Биг-Бен – визитная карточка Лондона

Время чтения: 9 минут

В списке главных символов британской столице, среди самых фотографируемых и узнаваемых объектов одно из топовых мест традиционно занимает Биг-Бен. Это знаменитая часовая башня, возвышающаяся рядом с Вестминстерским дворцом, где заседает парламент Великобритании, – в самом центре города, на берегу Темзы. Хотя… На самом деле Биг-Бен – это гигантский колокол, отбивающий каждый час. Но Биг-Беном называют и колокол, и часы, и даже саму башню, хотя у нее другое официальное название.

СОДЕРЖАНИЕ

Почему Биг-Бен так знаменит?

  • Это выразительная неоготическая башня с красивыми часами, которые украшены витражными циферблатами и опалового стекла. Циферблатов четыре – они смотрят в разные стороны света.
  • Это одна из главных высотных доминант в центре Лондона – 96 метров. Биг-Бен отлично виден издалека.
  • У него чрезвычайно удачное расположение. Башня построена около моста через Темзу, с реки на нее открывается отличный вид. Биг-Беном можно любоваться и с  набережных, и с воды. Экскурсии по Темзе с проходом мимо Биг-Бена очень популярны у туристов.
  • Башня входит в ансамбль Вестминстерского дворца, что придает ей ореол государственности. Когда парламентарии проводят заседания, на Биг-Бене зажигают фонарь Айртона. Рядом – Вестминстерское аббатство: главная церковь королевства, где коронуют британских монархов.
  • Для британцев эти часы – то же самое, что куранты на Спасской башне для россиян. На BBC в качестве сигнала точного времени звучит именно бой Биг-Бена.
  • Биг-Бен – еще и символ Нового года в Британии. Множество лондонцев и гостей столицы стекаются вечером 31 января к знаменитым часам, чтобы встретить под фейерверки новогоднюю полночь.
  • Наконец, Биг-Бен – символ британской пунктуальности. Эти сверхточные часы олицетворяют одну из важнейших граней национального характера.

Башня двух королев

Хотя Биг-Бен может показаться выходцем из готического средневековья, по историческим меркам он довольно молод. Ему нет даже двух веков. Башня была возведена архитектором Огастесом Пьюджином в 1859 году, во время правления королевы Виктории. Архитектурный стиль, в котором построен Биг-Бен, называется неоготикой.

Если приглядеться, то под каждым из четырех циферблатов можно заметить надпись ана латыни: «Domine Salvam fac Reginam nostram Victoriam primam». Переводится так: «Боже, храни нашу королеву Викторию Первую». Вполне логично, ведь именно Виктория была на  троне, когда часовая башня украсила Лондон!  Но при этом официально Биг-Бен называется… башней Елизаветы. Как так?

А дело вот в чем. Почти всю свою историю это сооружение называлось довольно незатейливо – просто Часовая башня. Иногда ее также называли башней святого Стефана. Но в 2012 году Британия торжественно отмечала бриллиантовую годовщину пребывания на троне Елизаветы II – 60-летие правления королевы. Одним из подарков стало переименование башни в ее честь.

Но почему же все-таки Биг-Бен?

Впрочем, большинство англичан и туристов называют башню с часами просто – Big Ben. Изначально это имя было дано 13-тонному колоколу, который возвещает о начале каждого часа.

Big – большой, это понятно. В тот момент, когда отлили этот колокол, он был самым большим во всей Великобритании – 13,7 тонны! Это звание он сохранял почти три десятилетия – до 1881 года, когда в Соборе Святого Павла появился 17-тонный Большой Пол.

А вот почему Ben – на этот счет мнения расходятся. Ясно только, что Бен – это сокращенное от «Бенджамин». Согласно основной версии, тем Бенджамином, в честь которого был назван колокол, был сэр Холл, курировавший стройку и установку часового механизма. Также высказывается предположение, что название Биг-Бен появилось благодаря ассоциациям с английским чемпионом, боксером-тяжеловесом Бенджамином Каунтом.

Розы, чертополох, клевер и лук-порей. Плюс тюремная комната

Биг-Бен – часть парламентского ансамбля, а потому при разработке облика башни не обошлось без державного символизма. Четыре циферблата символизируют не только стороны света, но и четыре страны Соединенного Королевства. Под каждым циферблатом – щиты с геральдическими символами. Присмотритесь внимательнее – и вы увидите английские розы, шотландский чертополох, ирландский клевер и уэльский лук-порей.

К деятельности парламента Биг-Бен имеет самое прямое отношение. Как уже говорилось, во время заседаний на башне зажигают фонарь, информирующий лондонцев: парламентарии трудятся! Он называется фонарем Айртона – в честь британского политика Эктона Сми Айртона.

А внутри Биг-Бена находится… небольшая тюрьма! Это, конечно, не суровый Тауэр. Скорее, это проявление британского юмора: тюремная комната в часовой башне предназначена для чрезмерно эмоциональных членов парламента.

Кому Лондон обязан этой достопримечательностью

Биг-Бен, как уже говорилось – не средневековая достопримечательность. Построить эту башню решил Чарльз Берри, которому было поручено разработать новый облик Вестминстерского дворца – взамен уничтоженного пожаром в 1834 году. Изучая старинные гравюр, Берри обнаружил, что когда-то – в XVII веке – на главной площади английской столицы возвышалась часовая башня. Проектируя Вестминстерский комплекс, Берри решил добавить ко дворцу башню с курантами.

Разработку проекта башни было поручено архитектору Огастесу Пьюджину, известному своими работами в неоготическом стиле. Стройка закипела в 1843 году. Работы были сложными, велись с отставанием от графика. Депутаты парламента уже начали работу в новом дворце, а башня еще строилась. Пьюджин, увы, не дожил до окончания строительств аи не увидел, насколько красивым получилось его детище.

Что же касается часов для башни, то их появление – результат приложения талантов сэра Эдмунда Беккета Денисона, королевского астронома Джорджа Эйри и семейства часовщиков Дентов.

Требования к часовому механизму были очень серьезные: они должны были стать самыми точными на планете. Шесть лет мастера предлагали свои проекты, но не один не был сочтен удовлетворительным. Добиться успеха удалось любителю – по профессии сэр Беккет был юристом, но очень увлекался часовым делом. Он придумал, как изолировать маятник в часах от любых погодных условий, чтобы ни капли дождя, ни сквозняки не могли повлиять на работу механизма. Впоследствии эта инновация распространилась по всему миру.

А королевский астроном, профессор Джордж Эйри, установил стандарты работы часов.

Проект воплотил в жизнь известный часовщик Эдвард Джон Дент. На работу ушло два года. К сожалению, сам мастер доделать часы не успел. Дело завершил его приемный сын и ученик – Фредерик Дент.

Часы были готовы еще до того, как построили башню – в 1854 году.

Все окей? Как бы не так!

Без проблем не обошлось. Задумка оказалась слишком амбициозной. И громадный колокол, который в 1856 году привезли на испытания, просто треснул! Пришлось отливать второй – чуть меньшего веса. Так что нынешний Биг-Бен – это версия №2.

Второй колокол успешно прошел испытания. Стали его затаскивать в башню… а он не пролезает! Кошмар. Тем не менее, решение нашлось: колокол развернули боком и все же водрузили на законное место.

Но проблемы не закончились. Теперь слишком тяжелыми казались чугунные минутные стрелки! Пришлось отливать более легкие – из меди. Кстати, эти «легкие» версии весят по 100 кило.

И вот 31 мая 1859 года часы начали работать. Однако счастье длилось недолго – несколько месяцев. В сентябре колокол внезапно… замолчал. Оказалось, что и вторая версия гиганта дала трещину. Что делать?

Четыре года Биг-Бен не издавал не звука, пока Джордж Эйри не нашел решение: трещину залатали, а колокол развернули, чтобы его язык бил по другому месту.

Больше, больше интересных фактов!

  • Какой высоты Биг-Бен? Есть две цифры. Если измерять от основания Часовой башни до венчающего ее шпиля, получится 315 футов – 96 метров. Но иногда отсчитывают высоту от уровня воды – и тогда получается 316 футов.
  • От земли до нижней части циферблата – 55 метров. Чтобы туда добраться, надо отшагать 292 ступени. Колокол находится еще выше – 334 ступени от земли. Еще выше находится фонарь Айртона, который виден даже на окраинах Лондона – добавьте к пройденному еще 65 ступеней.
  • Часы с 7-метровым диаметром циферблатов относятся к числу самых больших в мире. На данный момент – у них «бронза» в топе самых крупных на планете четырехчасовых часов с боем. А на момент установки было «золото».
  • Колокол весит 13,7 тонны, часовой механизм – 5 тонн, а маятник – 300 кг. Длина медных часовых стрелков – 2,7 метра, а минутной – 4,2 метра. Высота цифр – 60 см.
  • Каждый витраж состоит из 324 элементов, выполненных из светопрозрачного опалового стекла.
  • Помимо надписи в честь королевы Виктории, внимательный зритель обнаружит на  этой достопримечательности еще одну латинскую фразу: ««Laus Deo» – «Хвала Господу». Она выбита по периметру сооружения, справа и слева от часов.
  • Вряд ли вы заметите, что Биг-Бен слегка наклонен к северо-западу. Тем не менее, тест на «каплю воды» он не пройдет (то есть капля воды, упавшая с верхней части башни, не сможет беспрепятственно долететь до основания, как если бы стена была абсолютно ровная). С пизанской башней, конечно, не сравнить, но все же конструкция слегка отклонена от вертикали – на 43,5 см. Это 0,26 градусов.
  • Совсем недавно башню отреставрировали. Работы шли пять лет – с 2017 по 2022 год. Пожалуй, самое заметное обновление – изменение палитры циферблатов. Теперь у нее насыщенный ярко-синий акцент.

Верность традициям

Куда же без них! Это же Британия. Часы заводятся вручную – три раза в неделю. Занимает это действо полтора часа – нелегкая работа… А точность хода часов Биг-Бена до сих пор регулируется старым добрым способом. Чтобы ускорить или замедлить движение маятника, хранитель часов – есть и такая должность – кладет на него (или убирает) старинные монеты в 1 пенни. Каждая такая монетка ускоряет ход маятника на 0,4 секунды в сутки.

Впрочем, большой корректировки этим часам не требуется. Часовой механизм прекрасен: отклонение от идеала – всего пара секунд в неделю.

Как часто бьет Биг-Бен?

Чтобы услышать бой главного колокола – того самого Биг-Бена – надо дождаться, когда минутная стрелка в очередной раз достигнет вершины на круглом циферблате. Оно если вы простоите около башки в течение часа, то услышите четыре разные колокольные мелодии – они звучат каждые 15 минут. Это Кембриджские перезвоны, которые исполняют «младшие» колокола башни.

Интересно, что каждые четверть часа звучит своя мелодия. Так что, когда окажетесь рядом с Биг-Беном – задержитесь на часок, чтобы прослушать все перезвоны!

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.