранный язык с детства – это естественно!

Всегда ваш,
Mr. Great

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.