Что такое школа-пансион?

Время чтения: 7 минут
Понятие "школа-пансион" уверенно вошло в нашу жизнь. И если раньше оно ассоциировалось, прежде всего, с зарубежными школами в Англии и США, то сейчас школы-пансионы нередкое явление и в России. Разбираемся, что такое школа-пансион, и почему она может быть отличным решением для вашего ребенка.

Сегодня с вами Mrs. Britain, и мы говорим о школах-пансионах. Для меня это обычное явление, ведь я выросла в Великобритании, а там традиция boarding school или школ с проживанием уходит далеко в прошлое. Дети аристократов, дети из богатых семей, представители королевских династий зарубежных стран и ребята из семей военнослужащих – примерно так выглядел срез учеников престижных школ-пансионов несколько веков назад. На учебу в Великобританию приезжали ребята со всего света!

В наши дни мало что изменилось, только теперь в школах-пансионах чаще встретишь детей успешных бизнесменов, политиков и высокооплачиваемых специалистов. По-прежнему, в Англию приезжают многочисленные ученики из-за рубежа.

Учиться в бординговых школах (а они в большинстве своем частные) могут позволить себе далеко не все, ведь стоимость года обучения может доходить до 45 000 фунтов стерлингов (около 4 500 000 рублей)! Почему же школа-пансион - это так дорого? Разбираемся вместе!

СОДЕРЖАНИЕ

Школа-пансион – что это такое?

Итак, что же такое школа-пансион? По большому счёту, это обычная школа, но с возможностью постоянного проживания. Ученики школ-пансионов размещаются на кампусе в специальных общежитиях-резиденциях. Территория школы, как правило, достаточно обширная, включает не только учебные корпуса, но и спортивные комплексы, бассейн, площадки для игр и прогулок, специально оборудованные помещения для занятий творчеством. Дети находятся под постоянным присмотром воспитателей и учителей. Жизнь в школе-пансионе упорядоченная, отдельное время отводится для уроков, отдыха, внеклассных занятий, спорта и творчества.

Существует несколько форматов пансиона:

  • Полный пансион, предусматривающий, что ребенок проводит в школе и будни и выходные дни, а домой уезжает только на каникулы;
  • Недельный пансион, когда ребенок проводит в школе учебную неделю с понедельника по пятницу, а на выходные отправляется домой;
  • Пансион по необходимости, когда ребенок имеет возможность переночевать в школе, в случае если обстоятельства этого требуют или просто по желанию.

В большинстве школ возможны все три формата пансиона. Кроме этого, типична ситуация, когда часть школьников живет в школе на пансионе, а другая часть является "дневными учениками" и расходится после уроков по домам.

Виды школ-пансионов

По составу учащихся школа-пансионат может быть совместного или раздельного обучения (для мальчиков или для девочек). В Великобритании довольно популярно раздельное обучение. Несмотря на то, что количество совместных школ в стране значительно выросло за последнее время, спрос на школы для мальчиков и девочек и по сей день достаточно высок. Не малую роль здесь играет и то, что самые сильные английские школы (Eton, Harrow School и т.п.) – раздельного обучения. При этом достаточно большое количество школ в Англии являются совместными на уровне детского сада и начального образования, но к средней и старшей ступени все же разделяют учеников по половому признаку. В других станах (США, Канада, Россия) эта модель не получила широкого распространения.

По специализации школы-пансионы можно разделить на общеобразовательные и школы с тем или иным уклоном. Существуют школы спортивной и языковой направленности, пансионы с акцентом на творческие занятия, физико-математические школы. Ярким примером подобных школ в России можно назвать СУНЦ МГУ им. М.В. Ломоносова — Школу им. А.Н. Колмогорова. В этом государственном пансионе учатся одаренные в физике и математике ребята со всех регионов страны. Для поступления приходится сдавать серьезные экзамены. Ученики получают прекрасную подготовку по профильным предметам, используются программы 1-2 курсов технических вузов.

Общепринято деление школ-пансионов на религиозные и светские. Так, большинство английских школ в той или иной степени религиозные. Еженедельно проводятся ассамблеи в школьных часовнях, соблюдаются определенные правила. В России же пансионы в основном светские. Однако, религиозные также существуют. Один из ярких примеров – православная Елизаветинская гимназия на территории Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.

Кроме этого, можно разделить школы-пансионы на государственные и частные. Первые учебные заведения, как правило, обходятся родителям бесплатно. Однако, они принимают преимущественно одаренных детей, одного желания недостаточно, зачисление в интернат производится на конкурсной основе. За обучение в частных школах-пансионах предусмотрена существенная оплата. Так, стоимость обучения в частной школе с проживанием в Москве может достигать 3-4 миллионов рублей в год.

Преимущества обучения в школе-пансионе

В условиях нехватки времени, больших расстояний и постоянных пробок в мегаполисах, родителям бывает достаточно сложно обеспечить ребенку должное внимание. Не всегда получается и состыковать логистику посещений дополнительных внеклассных занятий, особенно, если репетиторы и кружки разбросаны по всему городу. Школа-пансион полностью снимает эти проблемы – ведь чем бы не увлекался ребенок, будь то музыка, плавание, театральное искусство или редкий иностранный язык, он сможет брать занятия на территории кампуса и не тратить дополнительное время на дорогу.

Для занятых родителей плюсом будет и то, что в школе-пансионе обеспечивается надлежащий круглосуточный присмотр. Любые отклонения в поведении или психологические проблемы не останутся незамеченными.

В случае сложностей с тем или иным предметом, всегда можно обратиться к преподавателю, ведь большинство педагогов постоянно проживают на кампусе.

Не секрет, что в семье заставить ребенка соблюдать распорядок дня получается не всегда. Школа-пансион решает и эту проблему. Сбалансированный режим, включающий достаточное количество физической активности и времени на свежем воздухе поможет в гармоничном развитии подростка.

Немаловажно и то, что проживание отдельно от родителей учит детей самостоятельности и готовит к взрослой жизни.

Недостатки обучения в школах-пансионах

Главная причина озабоченности родителей, задумывающихся об обучении в школе-пансионе – отрыв от семьи. По мнению многих, дети, которые начиная с 4-5 класса живут отдельно, вырастают совершенно чужими и полностью теряют эмоциональные связи с родными. В большинстве случае это заблуждение. Ведь секрет не количестве, а в качестве общения. Детям, которые приезжают домой только на каникулы, уделяется намного больше времени и это, как правило, интересный досуг, разговоры по душам и приятные сюрпризы. Находясь на расстоянии, родители и дети становятся более чуткими друг к другу, и часто связи напротив укрепляются. Выпускники пансионов становятся со своими родителями ближе, чем их сверстники, которые жили дома до окончания средней школы.

Детские страхи, связанные с перспективой обучения в школе-пансионе, также имеют место, они объяснимы и естественны. Помочь понять, что взрослые не бросают ребенка, а лишь отправляют его на обучение, могут, например, летние языковые курсы за рубежом. Большинство подобных программ в Англии проводятся как раз на базе школ-пансионов. 3-4 недели на кампусе позволяют ребенку адаптироваться к самостоятельной школьной жизни.

Однако, основным недостатком обучения в школах-пансионах была и остается стоимость. Учеба в частной школе доступна не всем, а поступить в государственный пансион могут лишь избранные. Не даром школы-пансионы всегда были окутаны ореолом элитарности и закрытости. По статистике, подобный образовательный формат могут позволить себе не более 2% британских семей. В России, вероятно, ситуация схожая!

Хотите получать полезный контент про воспитание и обучение детей?
Подпишитесь на нашу рассылку (без спама и рекламы)

Понравилась статья, расскажите о ней в своих соцсетях.